Calcio
Home › Squadre › Athletic Club
Athletic Club

Athletic Club: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1898 · San Mamés Barria

Athletic Club: competizioni 2026/27

La Liga15º posto, 9 puntiProssima: Getafe · dom 25/10 · 14:00
Copa del Reyturno 128Prossima: Prat · gio 29/10 · 21:00

Athletic Club: prossime partite

dom 25/10 · 14:00Athletic Club–Getafe
La Liga · Precedenti (H2H)
gio 29/10 · 21:00Prat–Athletic Club
Copa del Reydom 1/11 · 21:00Athletic Club–Real SociedadLa Liga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:30Osasuna–Athletic Club
La Liga
dom 22/11 · 17:00Athletic Club–Espanyol
La Liga

Athletic Club: risultati recenti

Forma in campionatoPNNN
21/10/26Levante3–1Athletic Club
La Liga
17/10/26Valencia0–0Athletic Club
La Liga
19/9/26Athletic Club0–0Alaves
La Liga
12/9/26Athletic Club1–1Elche
La Liga
5/9/26Athletic Club3–0Atletico Madrid
La Liga
30/8/26Celta Vigo0–2Athletic Club
La Liga
27/8/26Barcelona2–0Athletic Club
La Liga
22/8/26Athletic Club1–3Sevilla
La Liga

Athletic Club: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 10/10 · 14:00Rayo Vallecano–Athletic Club
La Liga
dom 25/10 · 14:00Athletic Club–Getafe
La Liga
gio 29/10 · 21:00Prat–Athletic Club
Copa del Rey
dom 1/11 · 21:00Athletic Club–Real Sociedad
La Liga
sab 7/11 · 18:30Osasuna–Athletic Club
La Liga
dom 22/11 · 17:00Athletic Club–Espanyol
La Liga
dom 29/11 · 17:00Malaga–Athletic Club
La Liga
dom 6/12 · 17:00Athletic Club–Real Madrid
La Liga
dom 13/12 · 17:00Deportivo La Coruna–Athletic Club
La Liga
dom 20/12 · 17:00Athletic Club–Real Betis
La Liga
dom 3/1 · 17:00Racing Santander–Athletic Club
La Liga
dom 10/1 · 17:00Athletic Club–Villarreal
La Liga
dom 17/1 · 17:00Getafe–Athletic Club
La Liga
dom 24/1 · 17:00Athletic Club–Levante
La Liga
dom 31/1 · 17:00Sevilla–Athletic Club
La Liga
dom 7/2 · 17:00Athletic Club–Osasuna
La Liga
dom 14/2 · 17:00Real Madrid–Athletic Club
La Liga
dom 21/2 · 17:00Athletic Club–Celta Vigo
La Liga
dom 28/2 · 17:00Athletic Club–Barcelona
La Liga
dom 7/3 · 17:00Alaves–Athletic Club
La Liga
dom 14/3 · 17:00Athletic Club–Valencia
La Liga
dom 21/3 · 17:00Espanyol–Athletic Club
La Liga
dom 4/4 · 17:00Athletic Club–Racing Santander
La Liga
dom 11/4 · 17:00Villarreal–Athletic Club
La Liga
dom 18/4 · 17:00Real Betis–Athletic Club
La Liga
mer 21/4 · 17:00Athletic Club–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 2/5 · 17:00Real Sociedad–Athletic Club
La Liga
dom 9/5 · 17:00Athletic Club–Malaga
La Liga
dom 16/5 · 17:00Elche–Athletic Club
La Liga
dom 23/5 · 17:00Atletico Madrid–Athletic Club
La Liga
dom 30/5 · 17:00Athletic Club–Rayo Vallecano
La Liga
Partite giocate in questa stagione
21/10/26Levante3–1Athletic Club
La Liga
17/10/26Valencia0–0Athletic Club
La Liga
19/9/26Athletic Club0–0Alaves
La Liga
12/9/26Athletic Club1–1Elche
La Liga
5/9/26Athletic Club3–0Atletico Madrid
La Liga
30/8/26Celta Vigo0–2Athletic Club
La Liga
27/8/26Barcelona2–0Athletic Club
La Liga
22/8/26Athletic Club1–3Sevilla
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Athletic Club: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • U. Egiluzinfortunio al ginocchio
  • G. Guruzetainfortunio al ginocchio
  • A. Laportecartellino rosso
  • O. Sancetinfortunio muscolare

