Calcio
Home › Squadre › Elche
Elche

Elche: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1923 · Estadio Manuel Martínez Valero

Elche: competizioni 2026/27

La Liga14º posto, 10 puntiProssima: Valencia · dom 1/11 · 18:30
Copa del Reyturno 128Prossima: Pinatar · mar 27/10 · 19:00

Elche: prossime partite

mar 27/10 · 19:00Pinatar–Elche
Copa del Reydom 1/11 · 18:30Elche–ValenciaLa Liga · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 14:00Elche–Real Betis
La Liga
dom 22/11 · 17:00Levante–Elche
La Liga
dom 29/11 · 17:00Elche–Atletico Madrid
La Liga

Elche: risultati recenti

Forma in campionatoVNNVP
24/10/26Rayo Vallecano0–3Elche
La Liga
17/10/26Villarreal0–0Elche
La Liga
11/10/26Elche0–0Celta Vigo
La Liga
18/9/26Espanyol1–3Elche
La Liga
15/9/26Elche2–3Real Madrid
La Liga
12/9/26Athletic Club1–1Elche
La Liga
7/9/26Elche2–3Real Sociedad
La Liga
28/8/26Racing Santander3–2Elche
La Liga

Elche: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 19:00Pinatar–Elche
Copa del Rey
dom 1/11 · 18:30Elche–Valencia
La Liga
dom 8/11 · 14:00Elche–Real Betis
La Liga
dom 22/11 · 17:00Levante–Elche
La Liga
dom 29/11 · 17:00Elche–Atletico Madrid
La Liga
dom 6/12 · 17:00Osasuna–Elche
La Liga
dom 13/12 · 17:00Elche–Sevilla
La Liga
dom 20/12 · 17:00Alaves–Elche
La Liga
dom 3/1 · 17:00Malaga–Elche
La Liga
dom 10/1 · 17:00Elche–Getafe
La Liga
dom 17/1 · 17:00Barcelona–Elche
La Liga
dom 24/1 · 17:00Elche–Rayo Vallecano
La Liga
dom 31/1 · 17:00Real Betis–Elche
La Liga
dom 7/2 · 17:00Elche–Levante
La Liga
dom 14/2 · 17:00Elche–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 21/2 · 17:00Atletico Madrid–Elche
La Liga
dom 28/2 · 17:00Real Sociedad–Elche
La Liga
dom 7/3 · 17:00Elche–Malaga
La Liga
dom 14/3 · 17:00Elche–Villarreal
La Liga
dom 21/3 · 17:00Sevilla–Elche
La Liga
dom 4/4 · 17:00Elche–Alaves
La Liga
dom 11/4 · 17:00Celta Vigo–Elche
La Liga
dom 18/4 · 17:00Elche–Osasuna
La Liga
mer 21/4 · 17:00Real Madrid–Elche
La Liga
dom 2/5 · 17:00Elche–Espanyol
La Liga
dom 9/5 · 17:00Getafe–Elche
La Liga
dom 16/5 · 17:00Elche–Athletic Club
La Liga
dom 23/5 · 17:00Valencia–Elche
La Liga
dom 30/5 · 17:00Elche–Racing Santander
La Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Rayo Vallecano0–3Elche
La Liga
17/10/26Villarreal0–0Elche
La Liga
11/10/26Elche0–0Celta Vigo
La Liga
18/9/26Espanyol1–3Elche
La Liga
15/9/26Elche2–3Real Madrid
La Liga
12/9/26Athletic Club1–1Elche
La Liga
7/9/26Elche2–3Real Sociedad
La Liga
28/8/26Racing Santander3–2Elche
La Liga
23/8/26Elche0–5Barcelona
La Liga
17/8/26Deportivo La Coruna1–1Elche
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Elche: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • M. Aguadoinfortunio alla caviglia

Elche: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
12Racing Santander103-2-515:2611VPNPP
13Levante92-4-315:1710VNNPP
14Elche102-4-414:1710VNNVP
15Athletic Club82-3-38:99PNNN
16Getafe92-3-45:119NPVPN

Elche: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,0 / 2,8
Trasferta: fatti / subiti1,7 / 1,0
Porta inviolata3
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli25
Cartellini gialli a partita2,5
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

5-4-1 (4×) · 4-3-3 (2×) · 3-5-2 (1×)

Elche: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
T. LemarCEN73891062107,16
Fer NiñoATT10627601510207,06
Germán ValeraDIF108422042106,91
Matia Barzic GutiérrezDIF1130000006,90
L. CepedaATT93110275206,83
Marc AguadoCEN63751021206,79
R. RevivoDIF75360221106,78
Víctor ChustDIF109000141106,73
Gonzalo VillarCEN107790165406,71
J. MorcilloCEN74870021006,70
Alvaro PadillaATT190000006,70
A. OsorioATT62711093106,66
Martim NetoCEN72300051006,53
Tete MorenteATT105000391206,50
D. AffengruberDIF32700030006,37
Buba SangaréDIF86231011006,32
F. RedondoDIF74721011216,22
U. KonareATT1210000106,20
Rubén SánchezDIF51860030105,73
F. BuonanotteCEN62671174105,48
BigasDIF51980011005,30
Ali HouaryCEN31900042104,55
E. PonceATT31210021004,06
JosanCEN3310100104,04

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Elche: la rosa

Portieri

1M. DituroNazionalitàArgentinaEtà38 anniAltezza191 cmPeso86 kg
13Alejandro IturbeNazionalitàSpagnaEtà22 anniAltezza186 cmPeso74 kg
13Alejandro RamosEtà22 anni
40O. BoschEtà17 anni
Diego SanchezEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Elche: calciomercato

Acquisti

  • Rubén SánchezEspanyol · trasferimento31/8/26
  • R. RevivoMaccabi Tel Aviv · trasferimento31/8/26
  • K. LomónacoIndependiente · trasferimento31/8/26
  • T. LemarAtletico Madrid · prestito31/8/26
  • E. PonceHouston Dynamo · trasferimento13/8/26
  • Tiziano PerrotaBanfield · trasferimento12/8/26
  • F. BuonanotteBrighton · prestito7/8/26
  • J. MorcilloAtletico Madrid · trasferimento5/8/26

Cessioni

  • D. AffengruberFulham · trasferimento31/8/26
  • R. NúñezCD Coria · svincolato31/8/26
  • U. KonareAD Ceuta FC · prestito31/8/26
  • John NwankwoMallorca · prestito30/8/26
  • Tiziano PerrotaDefensa Y Justicia · prestito13/8/26
  • Á. RodríguezBournemouth · trasferimento13/7/26
  • A. WernerRosario Central · prestito11/7/26
  • L. PétrotAnderlecht · svincolato1/7/26

Elche: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1923
StadioEstadio Manuel Martínez Valero
Capienza36.017
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica14º · 10 punti

Elche: domande frequenti

In quale stadio gioca Elche?

Lo stadio di casa della squadra Elche è Estadio Manuel Martínez Valero (Elche), con una capienza di 36.017 spettatori.

In che posizione è Elche in classifica?

La squadra Elche è al 14º posto in La Liga con 10 punti in 10 partite (2 vittorie, 4 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Elche?

Prossima partita: Pinatar – Elche, mar 27/10 · 19:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Elche?

Ultima partita di campionato: Rayo Vallecano 0–3 Elche (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Elche?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Fer Niño con 6 gol.

Elche: calendario, classifica e pronostici

Elche (Spagna) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (La Liga, Copa del Rey), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di La Liga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.