Calcio
Home › Squadre › Racing Santander
Racing Santander

Racing Santander: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1913 · Campos de Sport de El Sardinero

Racing Santander: competizioni 2026/27

La Liga12º posto, 11 puntiProssima: Real Madrid · dom 1/11 · 16:15
Copa del Reyturno 128Prossima: Ribadesella CF · gio 29/10 · 21:00

Racing Santander: prossime partite

gio 29/10 · 21:00Ribadesella CF–Racing Santander
Copa del Reydom 1/11 · 16:15Racing Santander–Real MadridLa Liga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 14:00Malaga–Racing Santander
La Liga
dom 22/11 · 17:00Racing Santander–Real Sociedad
La Liga
dom 29/11 · 17:00Levante–Racing Santander
La Liga

Racing Santander: risultati recenti

Forma in campionatoVPNPP
24/10/26Racing Santander2–1Espanyol
La Liga
18/10/26Osasuna2–0Racing Santander
La Liga
11/10/26Racing Santander2–2Valencia
La Liga
19/9/26Celta Vigo5–0Racing Santander
La Liga
16/9/26Barcelona7–2Racing Santander
La Liga
12/9/26Racing Santander2–1Alaves
La Liga
5/9/26Rayo Vallecano3–2Racing Santander
La Liga
28/8/26Racing Santander3–2Elche
La Liga

Racing Santander: partite e risultati della stagione

Prossime partite

gio 29/10 · 21:00Ribadesella CF–Racing Santander
Copa del Rey
dom 1/11 · 16:15Racing Santander–Real Madrid
La Liga
sab 7/11 · 14:00Malaga–Racing Santander
La Liga
dom 22/11 · 17:00Racing Santander–Real Sociedad
La Liga
dom 29/11 · 17:00Levante–Racing Santander
La Liga
dom 6/12 · 17:00Racing Santander–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 13/12 · 17:00Real Betis–Racing Santander
La Liga
dom 20/12 · 17:00Sevilla–Racing Santander
La Liga
dom 3/1 · 17:00Racing Santander–Athletic Club
La Liga
dom 10/1 · 17:00Atletico Madrid–Racing Santander
La Liga
dom 17/1 · 17:00Racing Santander–Osasuna
La Liga
dom 24/1 · 17:00Racing Santander–Celta Vigo
La Liga
dom 31/1 · 17:00Villarreal–Racing Santander
La Liga
dom 7/2 · 17:00Valencia–Racing Santander
La Liga
dom 14/2 · 17:00Racing Santander–Getafe
La Liga
dom 21/2 · 17:00Alaves–Racing Santander
La Liga
dom 28/2 · 17:00Racing Santander–Rayo Vallecano
La Liga
dom 7/3 · 17:00Espanyol–Racing Santander
La Liga
dom 14/3 · 17:00Racing Santander–Atletico Madrid
La Liga
dom 21/3 · 17:00Racing Santander–Real Betis
La Liga
dom 4/4 · 17:00Athletic Club–Racing Santander
La Liga
dom 11/4 · 17:00Racing Santander–Barcelona
La Liga
dom 18/4 · 17:00Real Sociedad–Racing Santander
La Liga
mer 21/4 · 17:00Racing Santander–Malaga
La Liga
dom 2/5 · 17:00Deportivo La Coruna–Racing Santander
La Liga
dom 9/5 · 17:00Racing Santander–Sevilla
La Liga
dom 16/5 · 17:00Real Madrid–Racing Santander
La Liga
dom 23/5 · 17:00Racing Santander–Levante
La Liga
dom 30/5 · 17:00Elche–Racing Santander
La Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Racing Santander2–1Espanyol
La Liga
18/10/26Osasuna2–0Racing Santander
La Liga
11/10/26Racing Santander2–2Valencia
La Liga
19/9/26Celta Vigo5–0Racing Santander
La Liga
16/9/26Barcelona7–2Racing Santander
La Liga
12/9/26Racing Santander2–1Alaves
La Liga
5/9/26Rayo Vallecano3–2Racing Santander
La Liga
28/8/26Racing Santander3–2Elche
La Liga
23/8/26Getafe1–0Racing Santander
La Liga
16/8/26Racing Santander2–2Villarreal
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Racing Santander: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • S. Erikssoninfortunio alla spalla

