Calcio
Home › Squadre › Alaves
Alaves

Alaves: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1921 · Estadio de Mendizorroza

Alaves: competizioni 2026/27

La Liga7º posto, 12 puntiProssima: Barcelona · sab 31/10 · 21:00
Copa del Reyturno 128Prossima: Anaitasuna · mer 28/10 · 19:00

Alaves: prossime partite

mer 28/10 · 19:00Anaitasuna–Alaves
Copa del Reysab 31/10 · 21:00Barcelona–AlavesLa Liga · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 21:00Sevilla–Alaves
La Liga
dom 22/11 · 17:00Alaves–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 29/11 · 17:00Real Madrid–Alaves
La Liga

Alaves: risultati recenti

Forma in campionatoNPPNP
23/10/26Alaves1–1Malaga
La Liga
18/10/26Celta Vigo2–1Alaves
La Liga
10/10/26Alaves1–2Atletico Madrid
La Liga
19/9/26Athletic Club0–0Alaves
La Liga
15/9/26Alaves0–1Valencia
La Liga
12/9/26Racing Santander2–1Alaves
La Liga
6/9/26Alaves5–2Osasuna
La Liga
28/8/26Alaves1–0Villarreal
La Liga

Alaves: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 19:00Anaitasuna–Alaves
Copa del Rey
sab 31/10 · 21:00Barcelona–Alaves
La Liga
ven 6/11 · 21:00Sevilla–Alaves
La Liga
dom 22/11 · 17:00Alaves–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 29/11 · 17:00Real Madrid–Alaves
La Liga
dom 6/12 · 17:00Alaves–Espanyol
La Liga
dom 13/12 · 17:00Levante–Alaves
La Liga
dom 20/12 · 17:00Alaves–Elche
La Liga
dom 3/1 · 17:00Real Betis–Alaves
La Liga
dom 10/1 · 17:00Alaves–Real Sociedad
La Liga
dom 17/1 · 17:00Villarreal–Alaves
La Liga
dom 24/1 · 17:00Alaves–Barcelona
La Liga
dom 31/1 · 17:00Malaga–Alaves
La Liga
dom 7/2 · 17:00Alaves–Celta Vigo
La Liga
dom 14/2 · 17:00Valencia–Alaves
La Liga
dom 21/2 · 17:00Alaves–Racing Santander
La Liga
dom 28/2 · 17:00Getafe–Alaves
La Liga
dom 7/3 · 17:00Alaves–Athletic Club
La Liga
dom 14/3 · 17:00Alaves–Sevilla
La Liga
dom 21/3 · 17:00Real Sociedad–Alaves
La Liga
dom 4/4 · 17:00Elche–Alaves
La Liga
dom 11/4 · 17:00Alaves–Real Betis
La Liga
dom 18/4 · 17:00Alaves–Rayo Vallecano
La Liga
mer 21/4 · 17:00Osasuna–Alaves
La Liga
dom 2/5 · 17:00Atletico Madrid–Alaves
La Liga
dom 9/5 · 17:00Alaves–Levante
La Liga
dom 16/5 · 17:00Deportivo La Coruna–Alaves
La Liga
dom 23/5 · 17:00Alaves–Real Madrid
La Liga
dom 30/5 · 17:00Espanyol–Alaves
La Liga
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Alaves1–1Malaga
La Liga
18/10/26Celta Vigo2–1Alaves
La Liga
10/10/26Alaves1–2Atletico Madrid
La Liga
19/9/26Athletic Club0–0Alaves
La Liga
15/9/26Alaves0–1Valencia
La Liga
12/9/26Racing Santander2–1Alaves
La Liga
6/9/26Alaves5–2Osasuna
La Liga
28/8/26Alaves1–0Villarreal
La Liga
20/8/26Rayo Vallecano1–1Alaves
La Liga
15/8/26Alaves3–0Getafe
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Alaves: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (23/10/26).

  • F. Garcessqualificato
  • M. Rodriguezinfortunio alla caviglia

Alaves: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
5Real Sociedad95-1-317:1716VVVPV
6Sevilla94-2-314:1614PNPVV
7Alaves103-3-414:1112NPPNP
8Villarreal103-3-415:1412VNPVV
9Celta Vigo92-5-210:711VNVNN

Alaves: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti1,8 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,3
Porta inviolata3
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli17
Cartellini gialli a partita1,7
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-5-2 (5×) · 5-3-2 (5×)

Alaves: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Hugo NovoaATT2731021007,62
L. BoyéATT9728501810107,06
M. DíazATT1044334109207,04
Angel PérezCEN964303125017,02
Denis SuárezCEN94220021106,94
N. TenagliaDIF108551073306,90
Mikel RodríguezCEN3540000006,90
YusiDIF71830020006,85
Pablo IbáñezCEN1085010112106,84
N. ValentiniDIF74510031106,82
GuevaraCEN51360000006,80
V. KoskiDIF108191032006,79
Antonio BlancoCEN107530070306,77
Toni MartínezATT949900164106,75
Aitor MañasATT71291022006,72
A. RebbachCEN107940054306,59
Carles AleñáCEN82340111006,58
JonnyDIF86620031006,06
C. BenavídezCEN41650030005,34
Miguel RodríguezATT3240000004,47
X. OlaizDIF1100000003,35

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Alaves: la rosa

Portieri

1SiveraNazionalitàSpagnaEtà29 anniAltezza184 cmPeso75 kg
13A. GiménezNazionalitàArgentinaEtà25 anniAltezza195 cmPeso82 kg
31G. SwiderskiNazionalitàFranciaEtà20 anniAltezza187 cmPeso72 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Alaves: calciomercato

Acquisti

  • N. ValentiniFiorentina · trasferimento6/8/26
  • Miguel RodríguezUtrecht · trasferimento26/7/26
  • Mikel RodríguezReal Sociedad · trasferimento15/7/26
  • V. KoskiIstra 1961 · trasferimento30/6/26
  • A. PicaMirandes · rientro dal prestito29/6/26
  • Julen LartitegiArenas Getxo · rientro dal prestito29/6/26
  • Unai RoperoHercules · rientro dal prestito29/6/26
  • Unai RoperoHércules · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • N. MarašOFK Beograd · svincolato10/9/26
  • Jesús OwonoFC Andorra · svincolato25/8/26
  • M. DiarraAl Wahda FC · trasferimento18/8/26
  • N. MarašMaras Nikola · svincolato11/8/26
  • A. PicaPenafiel · prestito13/7/26
  • Víctor ParadaSpartak Moscow · trasferimento13/7/26
  • José de LeónPonferradina · svincolato7/7/26
  • Raúl FernándezLeganes · svincolato6/7/26

Alaves: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1921
StadioEstadio de Mendizorroza
Capienza19.840
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica7º · 12 punti

Alaves: domande frequenti

In quale stadio gioca Alaves?

Lo stadio di casa della squadra Alaves è Estadio de Mendizorroza (Vitoria-Gasteiz), con una capienza di 19.840 spettatori.

In che posizione è Alaves in classifica?

La squadra Alaves è al 7º posto in La Liga con 12 punti in 10 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Alaves?

Prossima partita: Anaitasuna – Alaves, mer 28/10 · 19:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Alaves?

Ultima partita di campionato: Alaves 1–1 Malaga (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Alaves?

Il miglior marcatore del club nella competizione è L. Boyé con 5 gol.

Alaves: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Alaves (Spagna) in tutte le competizioni di questa stagione (La Liga, Copa del Rey): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di La Liga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.