Calcio
Home › Squadre › Getafe
Getafe

Getafe: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1983 · Estadio Coliseum

Getafe: competizioni 2026/27

La Liga16º posto, 9 puntiProssima: Athletic Club · dom 25/10 · 14:00
UEFA Conference Leaguefase campionato, Giornata 3Prossima: Brighton · gio 5/11 · 21:00
Copa del Reyturno 128Prossima: Lebrijana · gio 29/10 · 19:00

Getafe: prossime partite

dom 25/10 · 14:00Athletic Club–Getafe
La Liga · Precedenti (H2H)
gio 29/10 · 19:00Lebrijana–Getafe
Copa del Reydom 1/11 · 14:00Getafe–SevillaLa Liga · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 21:00Getafe–Brighton
UEFA Conference League
dom 8/11 · 18:30Villarreal–Getafe
La Liga

Getafe: risultati recenti

Forma in campionatoNPVPN
22/10/26Getafe2–5FC Lugano
UEFA Conference League
19/10/26Getafe1–1Rayo Vallecano
La Liga
15/10/26Universitatea Craiova1–1Getafe
UEFA Conference League
10/10/26Barcelona3–0Getafe
La Liga
20/9/26Getafe1–0Malaga
La Liga
17/9/26Real Betis1–0Getafe
La Liga
13/9/26Getafe1–1Deportivo La Coruna
La Liga
7/9/26Getafe1–1Celta Vigo
La Liga

Getafe: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 14:00Athletic Club–Getafe
La Liga
gio 29/10 · 19:00Lebrijana–Getafe
Copa del Rey
dom 1/11 · 14:00Getafe–Sevilla
La Liga
gio 5/11 · 21:00Getafe–Brighton
UEFA Conference League
dom 8/11 · 18:30Villarreal–Getafe
La Liga
dom 22/11 · 17:00Getafe–Atletico Madrid
La Liga
gio 26/11 · 18:45FC Iberia 1999–Getafe
UEFA Conference League
dom 29/11 · 17:00Espanyol–Getafe
La Liga
dom 6/12 · 17:00Getafe–Valencia
La Liga
gio 10/12 · 18:45Getafe–Inter Club d'Escaldes
UEFA Conference League
dom 13/12 · 17:00Real Sociedad–Getafe
La Liga
gio 17/12 · 21:00Ajax–Getafe
UEFA Conference League
dom 20/12 · 17:00Getafe–Levante
La Liga
dom 3/1 · 17:00Real Madrid–Getafe
La Liga
dom 10/1 · 17:00Elche–Getafe
La Liga
dom 17/1 · 17:00Getafe–Athletic Club
La Liga
dom 24/1 · 17:00Getafe–Osasuna
La Liga
dom 31/1 · 17:00Celta Vigo–Getafe
La Liga
dom 7/2 · 17:00Getafe–Villarreal
La Liga
dom 14/2 · 17:00Racing Santander–Getafe
La Liga
dom 21/2 · 17:00Rayo Vallecano–Getafe
La Liga
dom 28/2 · 17:00Getafe–Alaves
La Liga
dom 7/3 · 17:00Deportivo La Coruna–Getafe
La Liga
dom 14/3 · 17:00Getafe–Real Sociedad
La Liga
dom 21/3 · 17:00Atletico Madrid–Getafe
La Liga
dom 4/4 · 17:00Getafe–Espanyol
La Liga
dom 11/4 · 17:00Valencia–Getafe
La Liga
dom 18/4 · 17:00Getafe–Real Madrid
La Liga
mer 21/4 · 17:00Getafe–Real Betis
La Liga
dom 2/5 · 17:00Malaga–Getafe
La Liga
dom 9/5 · 17:00Getafe–Elche
La Liga
dom 16/5 · 17:00Levante–Getafe
La Liga
dom 23/5 · 17:00Sevilla–Getafe
La Liga
dom 30/5 · 17:00Getafe–Barcelona
La Liga
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Getafe2–5FC Lugano
UEFA Conference League
19/10/26Getafe1–1Rayo Vallecano
La Liga
15/10/26Universitatea Craiova1–1Getafe
UEFA Conference League
10/10/26Barcelona3–0Getafe
La Liga
20/9/26Getafe1–0Malaga
La Liga
17/9/26Real Betis1–0Getafe
La Liga
13/9/26Getafe1–1Deportivo La Coruna
La Liga
7/9/26Getafe1–1Celta Vigo
La Liga
31/8/26Osasuna1–0Getafe
La Liga
27/8/26FK Partizan2–1Getafe
UEFA Conference League
23/8/26Getafe1–0Racing Santander
La Liga
20/8/26Getafe3–1FK Partizan
UEFA Conference League
15/8/26Alaves3–0Getafe
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Getafe: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • Djenecartellino rosso
  • Juanmiinfortunio al ginocchio
  • O. Mangalainfortunio muscolare
  • Z. Romeroinfortunio muscolare
  • C. Ucheinfortunio al ginocchio

