Calcio
Home › Squadre › Atletico Madrid
Atletico Madrid

Atletico Madrid: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1903 · Estádio Cívitas Metropolitano

Atletico Madrid: competizioni 2026/27

Atletico Madrid: prossime partite

sab 31/10 · 14:00Levante–Atletico MadridLa Liga · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 21:00Atletico Madrid–Bayern München
Champions League · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 21:00Atletico Madrid–Barcelona
La Liga
dom 22/11 · 17:00Getafe–Atletico Madrid
La Liga
mer 25/11 · 21:00Atletico Madrid–Viking
Champions League

Atletico Madrid: risultati recenti

Forma in campionatoVVVVV
24/10/26Atletico Madrid1–0Deportivo La Coruna
La Liga
20/10/26VfB Stuttgart1–1Atletico Madrid
Champions League
17/10/26Espanyol0–1Atletico Madrid
La Liga
13/10/26Atletico Madrid2–0Manchester United
Champions League
10/10/26Alaves1–2Atletico Madrid
La Liga
20/9/26Atletico Madrid2–1Real Madrid
La Liga
16/9/26Atletico Madrid4–0Osasuna
La Liga
13/9/26Real Sociedad0–3Atletico Madrid
La Liga

Atletico Madrid: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 14:00Levante–Atletico Madrid
La Liga
mar 3/11 · 21:00Atletico Madrid–Bayern München
Champions League
dom 8/11 · 21:00Atletico Madrid–Barcelona
La Liga
dom 22/11 · 17:00Getafe–Atletico Madrid
La Liga
mer 25/11 · 21:00Atletico Madrid–Viking
Champions League
dom 29/11 · 17:00Elche–Atletico Madrid
La Liga
dom 6/12 · 17:00Atletico Madrid–Real Betis
La Liga
mer 9/12 · 21:00PSV Eindhoven–Atletico Madrid
Champions League
dom 13/12 · 17:00Atletico Madrid–Valencia
La Liga
dom 20/12 · 17:00Celta Vigo–Atletico Madrid
La Liga
dom 3/1 · 17:00Rayo Vallecano–Atletico Madrid
La Liga
dom 10/1 · 17:00Atletico Madrid–Racing Santander
La Liga
dom 17/1 · 17:00Atletico Madrid–Real Sociedad
La Liga
mar 19/1 · 18:45Bodo/Glimt–Atletico Madrid
Champions League
dom 24/1 · 17:00Deportivo La Coruna–Atletico Madrid
La Liga
mer 27/1 · 21:00Atletico Madrid–Fenerbahçe
Champions League
dom 31/1 · 17:00Atletico Madrid–Espanyol
La Liga
mar 2/2 · 20:00Barcelona–Atletico Madrid
Super Cup
dom 7/2 · 17:00Barcelona–Atletico Madrid
La Liga
dom 14/2 · 17:00Osasuna–Atletico Madrid
La Liga
dom 21/2 · 17:00Atletico Madrid–Elche
La Liga
dom 28/2 · 17:00Malaga–Atletico Madrid
La Liga
dom 7/3 · 17:00Atletico Madrid–Celta Vigo
La Liga
dom 14/3 · 17:00Racing Santander–Atletico Madrid
La Liga
dom 21/3 · 17:00Atletico Madrid–Getafe
La Liga
dom 4/4 · 17:00Real Madrid–Atletico Madrid
La Liga
dom 11/4 · 17:00Atletico Madrid–Levante
La Liga
dom 18/4 · 17:00Atletico Madrid–Sevilla
La Liga
mer 21/4 · 17:00Villarreal–Atletico Madrid
La Liga
dom 2/5 · 17:00Atletico Madrid–Alaves
La Liga
dom 9/5 · 17:00Valencia–Atletico Madrid
La Liga
dom 16/5 · 17:00Atletico Madrid–Rayo Vallecano
La Liga
dom 23/5 · 17:00Atletico Madrid–Athletic Club
La Liga
dom 30/5 · 17:00Real Betis–Atletico Madrid
La Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Atletico Madrid1–0Deportivo La Coruna
La Liga
20/10/26VfB Stuttgart1–1Atletico Madrid
Champions League
17/10/26Espanyol0–1Atletico Madrid
La Liga
13/10/26Atletico Madrid2–0Manchester United
Champions League
10/10/26Alaves1–2Atletico Madrid
La Liga
20/9/26Atletico Madrid2–1Real Madrid
La Liga
16/9/26Atletico Madrid4–0Osasuna
La Liga
13/9/26Real Sociedad0–3Atletico Madrid
La Liga
9/9/26Liverpool2–1Atletico Madrid
Champions League
5/9/26Athletic Club3–0Atletico Madrid
La Liga
29/8/26Sevilla1–3Atletico Madrid
La Liga
23/8/26Atletico Madrid2–2Villarreal
La Liga
19/8/26Atletico Madrid2–0Malaga
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Atletico Madrid: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • J. Cardosoinfortunio alla coscia
  • Kokeinfortunio muscolare
  • C. Romeroinfortunio muscolare

