Calcio
Home › Squadre › Real Madrid
Real Madrid

Real Madrid: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1902 · Estadio Santiago Bernabéu

Real Madrid: competizioni 2026/27

Real Madrid: prossime partite

dom 25/10 · 21:00Barcelona–Real MadridLa Liga · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 16:15Racing Santander–Real MadridLa Liga · Precedenti (H2H)
mer 4/11 · 18:45AEK Athens FC–Real Madrid
Champions League
sab 7/11 · 21:00Valencia–Real Madrid
La Liga
dom 22/11 · 17:00Real Madrid–Celta Vigo
La Liga

Real Madrid: risultati recenti

Forma in campionatoVVPVV
21/10/26Real Madrid4–1RB Leipzig
Champions League
18/10/26Real Madrid4–1Sevilla
La Liga
14/10/26AS Roma3–4Real Madrid
Champions League
10/10/26Real Madrid1–0Villarreal
La Liga
20/9/26Atletico Madrid2–1Real Madrid
La Liga
15/9/26Elche2–3Real Madrid
La Liga
12/9/26Real Madrid4–1Rayo Vallecano
La Liga
8/9/26Real Madrid2–1Inter
Champions League

Real Madrid: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 21:00Barcelona–Real Madrid
La Liga
dom 1/11 · 16:15Racing Santander–Real Madrid
La Liga
mer 4/11 · 18:45AEK Athens FC–Real Madrid
Champions League
sab 7/11 · 21:00Valencia–Real Madrid
La Liga
dom 22/11 · 17:00Real Madrid–Celta Vigo
La Liga
mar 24/11 · 21:00Real Madrid–PSV Eindhoven
Champions League
dom 29/11 · 17:00Real Madrid–Alaves
La Liga
dom 6/12 · 17:00Athletic Club–Real Madrid
La Liga
mer 9/12 · 21:00Arsenal–Real Madrid
Champions League
dom 13/12 · 17:00Real Madrid–Osasuna
La Liga
dom 20/12 · 17:00Deportivo La Coruna–Real Madrid
La Liga
dom 3/1 · 17:00Real Madrid–Getafe
La Liga
dom 10/1 · 17:00Real Madrid–Levante
La Liga
dom 17/1 · 17:00Malaga–Real Madrid
La Liga
mar 19/1 · 21:00Real Madrid–Lask Linz
Champions League
dom 24/1 · 17:00Real Madrid–Real Betis
La Liga
mer 27/1 · 21:00Shakhtar Donetsk–Real Madrid
Champions League
dom 31/1 · 17:00Rayo Vallecano–Real Madrid
La Liga
mar 2/2 · 20:00Real Sociedad–Real Madrid
Super Cup
dom 7/2 · 17:00Real Sociedad–Real Madrid
La Liga
dom 14/2 · 17:00Real Madrid–Athletic Club
La Liga
dom 21/2 · 17:00Sevilla–Real Madrid
La Liga
dom 28/2 · 17:00Real Madrid–Valencia
La Liga
dom 7/3 · 17:00Villarreal–Real Madrid
La Liga
dom 14/3 · 17:00Real Madrid–Espanyol
La Liga
dom 21/3 · 17:00Celta Vigo–Real Madrid
La Liga
dom 4/4 · 17:00Real Madrid–Atletico Madrid
La Liga
dom 11/4 · 17:00Osasuna–Real Madrid
La Liga
dom 18/4 · 17:00Getafe–Real Madrid
La Liga
mer 21/4 · 17:00Real Madrid–Elche
La Liga
dom 2/5 · 17:00Levante–Real Madrid
La Liga
dom 9/5 · 17:00Real Madrid–Barcelona
La Liga
dom 16/5 · 17:00Real Madrid–Racing Santander
La Liga
dom 23/5 · 17:00Alaves–Real Madrid
La Liga
dom 30/5 · 17:00Real Madrid–Deportivo La Coruna
La Liga
Partite giocate in questa stagione
21/10/26Real Madrid4–1RB Leipzig
Champions League
18/10/26Real Madrid4–1Sevilla
La Liga
14/10/26AS Roma3–4Real Madrid
Champions League
10/10/26Real Madrid1–0Villarreal
La Liga
20/9/26Atletico Madrid2–1Real Madrid
La Liga
15/9/26Elche2–3Real Madrid
La Liga
12/9/26Real Madrid4–1Rayo Vallecano
La Liga
8/9/26Real Madrid2–1Inter
Champions League
4/9/26Real Betis1–0Real Madrid
La Liga
30/8/26Real Madrid4–0Malaga
La Liga
26/8/26Real Madrid4–1Real Sociedad
La Liga
22/8/26Espanyol1–2Real Madrid
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Real Madrid: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • R. Asenciofrattura alla gamba
  • F. Mendyinfortunio all'anca
  • Rodrygoinfortunio al ginocchio
  • Vinicius Juniorcartellino rosso

