Calcio
Home › Squadre › Rayo Vallecano
Rayo Vallecano

Rayo Vallecano: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1924 · Estadio de Vallecas

Rayo Vallecano: competizioni 2026/27

La Liga17º posto, 9 puntiProssima: Celta Vigo · sab 31/10 · 16:15
Copa del Reyturno 128Prossima: Recreativo Huelva · mar 27/10 · 21:00

Rayo Vallecano: prossime partite

mar 27/10 · 21:00Recreativo Huelva–Rayo Vallecano
Copa del Reysab 31/10 · 16:15Rayo Vallecano–Celta VigoLa Liga · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 16:15Real Sociedad–Rayo Vallecano
La Liga
dom 22/11 · 17:00Rayo Vallecano–Valencia
La Liga
dom 29/11 · 17:00Real Betis–Rayo Vallecano
La Liga

Rayo Vallecano: risultati recenti

Forma in campionatoPNNV
24/10/26Rayo Vallecano0–3Elche
La Liga
19/10/26Getafe1–1Rayo Vallecano
La Liga
19/9/26Osasuna1–1Rayo Vallecano
La Liga
15/9/26Rayo Vallecano2–1Espanyol
La Liga
12/9/26Real Madrid4–1Rayo Vallecano
La Liga
5/9/26Rayo Vallecano3–2Racing Santander
La Liga
31/8/26Barcelona5–2Rayo Vallecano
La Liga
20/8/26Rayo Vallecano1–1Alaves
La Liga

Rayo Vallecano: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 10/10 · 14:00Rayo Vallecano–Athletic Club
La Liga
mar 27/10 · 21:00Recreativo Huelva–Rayo Vallecano
Copa del Rey
sab 31/10 · 16:15Rayo Vallecano–Celta Vigo
La Liga
dom 8/11 · 16:15Real Sociedad–Rayo Vallecano
La Liga
dom 22/11 · 17:00Rayo Vallecano–Valencia
La Liga
dom 29/11 · 17:00Real Betis–Rayo Vallecano
La Liga
dom 6/12 · 17:00Rayo Vallecano–Levante
La Liga
dom 13/12 · 17:00Villarreal–Rayo Vallecano
La Liga
dom 20/12 · 17:00Rayo Vallecano–Malaga
La Liga
dom 3/1 · 17:00Rayo Vallecano–Atletico Madrid
La Liga
dom 10/1 · 17:00Deportivo La Coruna–Rayo Vallecano
La Liga
dom 17/1 · 17:00Rayo Vallecano–Sevilla
La Liga
dom 24/1 · 17:00Elche–Rayo Vallecano
La Liga
dom 31/1 · 17:00Rayo Vallecano–Real Madrid
La Liga
dom 7/2 · 17:00Espanyol–Rayo Vallecano
La Liga
dom 14/2 · 17:00Celta Vigo–Rayo Vallecano
La Liga
dom 21/2 · 17:00Rayo Vallecano–Getafe
La Liga
dom 28/2 · 17:00Racing Santander–Rayo Vallecano
La Liga
dom 7/3 · 17:00Rayo Vallecano–Osasuna
La Liga
dom 14/3 · 17:00Malaga–Rayo Vallecano
La Liga
dom 21/3 · 17:00Rayo Vallecano–Barcelona
La Liga
dom 4/4 · 17:00Levante–Rayo Vallecano
La Liga
dom 11/4 · 17:00Rayo Vallecano–Real Sociedad
La Liga
dom 18/4 · 17:00Alaves–Rayo Vallecano
La Liga
mer 21/4 · 17:00Valencia–Rayo Vallecano
La Liga
dom 2/5 · 17:00Rayo Vallecano–Villarreal
La Liga
dom 9/5 · 17:00Rayo Vallecano–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 16/5 · 17:00Atletico Madrid–Rayo Vallecano
La Liga
dom 23/5 · 17:00Rayo Vallecano–Real Betis
La Liga
dom 30/5 · 17:00Athletic Club–Rayo Vallecano
La Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Rayo Vallecano0–3Elche
La Liga
19/10/26Getafe1–1Rayo Vallecano
La Liga
19/9/26Osasuna1–1Rayo Vallecano
La Liga
15/9/26Rayo Vallecano2–1Espanyol
La Liga
12/9/26Real Madrid4–1Rayo Vallecano
La Liga
5/9/26Rayo Vallecano3–2Racing Santander
La Liga
31/8/26Barcelona5–2Rayo Vallecano
La Liga
20/8/26Rayo Vallecano1–1Alaves
La Liga
15/8/26Sevilla2–1Rayo Vallecano
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Rayo Vallecano: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • A. Batallaassenza
  • Luiz Felipeinfortunio al ginocchio
  • R. Ntekainfortunio alla schiena
  • A. Ratiuinfortunio muscolare

