Calcio
Home › Squadre › Malaga
Malaga

Malaga: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1948 · Estadio La Rosaleda

Malaga: competizioni 2026/27

La Liga20º posto, 5 puntiProssima: Real Betis · sab 31/10 · 18:30
Copa del Reyturno 128Prossima: Alcazar · mar 27/10 · 21:00

Malaga: prossime partite

mar 27/10 · 21:00Alcazar–Malaga
Copa del Reysab 31/10 · 18:30Real Betis–MalagaLa Liga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 14:00Malaga–Racing Santander
La Liga
dom 22/11 · 17:00Osasuna–Malaga
La Liga
dom 29/11 · 17:00Malaga–Athletic Club
La Liga

Malaga: risultati recenti

Forma in campionatoNPNPP
23/10/26Alaves1–1Malaga
La Liga
18/10/26Malaga2–5Real Sociedad
La Liga
9/10/26Malaga1–1Espanyol
La Liga
20/9/26Getafe1–0Malaga
La Liga
17/9/26Malaga1–3Villarreal
La Liga
13/9/26Celta Vigo1–1Malaga
La Liga
6/9/26Malaga0–0Levante
La Liga
30/8/26Real Madrid4–0Malaga
La Liga

Malaga: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 21:00Alcazar–Malaga
Copa del Rey
sab 31/10 · 18:30Real Betis–Malaga
La Liga
sab 7/11 · 14:00Malaga–Racing Santander
La Liga
dom 22/11 · 17:00Osasuna–Malaga
La Liga
dom 29/11 · 17:00Malaga–Athletic Club
La Liga
dom 6/12 · 17:00Sevilla–Malaga
La Liga
dom 13/12 · 17:00Malaga–Barcelona
La Liga
dom 20/12 · 17:00Rayo Vallecano–Malaga
La Liga
dom 3/1 · 17:00Malaga–Elche
La Liga
dom 10/1 · 17:00Valencia–Malaga
La Liga
dom 17/1 · 17:00Malaga–Real Madrid
La Liga
dom 24/1 · 17:00Real Sociedad–Malaga
La Liga
dom 31/1 · 17:00Malaga–Alaves
La Liga
dom 7/2 · 17:00Deportivo La Coruna–Malaga
La Liga
dom 14/2 · 17:00Levante–Malaga
La Liga
dom 21/2 · 17:00Malaga–Real Betis
La Liga
dom 28/2 · 17:00Malaga–Atletico Madrid
La Liga
dom 7/3 · 17:00Elche–Malaga
La Liga
dom 14/3 · 17:00Malaga–Rayo Vallecano
La Liga
dom 21/3 · 17:00Villarreal–Malaga
La Liga
dom 4/4 · 17:00Malaga–Osasuna
La Liga
dom 11/4 · 17:00Espanyol–Malaga
La Liga
dom 18/4 · 17:00Malaga–Valencia
La Liga
mer 21/4 · 17:00Racing Santander–Malaga
La Liga
dom 2/5 · 17:00Malaga–Getafe
La Liga
dom 9/5 · 17:00Athletic Club–Malaga
La Liga
dom 16/5 · 17:00Malaga–Celta Vigo
La Liga
dom 23/5 · 17:00Barcelona–Malaga
La Liga
dom 30/5 · 17:00Malaga–Sevilla
La Liga
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Alaves1–1Malaga
La Liga
18/10/26Malaga2–5Real Sociedad
La Liga
9/10/26Malaga1–1Espanyol
La Liga
20/9/26Getafe1–0Malaga
La Liga
17/9/26Malaga1–3Villarreal
La Liga
13/9/26Celta Vigo1–1Malaga
La Liga
6/9/26Malaga0–0Levante
La Liga
30/8/26Real Madrid4–0Malaga
La Liga
24/8/26Malaga1–1Deportivo La Coruna
La Liga
19/8/26Atletico Madrid2–0Malaga
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Malaga: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (23/10/26).

