Calcio
Home › Squadre › Real Madrid › Kylian Mbappé
Kylian Mbappé

Kylian Mbappé: statistiche e carriera

Real Madrid · attaccante · Francia · 27 anni

Chi è Kylian Mbappé

Profilo di Kylian Mbappé: attaccante, Francia, 27 anni, squadra Real Madrid (stagione 2026/27).

Nella stagione 2026/27: 12 partite, 12 gol e 3 assist (un gol circa ogni 89 minuti). In nazionale: 13 partite e 12 gol.

Nella stagione precedente (2025/26): 47 partite, 43 gol e 6 assist.

Ultimo trasferimento: dal club Paris Saint Germain al club Real Madrid (1 luglio 2024).

Titoli vinti in totale: 21, tra cui Ligue 1 (7×), Trophée des Champions (5×).

Kylian Mbappé: statistiche della stagione 2026/27

12Presenze
12Gol
3Assist
1071Minuti
1Cartellini gialli
0Cartellini rossi
8,0Voto

Competizioni per club

CompetizionePres.GAMinCartelliniVoto
Champions League3312670/08,0
La Liga9928041/08,0
Totale1212310711/08,0

Nazionale

CompetizionePres.GAMinCartelliniVoto
Mondiali81046981/08,2
UEFA Nations League110590/07,5
Amichevoli4102190/07,0
Totale131249761/07,8

Kylian Mbappé: statistiche dettagliate

50Tiri
37Tiri in porta
391Passaggi
16Passaggi chiave
85%Precisione nei passaggi
33/58Dribbling riusciti / tentati
50/105Duelli vinti / totali
3Contrasti
13Falli subiti
8Falli commessi
1/2Rigori: segnati / calciati

Totali di tutte le competizioni per club nella stagione 2026/27.

Kylian Mbappé: statistiche della stagione 2025/26

47Presenze
43Gol
6Assist
3755Minuti
7,6Voto

Kylian Mbappé: carriera

ClubPeriodo
Real Madrid2024–oggi
Paris Saint Germain2017–2023
Monaco2015–2016

Solo club a livello senior; settori giovanili e squadre riserve non sono indicati.

Kylian Mbappé: trasferimenti

DataTrasferimentoCosto
1 luglio 2024Paris Saint Germain → Real MadridA parametro zero
1 luglio 2018Monaco → Paris Saint Germain€ 180M
31 agosto 2017Monaco → Paris Saint GermainPrestito

Kylian Mbappé: trofei

Titoli vinti in totale: 21.

  • Ligue 12023/2024, 2022/2023, 2021/2022, 2019/2020, 2018/2019, 2017/2018, 2016/20177×
  • Trophée des Champions2024, 2022, 2021, 2019, 20185×
  • Coppa di Francia2023/2024, 2020/2021, 2019/2020, 2017/20184×
  • Coppa Intercontinentale FIFA20241×
  • Supercoppa UEFA20241×
  • UEFA Nations League2020/20221×
  • FIFA World Cup20181×
  • UEFA U19 Championship2015/20161×

Kylian Mbappé: infortuni e assenze

MotivoDalAl
assenza18 giugno 202528 giugno 2025
infortunio alla caviglia17 aprile 202522 aprile 2025
infortunio alla caviglia10 marzo 202511 marzo 2025
assenza25 febbraio 202527 febbraio 2025
infortunio al polpaccio4 febbraio 20256 febbraio 2025
assenza20 dicembre 202421 dicembre 2024

Kylian Mbappé: domande frequenti

Quanti gol ha segnato Kylian Mbappé nella stagione 2026/27?

Nella stagione 2026/27 Kylian Mbappé ha messo a segno 12 gol e fornito 3 assist in 12 partite.

In quale squadra gioca Kylian Mbappé?

Kylian Mbappé (attaccante) gioca per la squadra Real Madrid nella stagione 2026/27. Nazionalità: Francia.

Quanti anni ha Kylian Mbappé?

Kylian Mbappé ha 27 anni. Data di nascita: 20 dicembre 1998.

Qual è stato l'ultimo trasferimento di Kylian Mbappé?

Dal club Monaco al club Paris Saint Germain, 1 luglio 2018, € 180M.

Quali trofei ha vinto Kylian Mbappé?

Titoli vinti in totale: 21, tra cui Ligue 1 (7×), Trophée des Champions (5×), Coppa di Francia (4×).

Profilo di Kylian Mbappé

Kylian Mbappé (Francia) in sintesi: statistiche stagionali, numeri dettagliati, carriera, trasferimenti e trofei. Altri giocatori del club sono nella pagina della squadra Real Madrid.