Calcio
Home › Squadre › Villarreal
Villarreal

Villarreal: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1923 · Estadio de la Cerámica

Villarreal: competizioni 2026/27

Villarreal: prossime partite

mar 27/10 · 21:00Manacor–Villarreal
Copa del Reyven 30/10 · 21:00Villarreal–EspanyolLa Liga · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 21:00Villarreal–Paris Saint Germain
Champions League
dom 8/11 · 18:30Villarreal–Getafe
La Liga
dom 22/11 · 17:00Barcelona–Villarreal
La Liga

Villarreal: risultati recenti

Forma in campionatoVNPVV
24/10/26Valencia1–2Villarreal
La Liga
20/10/26Liverpool4–3Villarreal
Champions League
17/10/26Villarreal0–0Elche
La Liga
13/10/26Villarreal3–1Napoli
Champions League
10/10/26Real Madrid1–0Villarreal
La Liga
20/9/26Villarreal3–1Levante
La Liga
17/9/26Malaga1–3Villarreal
La Liga
14/9/26Villarreal1–2Real Betis
La Liga

Villarreal: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 21:00Manacor–Villarreal
Copa del Rey
ven 30/10 · 21:00Villarreal–Espanyol
La Liga
mar 3/11 · 21:00Villarreal–Paris Saint Germain
Champions League
dom 8/11 · 18:30Villarreal–Getafe
La Liga
dom 22/11 · 17:00Barcelona–Villarreal
La Liga
mer 25/11 · 18:45Slavia Praha–Villarreal
Champions League
dom 29/11 · 17:00Celta Vigo–Villarreal
La Liga
dom 6/12 · 17:00Villarreal–Real Sociedad
La Liga
mar 8/12 · 18:45Villarreal–Sabah FA
Champions League
dom 13/12 · 17:00Villarreal–Rayo Vallecano
La Liga
dom 20/12 · 17:00Osasuna–Villarreal
La Liga
dom 3/1 · 17:00Villarreal–Sevilla
La Liga
dom 10/1 · 17:00Athletic Club–Villarreal
La Liga
dom 17/1 · 17:00Villarreal–Alaves
La Liga
mer 20/1 · 18:45Fenerbahçe–Villarreal
Champions League
dom 24/1 · 17:00Espanyol–Villarreal
La Liga
mer 27/1 · 21:00Villarreal–Manchester United
Champions League
dom 31/1 · 17:00Villarreal–Racing Santander
La Liga
dom 7/2 · 17:00Getafe–Villarreal
La Liga
dom 14/2 · 17:00Villarreal–Barcelona
La Liga
dom 21/2 · 17:00Villarreal–Valencia
La Liga
dom 28/2 · 17:00Real Betis–Villarreal
La Liga
dom 7/3 · 17:00Villarreal–Real Madrid
La Liga
dom 14/3 · 17:00Elche–Villarreal
La Liga
dom 21/3 · 17:00Villarreal–Malaga
La Liga
dom 4/4 · 17:00Deportivo La Coruna–Villarreal
La Liga
dom 11/4 · 17:00Villarreal–Athletic Club
La Liga
dom 18/4 · 17:00Levante–Villarreal
La Liga
mer 21/4 · 17:00Villarreal–Atletico Madrid
La Liga
dom 2/5 · 17:00Rayo Vallecano–Villarreal
La Liga
dom 9/5 · 17:00Villarreal–Celta Vigo
La Liga
dom 16/5 · 17:00Sevilla–Villarreal
La Liga
dom 23/5 · 17:00Villarreal–Osasuna
La Liga
dom 30/5 · 17:00Real Sociedad–Villarreal
La Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Valencia1–2Villarreal
La Liga
20/10/26Liverpool4–3Villarreal
Champions League
17/10/26Villarreal0–0Elche
La Liga
13/10/26Villarreal3–1Napoli
Champions League
10/10/26Real Madrid1–0Villarreal
La Liga
20/9/26Villarreal3–1Levante
La Liga
17/9/26Malaga1–3Villarreal
La Liga
14/9/26Villarreal1–2Real Betis
La Liga
8/9/26Borussia Dortmund3–2Villarreal
Champions League
5/9/26Villarreal2–3Deportivo La Coruna
La Liga
28/8/26Alaves1–0Villarreal
La Liga
23/8/26Atletico Madrid2–2Villarreal
La Liga
16/8/26Racing Santander2–2Villarreal
La Liga
1/8/26Lens3–1Villarreal
Como Cup
29/7/26Villarreal1–1Como
Como Cup
29/7/26Al Ula0–3Villarreal
Como Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Villarreal: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • N. Pepeassenza
  • C. Romeroinfortunio
  • N. Salibainfortunio