Racing Santander: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Deportivo La Coruna102-5-313:1311PNPNP
11Osasuna93-2-410:1811VPNPP
12Racing Santander103-2-515:2611VPNPP
13Levante92-4-315:1710VNNPP
14Elche102-4-414:1710VNNVP

Racing Santander: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita2,6
Casa: fatti / subiti2,2 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 3,6
Porta inviolata0
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli27
Cartellini gialli a partita2,7
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (2×) · 4-1-3-2 (1×)

Racing Santander: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Iñigo VicenteCEN108120363307,23
Sergio MartínezCEN21141011007,20
M. ZabiriATT9562701311407,18
G. PuertaCEN32680000107,07
Iván MartínCEN86621021206,97
Pablo RamónDIF86150031406,78
André AlmeidaCEN62360032016,77
Andrés MartínCEN638010136006,72
M. PratiCEN75040010006,71
M. GueyeCEN71751021006,67
Sergio CanalesCEN1073311168106,63
J. BelocianDIF64851053106,60
Jorge SalinasDIF97210132406,58
Pablo GarcíaCEN52531095006,56
D. DiazCEN1130000006,50
Álvaro MantillaDIF97820120306,47
Iker LuqueATT31370011006,43
Manu HernandoDIF53970030106,30
Pedro FelipeDIF3760000105,95
Asier VillalibreATT82750131005,83
Facundo GonzálezDIF52530000105,25
G. GuliashviliATT5640010005,14
Aarón MartínDIF51570000004,60
Íñigo Sainz-MazaCEN2880000004,27
Juan Carlos AranaATT3690010004,27

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Racing Santander: la rosa

Portieri

1S. ErikssonNazionalitàSveziaEtà19 anni
13Julen AgirrezabalaNazionalitàSpagnaEtà25 anniAltezza187 cmPeso80 kg
31Laro GómezNazionalitàSpagnaEtà19 anniAltezza185 cmPeso74 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Racing Santander: calciomercato

Acquisti

  • Aarón MartínGenoa · trasferimento31/8/26
  • Pablo GarcíaReal Betis · trasferimento31/8/26
  • J. BelocianBayer Leverkusen · prestito31/8/26
  • André AlmeidaValencia · prestito31/8/26
  • I. LuqueAtletico Madrid · trasferimento30/8/26
  • M. PratiCagliari · prestito25/8/26
  • Iván MartínGirona · trasferimento19/8/26
  • Julen AgirrezabalaAthletic Club · trasferimento9/8/26

Cessioni

  • N. CelorioRayo Majadahonda · svincolato1/9/26
  • Marco SangalliZaragoza · svincolato31/8/26
  • G. PuertaOlympiakos Piraeus · trasferimento31/8/26
  • D. DiazFC Andorra · prestito31/8/26
  • S. FrancoReal Avilés · svincolato13/8/26
  • Yeray CabanzónValladolid · svincolato23/7/26
  • Mario GarcíaWidzew Łódź · trasferimento9/7/26
  • Aritz AldasoroOviedo · prestito8/7/26

Racing Santander: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1913
StadioCampos de Sport de El Sardinero
Capienza22.271
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica12º · 11 punti

Racing Santander: domande frequenti

In quale stadio gioca Racing Santander?

Lo stadio di casa della squadra Racing Santander è Campos de Sport de El Sardinero (Santander), con una capienza di 22.271 spettatori.

In che posizione è Racing Santander in classifica?

La squadra Racing Santander è al 12º posto in La Liga con 11 punti in 10 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Racing Santander?

Prossima partita: Ribadesella CF – Racing Santander, gio 29/10 · 21:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Racing Santander?

Ultima partita di campionato: Racing Santander 2–1 Espanyol (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Racing Santander?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Zabiri con 7 gol.

Racing Santander: calendario, classifica e pronostici

Racing Santander (Spagna) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (La Liga, Copa del Rey), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di La Liga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.