Real Madrid: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Barcelona99-0-039:927VVVVV
2Atletico Madrid108-1-120:825VVVVV
3Real Madrid97-0-223:921VVPVV
4Real Betis96-1-216:1419PVNVV
5Real Sociedad95-1-317:1716VVVPV

Real Madrid: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
2Aston Villa312:39
3Liverpool312:79
4Real Madrid310:59
5Real Betis37:49
6VfB Stuttgart37:27

Real Madrid: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita2,6
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti3,4 / 0,6
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 1,5
Porta inviolata2
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli19
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (9×)

Real Madrid: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Kylian MbappéATT9804923827107,96
J. BellinghamCEN968833127207,69
A. GülerCEN950822115107,64
A. RüdigerDIF43061022107,28
Y. DiomandeATT94602283107,24
Álvaro FernándezDIF52551011107,20
F. ValverdeCEN97390252007,08
T. Alexander-ArnoldDIF52650131007,06
A. TchouaméniCEN53580131107,06
Carlos EspíATT5452043007,02
D. HuijsenDIF75920052116,99
I. KonatéDIF87200051406,98
Vinícius JúniorCEN858513187216,95
E. CamavingaCEN82650000206,94
Bernardo SilvaCEN73030100006,70
Marc CucurellaDIF95650000106,70
Éder MilitãoDIF1100000006,60
D. DumfriesDIF74270032106,53
EndrickATT2790021006,50
Brahim DíazCEN41200000006,45

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Real Madrid: la rosa

Portieri

1T. CourtoisNazionalitàBelgioEtà33 anniAltezza200 cmPeso96 kg
13A. LuninNazionalitàUcrainaEtà26 anniAltezza191 cmPeso80 kg
13I. VoloshynEtà18 anni
26Sergio MestreNazionalitàSpagnaEtà20 anniAltezza193 cmPeso80 kg
31Javier NavarroNazionalitàSpagnaEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Real Madrid: calciomercato

Acquisti

  • Y. DiomandeRB Leipzig · trasferimento5/8/26
  • Carlos EspíLevante · trasferimento29/7/26
  • Carlos EspíLevante · trasferimento29/7/26
  • D. DumfriesInter · trasferimento4/7/26
  • Marc CucurellaChelsea · trasferimento30/6/26
  • I. KonatéLiverpool · svincolato30/6/26
  • Bernardo SilvaManchester City · svincolato30/6/26
  • EndrickLyon · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • Dani CarvajalGetafe · svincolato12/10/26
  • D. AlabaUdinese · svincolato24/9/26
  • Cristian David Perea CajiaoCFR 1907 Cluj · svincolato7/9/26
  • Dani CeballosReal Betis · svincolato31/8/26
  • Manuel ÁngelFulham · trasferimento31/8/26
  • F. FonsDeportivo La Coruna · svincolato31/8/26
  • David JiménezOviedo · trasferimento30/8/26
  • M. SerranoDeportivo La Coruña II · svincolato25/8/26

Real Madrid: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1902
StadioEstadio Santiago Bernabéu
Capienza85.454
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica3º · 21 punti

Real Madrid: domande frequenti

In quale stadio gioca Real Madrid?

Lo stadio di casa della squadra Real Madrid è Estadio Santiago Bernabéu (Madrid), con una capienza di 85.454 spettatori.

In che posizione è Real Madrid in classifica?

La squadra Real Madrid è al 3º posto in La Liga con 21 punti in 9 partite (7 vittorie, 0 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Real Madrid?

Prossima partita: Barcelona – Real Madrid, dom 25/10 · 21:00 (La Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Real Madrid?

Ultima partita di campionato: Real Madrid 4–1 Sevilla (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Real Madrid?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Kylian Mbappé con 12 gol.

Real Madrid: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Real Madrid (Spagna) in tutte le competizioni di questa stagione (La Liga, Champions League, Super Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di La Liga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.