Calcio
Home › Squadre › Valencia
Valencia

Valencia: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1919 · Estadio de Mestalla

Valencia: competizioni 2026/27

La Liga19º posto, 6 puntiProssima: Elche · dom 1/11 · 18:30
Copa del Reyturno 128Prossima: Tavernes · mer 28/10 · 21:00

Valencia: prossime partite

mer 28/10 · 21:00Tavernes–Valencia
Copa del Reydom 1/11 · 18:30Elche–ValenciaLa Liga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 21:00Valencia–Real Madrid
La Liga
dom 22/11 · 17:00Rayo Vallecano–Valencia
La Liga
dom 29/11 · 17:00Valencia–Osasuna
La Liga

Valencia: risultati recenti

Forma in campionatoPNNPV
24/10/26Valencia1–2Villarreal
La Liga
17/10/26Valencia0–0Athletic Club
La Liga
11/10/26Racing Santander2–2Valencia
La Liga
20/9/26Valencia2–3Real Sociedad
La Liga
15/9/26Alaves0–1Valencia
La Liga
11/9/26Sevilla1–0Valencia
La Liga
6/9/26Valencia0–5Barcelona
La Liga
30/8/26Deportivo La Coruna3–1Valencia
La Liga

Valencia: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 21:00Tavernes–Valencia
Copa del Rey
dom 1/11 · 18:30Elche–Valencia
La Liga
sab 7/11 · 21:00Valencia–Real Madrid
La Liga
dom 22/11 · 17:00Rayo Vallecano–Valencia
La Liga
dom 29/11 · 17:00Valencia–Osasuna
La Liga
dom 6/12 · 17:00Getafe–Valencia
La Liga
dom 13/12 · 17:00Atletico Madrid–Valencia
La Liga
dom 20/12 · 17:00Valencia–Espanyol
La Liga
dom 3/1 · 17:00Levante–Valencia
La Liga
dom 10/1 · 17:00Valencia–Malaga
La Liga
dom 17/1 · 17:00Celta Vigo–Valencia
La Liga
dom 24/1 · 17:00Valencia–Sevilla
La Liga
dom 31/1 · 17:00Barcelona–Valencia
La Liga
dom 7/2 · 17:00Valencia–Racing Santander
La Liga
dom 14/2 · 17:00Valencia–Alaves
La Liga
dom 21/2 · 17:00Villarreal–Valencia
La Liga
dom 28/2 · 17:00Real Madrid–Valencia
La Liga
dom 7/3 · 17:00Valencia–Levante
La Liga
dom 14/3 · 17:00Athletic Club–Valencia
La Liga
dom 21/3 · 17:00Valencia–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 4/4 · 17:00Real Sociedad–Valencia
La Liga
dom 11/4 · 17:00Valencia–Getafe
La Liga
dom 18/4 · 17:00Malaga–Valencia
La Liga
mer 21/4 · 17:00Valencia–Rayo Vallecano
La Liga
dom 2/5 · 17:00Real Betis–Valencia
La Liga
dom 9/5 · 17:00Valencia–Atletico Madrid
La Liga
dom 16/5 · 17:00Espanyol–Valencia
La Liga
dom 23/5 · 17:00Valencia–Elche
La Liga
dom 30/5 · 17:00Osasuna–Valencia
La Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Valencia1–2Villarreal
La Liga
17/10/26Valencia0–0Athletic Club
La Liga
11/10/26Racing Santander2–2Valencia
La Liga
20/9/26Valencia2–3Real Sociedad
La Liga
15/9/26Alaves0–1Valencia
La Liga
11/9/26Sevilla1–0Valencia
La Liga
6/9/26Valencia0–5Barcelona
La Liga
30/8/26Deportivo La Coruna3–1Valencia
La Liga
25/8/26Valencia0–1Real Betis
La Liga
22/8/26Valencia0–0Celta Vigo
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Valencia: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • S. Canosinfortunio al ginocchio
  • J. Copeteinfortunio al ginocchio
  • D. Foulquierinfortunio al ginocchio
  • D. Lopezinfortunio al ginocchio
  • U. Sadiqinfortunio muscolare