Atletico Madrid: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Barcelona99-0-039:927VVVVV
2Atletico Madrid108-1-120:825VVVVV
3Real Madrid97-0-223:921VVPVV
4Real Betis96-1-216:1419PVNVV

Atletico Madrid: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
14Bayern München310:55
15AS Roma38:54
16Atletico Madrid34:34
17Shakhtar Donetsk34:34
18PSV Eindhoven32:24

Atletico Madrid: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita2,0
Gol subiti a partita0,8
Casa: fatti / subiti2,2 / 0,6
Trasferta: fatti / subiti1,8 / 1,0
Porta inviolata5
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli24
Cartellini gialli a partita2,4
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-4-2 (6×) · 4-1-4-1 (1×) · 3-4-2-1 (1×)

Atletico Madrid: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
C. RomeroDIF64351053207,51
Álex BaenaCEN10618521710307,40
KokeCEN84480011007,36
D. HanckoDIF107570281107,27
Álex GrimaldoDIF976032117007,20
Lee Kang-InCEN1063121177207,20
Pablo BarriosCEN64060142007,20
Dani MartínezDIF21350010007,16
Marc PubillDIF85831041307,11
Marcos LlorenteCEN106800155107,09
J. CardosoCEN63220120206,97
G. SimeoneATT96372272006,89
J. ÁlvarezATT626311126006,88
M. HjulmandCEN95230070206,86
J. GiménezDIF2350000106,70
Rodrigo MendozaCEN41370033106,66
A. LookmanATT105951073206,61
Carlos MartínCEN1570020006,50
J. DavidATT529532129006,05
Robin Le NormandDIF63711011115,79
Arnau OrtizCEN51490020004,69
A. SørlothATT2400020104,30
J. DominguezDIF1450000103,35

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Atletico Madrid: la rosa

Portieri

1J. MussoNazionalitàArgentinaEtà31 anniAltezza193 cmPeso93 kg
13J. OblakNazionalitàSloveniaEtà33 anniAltezza188 cmPeso87 kg
25Salvador EsquivelNazionalitàSpagnaEtà20 anniAltezza190 cmPeso85 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Atletico Madrid: calciomercato

Acquisti

  • J. DavidJuventus · prestito31/8/26
  • A. YaakobishviliGirona · prestito26/8/26
  • C. RomeroTottenham · trasferimento14/8/26
  • Lee Kang-InParis Saint Germain · trasferimento24/7/26
  • M. HjulmandSporting CP · trasferimento10/7/26
  • Álex GrimaldoBayer Leverkusen · trasferimento30/6/26
  • H. MoldovanOviedo · rientro dal prestito29/6/26
  • Carlos MartínRayo Vallecano · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • Rayane BelidRayo Vallecano · trasferimento2/9/26
  • Carlos MartínHNK Hajduk Split · prestito1/9/26
  • G. SpinaJong Ajax · trasferimento1/9/26
  • T. LemarElche · prestito31/8/26
  • J. GiménezDeportivo La Coruna · prestito31/8/26
  • I. LuqueRacing Santander · trasferimento30/8/26
  • Javier BoñarGirona · trasferimento28/8/26
  • M. RuggeriAston Villa · trasferimento18/8/26

Atletico Madrid: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1903
StadioEstádio Cívitas Metropolitano
Capienza70.460
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica2º · 25 punti

Atletico Madrid: domande frequenti

In quale stadio gioca Atletico Madrid?

Lo stadio di casa della squadra Atletico Madrid è Estádio Cívitas Metropolitano (Madrid), con una capienza di 70.460 spettatori.

In che posizione è Atletico Madrid in classifica?

La squadra Atletico Madrid è al 2º posto in La Liga con 25 punti in 10 partite (8 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Atletico Madrid?

Prossima partita: Levante – Atletico Madrid, sab 31/10 · 14:00 (La Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Atletico Madrid?

Ultima partita di campionato: Atletico Madrid 1–0 Deportivo La Coruna (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Atletico Madrid?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Álex Baena con 5 gol.

Atletico Madrid: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Atletico Madrid (Spagna) partecipa a queste competizioni: La Liga, Champions League, Super Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di La Liga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.