  • J. Cruzinfortunio muscolare
  • J. Lobeteinfortunio al ginocchio
  • P. Martinezinfortunio al piede
  • J. Munozinfortunio al polpaccio
  • D. Murilloinfortunio al ginocchio
  • A. Ochoainfortunio al ginocchio

Malaga: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
18Espanyol102-2-612:148PPNPP
19Valencia101-3-67:176PNNPV
20Malaga100-5-57:195NPNPP

Malaga: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita0,7
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti1,0 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti0,4 / 1,8
Porta inviolata1
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli25
Cartellini gialli a partita2,5
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-1-4-1 (7×) · 4-4-2 (2×) · 4-3-3 (1×)

Malaga: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Adrián Niño HerediaATT628440106007,23
Pablo MartínezCEN74791283106,89
PugaDIF94900010306,85
Ramón EnríquezCEN92340100306,82
Dani LorenzoCEN96170020106,82
Einar GalileaDIF75590000206,81
Carlos DotorCEN96461063206,80
David LarrubiaCEN1082200104306,75
RafitaDIF108320110106,67
Juan CruzCEN72510131106,66
Juan BerrocalDIF31100000006,62
Ángel RecioDIF109000061006,61
Joaquín MuñozCEN94730031006,59
J. CajusteCEN2120010006,58
Rafa RodríguezCEN62430092006,53
José SalinasDIF84270011106,46
ChupeATT1075610167306,36
Julen LobeteATT190000006,30
Adam Aznou Ben CheikhDIF31410010106,15
Izan MerinoCEN84820010005,89
H. AbaidaATT3410010004,93
Fernando CaleroDIF21640010004,50
Eneko JauregiATT2550011104,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Malaga: la rosa

Portieri

1Alfonso HerreroNazionalitàSpagnaEtà31 anniAltezza183 cmPeso83 kg
13Carlos LópezNazionalitàSpagnaEtà21 anniAltezza184 cm
30Andrés CéspedesNazionalitàSpagnaEtà21 anniAltezza186 cmPeso80 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Malaga: calciomercato

Acquisti

  • Juan BerrocalGetafe · svincolato31/8/26
  • J. CajusteNapoli · prestito31/8/26
  • Adam Aznou Ben CheikhEverton · prestito30/8/26
  • Pablo MartínezLevante · svincolato20/8/26
  • Pablo MartínezLevante · svincolato20/8/26
  • José SalinasEspanyol · prestito26/7/26
  • Juan CruzLeganes · prestito18/7/26
  • Fernando CaleroEspanyol · svincolato13/7/26

Cessioni

  • Pablo ArriazaEstepona · prestito31/8/26
  • Javi MonteroLeganes · svincolato28/8/26
  • Dani SánchezSanchez Daniel · svincolato24/8/26
  • Víctor GarcíaIbiza · svincolato24/8/26
  • JuanpeGamba Osaka · trasferimento22/8/26
  • Josué DorrioMirandes · svincolato18/8/26
  • JuanmaMarbella · svincolato31/7/26
  • Ibon BadiolaArenas Getxo · svincolato2/7/26

Malaga: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1948
StadioEstadio La Rosaleda
Capienza30.389
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica20º · 5 punti

Malaga: domande frequenti

In quale stadio gioca Malaga?

Lo stadio di casa della squadra Malaga è Estadio La Rosaleda (Málaga), con una capienza di 30.389 spettatori.

In che posizione è Malaga in classifica?

La squadra Malaga è al 20º posto in La Liga con 5 punti in 10 partite (0 vittorie, 5 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Malaga?

Prossima partita: Alcazar – Malaga, mar 27/10 · 21:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Malaga?

Ultima partita di campionato: Alaves 1–1 Malaga (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Malaga?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Adrián Niño Heredia con 4 gol.

Malaga: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Malaga (Spagna) partecipa a queste competizioni: La Liga, Copa del Rey. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di La Liga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.