Getafe: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Elche102-4-414:1710VNNVP
15Athletic Club82-3-38:99PNNN
16Getafe92-3-45:119NPVPN
17Rayo Vallecano92-3-412:209PNNV
18Espanyol102-2-612:148PPNPP

Getafe: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita0,6
Gol subiti a partita1,2
Casa: fatti / subiti1,0 / 0,6
Trasferta: fatti / subiti0,0 / 2,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli34
Cartellini gialli a partita3,8
Cartellini rossi4

Moduli più utilizzati

4-4-2 (3×) · 3-5-2 (2×) · 5-3-2 (1×)

Getafe: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Ramón TerratsCEN865410196307,22
Z. RomeroDIF75540000106,79
M. SatrianoATT965921156006,77
Andrés GarcíaATT85820071006,75
J. MojicaDIF86500060406,73
Iván AzónATT53371185106,72
Borja MayoralATT3130000006,65
O. MangalaCEN75540010106,63
Francho SerranoCEN74860131206,60
Mario MartínCEN64680072306,60
Óscar LópezCEN2100000006,60
E. ÜnalATT86271093306,52
D. DakonamDIF97140000316,44
N. GudeljCEN75540020306,37
S. BoselliDIF71620000206,35
A. AbqarDIF42020000006,27
JoseluATT1130000006,20
Kiko FemeníaCEN52700000216,15
J. ValouDIF21070020006,08
S. SazonovDIF51300000105,45
DavinchiCEN51240010205,12
Alberto RiscoCEN4590010004,73

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Getafe: la rosa

Portieri

1J. LetáčekNazionalitàCechiaEtà26 anniAltezza196 cmPeso77 kg
13David SoriaNazionalitàSpagnaEtà32 anniAltezza192 cmPeso83 kg
35Jorge BenitoEtà19 anni
35Diego FerrerNazionalitàSpagnaEtà18 anniAltezza185 cmPeso76 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Getafe: calciomercato

Acquisti

  • Dani CarvajalReal Madrid · svincolato12/10/26
  • Iván AzónComo · prestito31/8/26
  • N. GudeljSevilla · svincolato29/8/26
  • Francho SerranoZaragoza · svincolato17/8/26
  • E. ÜnalBournemouth · svincolato12/8/26
  • J. MojicaMallorca · trasferimento12/8/26
  • O. MangalaLyon · prestito5/8/26
  • S. SazonovTorino · svincolato4/8/26

Cessioni

  • Y. NeyouVolos NFC · prestito1/9/26
  • Juan BerrocalMalaga · svincolato31/8/26
  • Javi MuñozAlmeria · svincolato27/8/26
  • Z. TassounteExtremadura 1924 · svincolato24/8/26
  • M. AleksandrovVeres Rivne · svincolato20/8/26
  • Diego RicoOsasuna · svincolato11/8/26
  • Domingos DuarteSao Paulo · svincolato5/8/26
  • Gorka RiveraUnionistas de Salamanca · prestito4/8/26

Getafe: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1983
StadioEstadio Coliseum
Capienza17.393
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica16º · 9 punti

Getafe: domande frequenti

In quale stadio gioca Getafe?

Lo stadio di casa della squadra Getafe è Estadio Coliseum (Getafe), con una capienza di 17.393 spettatori.

In che posizione è Getafe in classifica?

La squadra Getafe è al 16º posto in La Liga con 9 punti in 9 partite (2 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Getafe?

Prossima partita: Athletic Club – Getafe, dom 25/10 · 14:00 (La Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Getafe?

Ultima partita di campionato: Getafe 1–1 Rayo Vallecano (19/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Getafe?

Il miglior marcatore del club nella competizione è E. Ünal con 3 gol.

Getafe: calendario, classifica e pronostici

Getafe (Spagna) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (La Liga, UEFA Conference League, Copa del Rey), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di La Liga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.