Rayo Vallecano: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
15Athletic Club82-3-38:99PNNN
16Getafe92-3-45:119NPVPN
17Rayo Vallecano92-3-412:209PNNV
18Espanyol102-2-612:148PPNPP
19Valencia101-3-67:176PNNPV

Rayo Vallecano: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita2,2
Casa: fatti / subiti1,5 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 2,6
Porta inviolata0
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli23
Cartellini gialli a partita2,6
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (5×) · 4-3-3 (3×) · 4-1-4-1 (1×)

Rayo Vallecano: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Sergio CamelloATT10650712112307,33
Unai LópezCEN107710393206,92
P. CissDIF108550020606,79
Álvaro GarcíaCEN1074532115206,69
Mujaid SadickDIF63910011006,68
Adrià PedrosaDIF85931183206,64
A. RațiuDIF65401052006,62
Jorge de FrutosCEN85280233016,62
Pedro DíazCEN945800164006,59
F. LejeuneDIF1085500143106,45
I. BalliuDIF94090000106,45
AlemãoATT81760042205,81
G. TsitaishviliATT62710092105,52
Óscar ValentínCEN84030010105,48
Fran PérezATT61520010115,46
Isi PalazónCEN41700010005,20
R. NtekaATT31530021004,85
G. BouareCEN51960011104,76
Pelayo FernándezDIF2670000004,13
Rayane BelidATT1230000003,35
J. VertrouwdDIF21220000003,13

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Rayo Vallecano: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Rayo Vallecano: calciomercato

Acquisti

  • Rayane BelidAtletico Madrid · trasferimento2/9/26
  • Mujaid SadickGenk · prestito31/8/26
  • E. AuderoComo · prestito31/8/26
  • G. BouareReal Betis · trasferimento26/8/26
  • Adrià PedrosaSevilla · prestito26/8/26
  • G. TsitaishviliDynamo Kyiv · svincolato12/8/26
  • M. KumbullaAS Roma · prestito6/8/26
  • N. MendyReal Betis · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • Miguel Ángel MorroMorro Miguel · svincolato1/9/26
  • E. Eto'oRacing Ferrol · prestito31/8/26
  • A. MuminGirona · svincolato17/8/26
  • Pep ChavarríaChelsea · trasferimento11/8/26
  • N. MendyHull City · trasferimento11/8/26
  • A. EspinoRacing Club · svincolato1/7/26
  • Unai Sabroso LorenzoCordoba · svincolato30/6/26
  • Ó. TrejoTrejo Oscar · ritiro29/6/26

Rayo Vallecano: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1924
StadioEstadio de Vallecas
Capienza15.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica17º · 9 punti

Rayo Vallecano: domande frequenti

In quale stadio gioca Rayo Vallecano?

Lo stadio di casa della squadra Rayo Vallecano è Estadio de Vallecas (Madrid), con una capienza di 15.500 spettatori.

In che posizione è Rayo Vallecano in classifica?

La squadra Rayo Vallecano è al 17º posto in La Liga con 9 punti in 9 partite (2 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Rayo Vallecano?

Prossima partita: Recreativo Huelva – Rayo Vallecano, mar 27/10 · 21:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Rayo Vallecano?

Ultima partita di campionato: Rayo Vallecano 0–3 Elche (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Rayo Vallecano?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Sergio Camello con 7 gol.

Rayo Vallecano: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Rayo Vallecano (Spagna) partecipa a queste competizioni: La Liga, Copa del Rey. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di La Liga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.