Athletic Club: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
13Levante92-4-315:1710VNNPP
14Elche102-4-414:1710VNNVP
15Athletic Club82-3-38:99PNNN
16Getafe92-3-45:119NPVPN
17Rayo Vallecano92-3-412:209PNNV

Athletic Club: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,3
Porta inviolata4
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli17
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×)

Athletic Club: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Aitor ParedesDIF74431011007,09
Nico WilliamsCEN737310122007,00
Robert NavarroCEN85332097106,98
Álex BerenguerATT95052194106,97
Aymeric LaporteDIF86450030116,89
Ruíz de GalarretaCEN84830161306,85
Oihan SancetCEN651510145006,80
YerayDIF64500140006,70
Peio CanalesCEN74000032006,50
YuriDIF750200121316,49
I. WilliamsCEN954512136006,43
A. BoiroDIF1200000006,20
Mikel JauregizarCEN73020042005,87
Beñat GerenabarrenaCEN74630011305,84
J. Louis-JeanDIF72760050105,82
Jesús AresoDIF74160021105,76
Hugo RincónDIF42770020005,55
Maroan SannadiATT51810051105,30
Gorka GuruzetaATT51830020205,14
Alejandro RegoCEN2360000004,24
Álvaro DjalóATT190000003,25
Nico SerranoATT1100000002,10

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Athletic Club: la rosa

Portieri

1Unai SimónNazionalitàSpagnaEtà28 anniAltezza190 cmPeso88 kg
13Álex PadillaNazionalitàSpagnaEtà22 anniAltezza190 cmPeso83 kg
13Mikel SantosEtà21 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Athletic Club: calciomercato

Acquisti

  • A. LekunaBasconia · svincolato30/6/26
  • Unai VencedorLevante · rientro dal prestito29/6/26
  • Unai VencedorLevante · rientro dal prestito29/6/26
  • Hugo RincónGirona · rientro dal prestito29/6/26
  • Álvaro DjalóAl-Gharafa · rientro dal prestito29/6/26
  • Beñat GerenabarrenaCastellon · rientro dal prestito29/6/26
  • Beñat GerenabarrenaCastellón · rientro dal prestito29/6/26
  • Oier GastesiArenas Getxo · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • Unai VencedorBurgos · svincolato31/8/26
  • GorosabelEspanyol · prestito31/8/26
  • A. BoiroWest Ham · prestito31/8/26
  • E. GiftEibar · prestito30/8/26
  • Aingeru OlabarrietaEldense · prestito30/8/26
  • M. GibelaldeGrasshoppers · trasferimento17/8/26
  • C. MutilvaUnionistas de Salamanca · svincolato13/8/26
  • A. LekunaArenas Getxo · prestito10/8/26

Athletic Club: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1898
StadioSan Mamés Barria
Capienza53.289
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica15º · 9 punti

Athletic Club: domande frequenti

In quale stadio gioca Athletic Club?

Lo stadio di casa della squadra Athletic Club è San Mamés Barria (Bilbao), con una capienza di 53.289 spettatori.

In che posizione è Athletic Club in classifica?

La squadra Athletic Club è al 15º posto in La Liga con 9 punti in 8 partite (2 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Athletic Club?

Prossima partita: Athletic Club – Getafe, dom 25/10 · 14:00 (La Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Athletic Club?

Ultima partita di campionato: Levante 3–1 Athletic Club (21/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Athletic Club?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Álex Berenguer con 2 gol.

Athletic Club: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Athletic Club (Spagna) in tutte le competizioni di questa stagione (La Liga, Copa del Rey): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di La Liga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.