Calcio
Home › Squadre › Espanyol › Álex Calatrava
Álex Calatrava

Álex Calatrava: statistiche e carriera

Espanyol · centrocampista · Spagna · 25 anni

Chi è Álex Calatrava

Álex Calatrava – centrocampista, nazionalità: Spagna, 25 anni. Nella stagione 2026/27 gioca nella squadra Espanyol.

Nella stagione 2026/27: 10 partite, 1 gol e 0 assist (un gol circa ogni 507 minuti).

Nella stagione precedente (2025/26): 43 partite, 15 gol e 8 assist.

Ultimo trasferimento: dal club Castellon al club Espanyol (1 luglio 2026).

Álex Calatrava: statistiche della stagione 2026/27

10Presenze
1Gol
0Assist
507Minuti
3Cartellini gialli
0Cartellini rossi
6,6Voto

Competizioni per club

CompetizionePres.GAMinCartelliniVoto
La Liga10105073/06,6

Álex Calatrava: statistiche dettagliate

14Tiri
5Tiri in porta
164Passaggi
7Passaggi chiave
66%Precisione nei passaggi
9/20Dribbling riusciti / tentati
41/88Duelli vinti / totali
18Contrasti
7Falli subiti
10Falli commessi

Totali di tutte le competizioni per club nella stagione 2026/27.

Álex Calatrava: statistiche della stagione 2025/26

43Presenze
15Gol
8Assist
3669Minuti
7,2Voto

Álex Calatrava: carriera

ClubPeriodo
Espanyol2026
Castellón2024–2025
Atletico Madrid2022–2023
Sants2020

Solo club a livello senior; settori giovanili e squadre riserve non sono indicati.

Álex Calatrava: trasferimenti

DataTrasferimentoCosto
1 luglio 2026Castellon → Espanyol
1 luglio 2026Castellón → Espanyol
11 luglio 2024Atletico Madrid → CastellónA parametro zero
12 dicembre 2022Llagostera → Atletico MadridA parametro zero
2 luglio 2021Sants → LlagosteraNon reso noto

Álex Calatrava: infortuni e assenze

MotivoDalAl
squalificato2 marzo 20259 marzo 2025
assenza2 dicembre 202430 gennaio 2025
assenza7 ottobre 202413 ottobre 2024

Álex Calatrava: domande frequenti

Quanti gol ha segnato Álex Calatrava nella stagione 2026/27?

Nella stagione 2026/27 Álex Calatrava ha messo a segno 1 gol e fornito 0 assist in 10 partite.

In quale squadra gioca Álex Calatrava?

Álex Calatrava (centrocampista) gioca per la squadra Espanyol nella stagione 2026/27. Nazionalità: Spagna.

Quanti anni ha Álex Calatrava?

Álex Calatrava ha 25 anni. Data di nascita: 22 giugno 2000.

Qual è stato l'ultimo trasferimento di Álex Calatrava?

Dal club Castellon al club Espanyol, 1 luglio 2026.

Profilo di Álex Calatrava

La pagina di Álex Calatrava (Spagna) riassume le statistiche stagionali, la carriera, i trasferimenti e i trofei. Attualmente gioca nella squadra Espanyol; l'intera rosa è nella pagina del club.