Calcio
Home › Squadre › Real Sociedad
Real Sociedad

Real Sociedad: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1909 · Reale Arena

Real Sociedad: competizioni 2026/27

Real Sociedad: prossime partite

dom 25/10 · 18:30Real Sociedad–LevanteLa Liga · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 21:00Athletic Club–Real SociedadLa Liga · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 18:45Real Sociedad–Lyon
Europa League
dom 8/11 · 16:15Real Sociedad–Rayo Vallecano
La Liga
dom 22/11 · 17:00Racing Santander–Real Sociedad
La Liga

Real Sociedad: risultati recenti

Forma in campionatoVVVPV
22/10/26Lillestrom0–6Real Sociedad
Europa League
18/10/26Malaga2–5Real Sociedad
La Liga
15/10/26Union St. Gilloise1–1Real Sociedad
Europa League
11/10/26Real Sociedad3–2Deportivo La Coruna
La Liga
20/9/26Valencia2–3Real Sociedad
La Liga
17/9/26Real Sociedad1–2Bournemouth
Europa League
13/9/26Real Sociedad0–3Atletico Madrid
La Liga
7/9/26Elche2–3Real Sociedad
La Liga

Real Sociedad: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 18:30Real Sociedad–Levante
La Liga
dom 1/11 · 21:00Athletic Club–Real Sociedad
La Liga
gio 5/11 · 18:45Real Sociedad–Lyon
Europa League
dom 8/11 · 16:15Real Sociedad–Rayo Vallecano
La Liga
dom 22/11 · 17:00Racing Santander–Real Sociedad
La Liga
gio 26/11 · 21:00Crystal Palace–Real Sociedad
Europa League
dom 29/11 · 17:00Real Sociedad–Sevilla
La Liga
dom 6/12 · 17:00Villarreal–Real Sociedad
La Liga
gio 10/12 · 21:00Real Sociedad–Torreense
Europa League
dom 13/12 · 17:00Real Sociedad–Getafe
La Liga
dom 20/12 · 17:00Barcelona–Real Sociedad
La Liga
dom 3/1 · 17:00Real Sociedad–Osasuna
La Liga
dom 10/1 · 17:00Alaves–Real Sociedad
La Liga
dom 17/1 · 17:00Atletico Madrid–Real Sociedad
La Liga
gio 21/1 · 18:45Real Sociedad–Plzen
Europa League
dom 24/1 · 17:00Real Sociedad–Malaga
La Liga
gio 28/1 · 21:00Juventus–Real Sociedad
Europa League
dom 31/1 · 17:00Levante–Real Sociedad
La Liga
mar 2/2 · 20:00Real Sociedad–Real Madrid
Super Cup
dom 7/2 · 17:00Real Sociedad–Real Madrid
La Liga
dom 14/2 · 17:00Real Sociedad–Real Betis
La Liga
dom 21/2 · 17:00Deportivo La Coruna–Real Sociedad
La Liga
dom 28/2 · 17:00Real Sociedad–Elche
La Liga
dom 7/3 · 17:00Sevilla–Real Sociedad
La Liga
dom 14/3 · 17:00Getafe–Real Sociedad
La Liga
dom 21/3 · 17:00Real Sociedad–Alaves
La Liga
dom 4/4 · 17:00Real Sociedad–Valencia
La Liga
dom 11/4 · 17:00Rayo Vallecano–Real Sociedad
La Liga
dom 18/4 · 17:00Real Sociedad–Racing Santander
La Liga
mer 21/4 · 17:00Espanyol–Real Sociedad
La Liga
dom 2/5 · 17:00Real Sociedad–Athletic Club
La Liga
dom 9/5 · 17:00Osasuna–Real Sociedad
La Liga
dom 16/5 · 17:00Real Sociedad–Barcelona
La Liga
dom 23/5 · 17:00Celta Vigo–Real Sociedad
La Liga
dom 30/5 · 17:00Real Sociedad–Villarreal
La Liga
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Lillestrom0–6Real Sociedad
Europa League
18/10/26Malaga2–5Real Sociedad
La Liga
15/10/26Union St. Gilloise1–1Real Sociedad
Europa League
11/10/26Real Sociedad3–2Deportivo La Coruna
La Liga
20/9/26Valencia2–3Real Sociedad
La Liga
17/9/26Real Sociedad1–2Bournemouth
Europa League
13/9/26Real Sociedad0–3Atletico Madrid
La Liga
7/9/26Elche2–3Real Sociedad
La Liga
3/9/26Real Sociedad0–0Celta Vigo
La Liga
29/8/26Real Sociedad2–1Espanyol
La Liga
26/8/26Real Madrid4–1Real Sociedad
La Liga
21/8/26Real Betis1–0Real Sociedad
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Real Sociedad: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • L. Beitiainfortunio alla caviglia
  • A. Odriozolainfortunio al ginocchio

