Calcio
Home › Squadre › Deportivo La Coruna
Deportivo La Coruna

Deportivo La Coruna: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1906 · Estadio Abanca-Riazor

Deportivo La Coruna: competizioni 2026/27

La Liga10º posto, 11 puntiProssima: Osasuna · lun 2/11 · 21:00
Copa del Reyturno 128Prossima: Auriense · gio 29/10 · 21:00

Deportivo La Coruna: prossime partite

gio 29/10 · 21:00Auriense–Deportivo La Coruna
Copa del Reylun 2/11 · 21:00Deportivo La Coruna–OsasunaLa Liga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:15Espanyol–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 22/11 · 17:00Alaves–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 29/11 · 17:00Deportivo La Coruna–Barcelona
La Liga

Deportivo La Coruna: risultati recenti

Forma in campionatoPNPNP
24/10/26Atletico Madrid1–0Deportivo La Coruna
La Liga
16/10/26Deportivo La Coruna1–1Levante
La Liga
11/10/26Real Sociedad3–2Deportivo La Coruna
La Liga
20/9/26Deportivo La Coruna1–1Real Betis
La Liga
16/9/26Deportivo La Coruna0–1Sevilla
La Liga
13/9/26Getafe1–1Deportivo La Coruna
La Liga
5/9/26Villarreal2–3Deportivo La Coruna
La Liga
30/8/26Deportivo La Coruna3–1Valencia
La Liga

Deportivo La Coruna: partite e risultati della stagione

Prossime partite

gio 29/10 · 21:00Auriense–Deportivo La Coruna
Copa del Rey
lun 2/11 · 21:00Deportivo La Coruna–Osasuna
La Liga
sab 7/11 · 16:15Espanyol–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 22/11 · 17:00Alaves–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 29/11 · 17:00Deportivo La Coruna–Barcelona
La Liga
dom 6/12 · 17:00Racing Santander–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 13/12 · 17:00Deportivo La Coruna–Athletic Club
La Liga
dom 20/12 · 17:00Deportivo La Coruna–Real Madrid
La Liga
dom 3/1 · 17:00Celta Vigo–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 10/1 · 17:00Deportivo La Coruna–Rayo Vallecano
La Liga
dom 17/1 · 17:00Real Betis–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 24/1 · 17:00Deportivo La Coruna–Atletico Madrid
La Liga
dom 31/1 · 17:00Osasuna–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 7/2 · 17:00Deportivo La Coruna–Malaga
La Liga
dom 14/2 · 17:00Elche–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 21/2 · 17:00Deportivo La Coruna–Real Sociedad
La Liga
dom 28/2 · 17:00Levante–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 7/3 · 17:00Deportivo La Coruna–Getafe
La Liga
dom 14/3 · 17:00Barcelona–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 21/3 · 17:00Valencia–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 4/4 · 17:00Deportivo La Coruna–Villarreal
La Liga
dom 11/4 · 17:00Sevilla–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 18/4 · 17:00Deportivo La Coruna–Celta Vigo
La Liga
mer 21/4 · 17:00Athletic Club–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 2/5 · 17:00Deportivo La Coruna–Racing Santander
La Liga
dom 9/5 · 17:00Rayo Vallecano–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 16/5 · 17:00Deportivo La Coruna–Alaves
La Liga
dom 23/5 · 17:00Deportivo La Coruna–Espanyol
La Liga
dom 30/5 · 17:00Real Madrid–Deportivo La Coruna
La Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Atletico Madrid1–0Deportivo La Coruna
La Liga
16/10/26Deportivo La Coruna1–1Levante
La Liga
11/10/26Real Sociedad3–2Deportivo La Coruna
La Liga
20/9/26Deportivo La Coruna1–1Real Betis
La Liga
16/9/26Deportivo La Coruna0–1Sevilla
La Liga
13/9/26Getafe1–1Deportivo La Coruna
La Liga
5/9/26Villarreal2–3Deportivo La Coruna
La Liga
30/8/26Deportivo La Coruna3–1Valencia
La Liga
24/8/26Malaga1–1Deportivo La Coruna
La Liga
17/8/26Deportivo La Coruna1–1Elche
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Deportivo La Coruna: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • P. Aubameyanginfortunio al ginocchio
  • N. Carrilloinfortunio muscolare
  • M. Casadoassenza
  • Z. Eddahchouriassenza
  • B. Edeinfortunio al bicipite femorale