Villarreal: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Sevilla94-2-314:1614PNPVV
7Alaves103-3-414:1112NPPNP
8Villarreal103-3-415:1412VNPVV
9Celta Vigo92-5-210:711VNVNN
10Deportivo La Coruna102-5-313:1311PNPNP

Villarreal: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
17Shakhtar Donetsk34:34
18PSV Eindhoven32:24
19Villarreal38:83
20Manchester United35:63
21Inter35:63

Villarreal: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita1,4
Casa: fatti / subiti1,5 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 1,3
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli19
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-4-2 (8×) · 4-2-3-1 (1×) · 4-3-3 (1×)

Villarreal: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
N. PépéCEN642320107107,15
A. FreemanDIF84940021107,12
Alberto MoleiroCEN1061124178007,10
P. GueyeCEN1071930156117,09
J. FoythDIF64810031307,09
Gerard MorenoATT94162093006,89
G. MikautadzeATT10490311712006,84
N. SalibaCEN63540020006,82
Ilias AkhomachATT93940282106,78
C. MaciaCEN51290000006,77
T. BuchananATT846500135306,68
Sergi CardonaDIF64520110006,64
Ayoze PérezATT1059112148106,63
Santi ComesañaCEN94870021106,59
T. OluwaseyiATT51300052006,59
N. El JmiliATT2180000006,41
Renato VeigaDIF98100150306,35
S. MouriñoDIF74270011205,86
Carlos RomeroDIF64210021105,69
Pau NavarroDIF43490000105,50
Logan CostaDIF21730040004,66

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Villarreal: la rosa

Portieri

1Y. KinareykinEtà21 anni
1Luíz JúniorNazionalitàBrasileEtà25 anniAltezza194 cmPeso88 kg
13Rubén GómezNazionalitàSpagnaEtà23 anniAltezza185 cmPeso73 kg
25P. GulácsiNazionalitàUngheriaEtà35 anniAltezza191 cmPeso86 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Villarreal: calciomercato

Acquisti

  • N. SalibaAnderlecht · trasferimento24/8/26
  • N. El JmiliRoda · trasferimento21/8/26
  • E. PujolGimnastic · trasferimento19/8/26
  • E. ChukwumaOviedo · prestito16/8/26
  • P. GulácsiRB Leipzig · trasferimento2/8/26
  • A. KaaresFlora Tallinn · trasferimento3/7/26
  • Ramón TerratsEspanyol · rientro dal prestito29/6/26
  • Carlos RomeroEspanyol · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • Willy Kambwala NdengushiComo · prestito25/8/26
  • T. ParteyAl Shabab · svincolato20/8/26
  • Daniel BudescaCordoba · prestito18/8/26
  • T. FernándezLevante · prestito10/8/26
  • T. FernándezLevante · prestito10/8/26
  • Hugo LópezFC Andorra · prestito10/8/26
  • Álex ForésBurgos · trasferimento6/8/26
  • Pau CabanesEldense · svincolato4/8/26

Villarreal: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1923
StadioEstadio de la Cerámica
Capienza24.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica8º · 12 punti

Villarreal: domande frequenti

In quale stadio gioca Villarreal?

Lo stadio di casa della squadra Villarreal è Estadio de la Cerámica (Villarreal), con una capienza di 24.500 spettatori.

In che posizione è Villarreal in classifica?

La squadra Villarreal è al 8º posto in La Liga con 12 punti in 10 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Villarreal?

Prossima partita: Manacor – Villarreal, mar 27/10 · 21:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Villarreal?

Ultima partita di campionato: Valencia 1–2 Villarreal (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Villarreal?

Il miglior marcatore del club nella competizione è G. Mikautadze con 5 gol.

Villarreal: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Villarreal (Spagna) partecipa a queste competizioni: La Liga, Champions League, Como Cup, Copa del Rey. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di La Liga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.