Valencia: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
17Rayo Vallecano92-3-412:209PNNV
18Espanyol102-2-612:148PPNPP
19Valencia101-3-67:176PNNPV
20Malaga100-5-57:195NPNPP

Valencia: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita0,7
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti0,5 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,5
Porta inviolata3
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli24
Cartellini gialli a partita2,4
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

5-4-1 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-4-2 (2×)

Valencia: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
G. RodríguezCEN64930021207,20
A. DanjumaCEN966100145007,06
César TárregaDIF75100031106,94
David OtorbiATT93521062006,89
Luis RiojaATT51591031006,88
PepeluDIF97480000206,87
J. de HaasDIF53810110206,84
Dani RabaATT31201041206,83
U. SadiqATT31581033006,73
A. DiengCEN62440000006,73
José GayàDIF75350031106,70
Javi GuerraCEN1081002123106,70
Pablo MaffeoDIF85060021206,64
F. UgrinicCEN95750042006,63
Jesús VázquezDIF83640010006,60
H. ElliottCEN51330021006,48
Hugo DuroATT94160150006,44
Arnau MartínezDIF52510000106,44
M. DiakhabyDIF53320010206,42
Iker CórdobaDIF31020000006,37
R. SatoCEN52970021205,35
Aaron MayolDIF21801021104,70
Aimar BlázquezATT180021003,35

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Valencia: la rosa

Portieri

1S. DimitrievskiNazionalitàMacedonia del NordEtà32 anniAltezza188 cmPeso84 kg
13Cristian RiveroNazionalitàSpagnaEtà27 anniAltezza188 cmPeso75 kg
25K. van OevelenNazionalitàPaesi BassiEtà22 anniAltezza199 cmPeso84 kg
28Vicent AbrilEtà20 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Valencia: calciomercato

Acquisti

  • H. ElliottLiverpool · prestito31/8/26
  • Arnau MartínezGirona · trasferimento25/8/26
  • K. van OevelenIpswich · prestito23/8/26
  • Pablo MaffeoOlympiakos Piraeus · prestito19/8/26
  • R. SatoFC Tokyo · trasferimento6/7/26
  • A. DiengAl Ahly · svincolato6/7/26
  • Víctor FernándezLevante · trasferimento30/6/26
  • Víctor FernándezLevante · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • Alberto MaríBudapest Honved · svincolato2/9/26
  • M. PrevediniJuventud Torremolinos · svincolato1/9/26
  • André AlmeidaRacing Santander · prestito31/8/26
  • Alberto MaríMari Alberto · svincolato26/8/26
  • Rubo IranzoZaragoza · trasferimento25/8/26
  • Vicent AbrilGimnastic · prestito25/8/26
  • Mario DomínguezExcelsior · prestito7/8/26
  • E. CömertTorino · svincolato28/7/26

Valencia: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1919
StadioEstadio de Mestalla
Capienza55.000
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica19º · 6 punti

Valencia: domande frequenti

In quale stadio gioca Valencia?

Lo stadio di casa della squadra Valencia è Estadio de Mestalla (Valencia), con una capienza di 55.000 spettatori.

In che posizione è Valencia in classifica?

La squadra Valencia è al 19º posto in La Liga con 6 punti in 10 partite (1 vittoria, 3 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Valencia?

Prossima partita: Tavernes – Valencia, mer 28/10 · 21:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Valencia?

Ultima partita di campionato: Valencia 1–2 Villarreal (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Valencia?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Dani Raba con 1 gol.

Valencia: calendario, classifica e pronostici

Valencia (Spagna) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (La Liga, Copa del Rey), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di La Liga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.