Deportivo La Coruna: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
8Villarreal103-3-415:1412VNPVV
9Celta Vigo92-5-210:711VNVNN
10Deportivo La Coruna102-5-313:1311PNPNP
11Osasuna93-2-410:1811VPNPP
12Racing Santander103-2-515:2611VPNPP

Deportivo La Coruna: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,2 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,4 / 1,6
Porta inviolata0
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi3

Moduli più utilizzati

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-1-3-2 (1×)

Deportivo La Coruna: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
P. AubameyangATT7560521410007,66
Mario SorianoCEN107781293107,04
J. GiménezDIF75990041206,99
Diego VillaresCEN63191051006,94
L. AmatucciCEN75730100316,94
PekeATT94211155206,92
B. NsongoCEN958910114106,87
Marc CasadóCEN31200000006,83
Adrià AltiCEN73940010206,80
Luismi CruzATT105501163106,77
B. EdeDIF64610030106,73
Miguel LoureiroDIF63020011006,71
Z. EddahchouriATT4761021006,60
Adama TraoréATT72050021006,57
G. QuagliataDIF108180062206,49
David MellaATT41670022106,43
Riki RodríguezCEN73710131006,42
Jonathan Asp JensenCEN72520086006,41
T. GijselhartCEN1260000006,30
Kevin SánchezATT1120000006,30
Ximo NavarroDIF86520040205,72
L. NoubiDIF54500000105,58
AngeliñoDIF2690000014,07

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Deportivo La Coruna: la rosa

Portieri

1Germán ParreñoNazionalitàSpagnaEtà32 anniAltezza189 cmPeso83 kg
13Leo RománNazionalitàSpagnaEtà25 anniAltezza189 cmPeso83 kg
25Álvaro FernándezNazionalitàSpagnaEtà27 anniAltezza185 cmPeso75 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Deportivo La Coruna: calciomercato

Acquisti

  • F. FonsReal Madrid · svincolato31/8/26
  • Marc CasadóBarcelona · prestito31/8/26
  • J. GiménezAtletico Madrid · prestito31/8/26
  • Adama TraoréWest Ham · svincolato25/8/26
  • AngeliñoAS Roma · prestito4/8/26
  • P. AubameyangMarseille · trasferimento16/7/26
  • Jonathan Asp JensenBayern München · trasferimento12/7/26
  • L. AmatucciFiorentina · trasferimento8/7/26

Cessioni

  • T. GijselhartAl Ain · prestito15/9/26
  • Eric PuertoPenafiel · prestito31/8/26
  • José JuradoJurado Jose · svincolato30/8/26
  • C. PatinoVfL Bochum · prestito30/8/26
  • Cristian HerreraHuesca · svincolato27/8/26
  • M. BouldiniAcademico Viseu · svincolato4/8/26
  • Mario NájeraLugo · svincolato30/7/26
  • M. BouldiniBouldini Mohamed · svincolato29/7/26

Deportivo La Coruna: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1906
StadioEstadio Abanca-Riazor
Capienza34.611
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica10º · 11 punti

Deportivo La Coruna: domande frequenti

In quale stadio gioca Deportivo La Coruna?

Lo stadio di casa della squadra Deportivo La Coruna è Estadio Abanca-Riazor (La Coruña), con una capienza di 34.611 spettatori.

In che posizione è Deportivo La Coruna in classifica?

La squadra Deportivo La Coruna è al 10º posto in La Liga con 11 punti in 10 partite (2 vittorie, 5 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Deportivo La Coruna?

Prossima partita: Auriense – Deportivo La Coruna, gio 29/10 · 21:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Deportivo La Coruna?

Ultima partita di campionato: Atletico Madrid 1–0 Deportivo La Coruna (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Deportivo La Coruna?

Il miglior marcatore del club nella competizione è P. Aubameyang con 5 gol.

Deportivo La Coruna: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Deportivo La Coruna (Spagna) partecipa a queste competizioni: La Liga, Copa del Rey. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di La Liga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.