Real Sociedad: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
3Real Madrid97-0-223:921VVPVV
4Real Betis96-1-216:1419PVNVV
5Real Sociedad95-1-317:1716VVVPV
6Sevilla94-2-314:1614PNPVV
7Alaves103-3-414:1112NPPNP

Real Sociedad: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
12Lyon35:66
13Rennes34:35
14Real Sociedad38:34
15Crystal Palace38:54
16Sparta Praha35:34

Real Sociedad: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti2,4 / 2,2
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli19
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi3

Moduli più utilizzati

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (4×)

Real Sociedad: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Mikel OyarzabalATT960222129107,08
Carlos SolerCEN96291364007,02
L. SučićCEN864130116206,98
Beñat TurrientesCEN42580033106,93
M. SarrDIF43280010106,90
BarrenetxeaATT84662173006,86
Gonçalo GuedesATT83522096006,84
Y. HerreraCEN84931052406,83
T. KuboCEN62941121006,82
A. ZakharyanCEN4851011006,80
Sergio GómezDIF97000041106,73
Jon PachecoDIF1200000006,70
Jon GorrotxategiCEN62210000006,68
J. AramburuDIF75970032306,64
Jon MartínDIF86361142116,63
ZubeldiaDIF74430010206,63
O. ÓskarssonATT73972095106,61
Héctor FortDIF3790100006,60
Luken BeitiaDIF32700021106,57
Alex GarciaATT51120011006,52
J. OchiengCEN62881352006,50
Aihen MuñozDIF31100000006,37
Pablo MarínDIF1660000015,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Real Sociedad: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Real Sociedad: calciomercato

Acquisti

  • Héctor FortBarcelona · trasferimento28/8/26
  • M. SarrChelsea · prestito27/8/26
  • K. KitaKyoto · trasferimento30/6/26
  • K. KitaKyoto Sanga · trasferimento30/6/26
  • Carlos FernándezMirandes · rientro dal prestito29/6/26
  • Javi LópezOviedo · rientro dal prestito29/6/26
  • Jon PachecoAlaves · rientro dal prestito29/6/26
  • Mikel GotiCordoba · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • David SilvaShatin · svincolato6/10/26
  • Mikel GotiOviedo · prestito31/8/26
  • Luka PetrovicIF Brommapojkarna · trasferimento29/8/26
  • Jon KarrikaburuBurgos · svincolato27/8/26
  • Jon BaldaBalda Jon · svincolato19/8/26
  • Javi LópezFeyenoord · prestito16/8/26
  • Carlos FernándezOviedo · svincolato24/7/26
  • S. SamuyiwaStart · svincolato22/7/26

Real Sociedad: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1909
StadioReale Arena
Capienza40.000
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica5º · 16 punti

Real Sociedad: domande frequenti

In quale stadio gioca Real Sociedad?

Lo stadio di casa della squadra Real Sociedad è Reale Arena (Donostia-San Sebastián), con una capienza di 40.000 spettatori.

In che posizione è Real Sociedad in classifica?

La squadra Real Sociedad è al 5º posto in La Liga con 16 punti in 9 partite (5 vittorie, 1 pareggio, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Real Sociedad?

Prossima partita: Real Sociedad – Levante, dom 25/10 · 18:30 (La Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Real Sociedad?

Ultima partita di campionato: Malaga 2–5 Real Sociedad (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Real Sociedad?

Il miglior marcatore del club nella competizione è L. Sučić con 5 gol.

Real Sociedad: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Real Sociedad (Spagna) in tutte le competizioni di questa stagione (La Liga, Europa League, Super Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di La Liga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.