Calcio
Home › Squadre › Levante
Levante

Levante: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1909 · Estadio Ciudad de Valencia

Levante: competizioni 2026/27

La Liga13º posto, 10 puntiProssima: Real Sociedad · dom 25/10 · 18:30
Copa del Reyturno 128Prossima: Tarancón · mer 28/10 · 19:00

Levante: prossime partite

dom 25/10 · 18:30Real Sociedad–LevanteLa Liga · Precedenti (H2H)
mer 28/10 · 19:00Tarancón–Levante
Copa del Reysab 31/10 · 14:00Levante–Atletico MadridLa Liga · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 18:30Celta Vigo–Levante
La Liga
dom 22/11 · 17:00Levante–Elche
La Liga

Levante: risultati recenti

Forma in campionatoVNNPP
21/10/26Levante3–1Athletic Club
La Liga
16/10/26Deportivo La Coruna1–1Levante
La Liga
12/10/26Levante3–3Sevilla
La Liga
20/9/26Villarreal3–1Levante
La Liga
13/9/26Levante2–4Barcelona
La Liga
6/9/26Malaga0–0Levante
La Liga
29/8/26Levante5–2Real Betis
La Liga
24/8/26Osasuna0–0Levante
La Liga

Levante: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 18:30Real Sociedad–Levante
La Liga
mer 28/10 · 19:00Tarancón–Levante
Copa del Rey
sab 31/10 · 14:00Levante–Atletico Madrid
La Liga
dom 8/11 · 18:30Celta Vigo–Levante
La Liga
dom 22/11 · 17:00Levante–Elche
La Liga
dom 29/11 · 17:00Levante–Racing Santander
La Liga
dom 6/12 · 17:00Rayo Vallecano–Levante
La Liga
dom 13/12 · 17:00Levante–Alaves
La Liga
dom 20/12 · 17:00Getafe–Levante
La Liga
dom 3/1 · 17:00Levante–Valencia
La Liga
dom 10/1 · 17:00Real Madrid–Levante
La Liga
dom 17/1 · 17:00Levante–Espanyol
La Liga
dom 24/1 · 17:00Athletic Club–Levante
La Liga
dom 31/1 · 17:00Levante–Real Sociedad
La Liga
dom 7/2 · 17:00Elche–Levante
La Liga
dom 14/2 · 17:00Levante–Malaga
La Liga
dom 21/2 · 17:00Barcelona–Levante
La Liga
dom 28/2 · 17:00Levante–Deportivo La Coruna
La Liga
dom 7/3 · 17:00Valencia–Levante
La Liga
dom 14/3 · 17:00Real Betis–Levante
La Liga
dom 21/3 · 17:00Levante–Osasuna
La Liga
dom 4/4 · 17:00Levante–Rayo Vallecano
La Liga
dom 11/4 · 17:00Atletico Madrid–Levante
La Liga
dom 18/4 · 17:00Levante–Villarreal
La Liga
mer 21/4 · 17:00Sevilla–Levante
La Liga
dom 2/5 · 17:00Levante–Real Madrid
La Liga
dom 9/5 · 17:00Alaves–Levante
La Liga
dom 16/5 · 17:00Levante–Getafe
La Liga
dom 23/5 · 17:00Racing Santander–Levante
La Liga
dom 30/5 · 17:00Levante–Celta Vigo
La Liga
Partite giocate in questa stagione
21/10/26Levante3–1Athletic Club
La Liga
16/10/26Deportivo La Coruna1–1Levante
La Liga
12/10/26Levante3–3Sevilla
La Liga
20/9/26Villarreal3–1Levante
La Liga
13/9/26Levante2–4Barcelona
La Liga
6/9/26Malaga0–0Levante
La Liga
29/8/26Levante5–2Real Betis
La Liga
24/8/26Osasuna0–0Levante
La Liga
16/8/26Espanyol3–0Levante
La Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Levante: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • E. Bardeliinfortunio muscolare
  • Delaassenza

Levante: posizione in classifica – La Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
11Osasuna93-2-410:1811VPNPP
12Racing Santander103-2-515:2611VPNPP
13Levante92-4-315:1710VNNPP
14Elche102-4-414:1710VNNVP
15Athletic Club82-3-38:99PNNN

Levante: statistiche stagionali (La Liga)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti3,3 / 2,5
Trasferta: fatti / subiti0,4 / 1,4
Porta inviolata2
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-1-4-1 (3×) · 4-4-2 (3×) · 4-3-3 (2×)

Levante: statistiche dei giocatori (La Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
BruguiCEN869651178007,15
DelaDIF870120136307,13
Iván RomeroATT9631301710207,01
A. MandiDIF76030010306,98
Etta EyongATT4821132106,93
Jon Ander OlasagastiCEN97051173006,92
T. FernándezCEN74980072006,83
Manu SánchezDIF97910021006,79
Ifeanyi NdukweDIF53161011006,77
E. BardeliCEN74491132006,71
Oriol ReyCEN96280010006,65
RequeCEN63191153106,60
Nacho PérezDIF83920032006,58
P. RatkovATT51970110006,52
Carlos ÁlvarezCEN1450000006,50
K. TundeATT1140000006,50
J. ToljanDIF94500120206,46
Paco CortésCEN5910021006,40
Víctor GarcíaCEN82980010006,36
Hugo SoteloCEN4990000105,03
Yanis MusuayiATT31130010004,93
M. SantosDIF1260000003,25

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Levante: la rosa

Portieri

1Pablo CuñatNazionalitàSpagnaEtà23 anniAltezza188 cmPeso78 kg
13M. RyanNazionalitàAustraliaEtà33 anniAltezza184 cmPeso83 kg
36I. GaldinEtà16 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Levante: calciomercato

Acquisti

  • P. RatkovLazio · prestito31/8/26
  • G. BiladiAnderlecht U18 · trasferimento30/8/26
  • A. TapeBayer Leverkusen · prestito29/8/26
  • Ifeanyi NdukweLiverpool · prestito21/8/26
  • T. FernándezVillarreal · prestito10/8/26
  • Yanis MusuayiClub Brugge KV · trasferimento1/8/26
  • Hugo SoteloCelta Vigo · prestito19/7/26
  • RequeVillarreal · prestito16/7/26

Cessioni

  • José Luis MoralesOviedo · svincolato3/10/26
  • XaviAcademica · svincolato3/9/26
  • Carlos ÁlvarezClub America · trasferimento1/9/26
  • Dani MartínValladolid · prestito31/8/26
  • T. AbedValladolid · prestito31/8/26
  • M. KrugJuventud Torremolinos · prestito31/8/26
  • K. TundeWest Brom · trasferimento26/8/26
  • Pablo MartínezMalaga · svincolato20/8/26

Levante: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1909
StadioEstadio Ciudad de Valencia
Capienza25.534
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLa Liga
Posizione in classifica13º · 10 punti

Levante: domande frequenti

In quale stadio gioca Levante?

Lo stadio di casa della squadra Levante è Estadio Ciudad de Valencia (Valencia), con una capienza di 25.534 spettatori.

In che posizione è Levante in classifica?

La squadra Levante è al 13º posto in La Liga con 10 punti in 9 partite (2 vittorie, 4 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Levante?

Prossima partita: Real Sociedad – Levante, dom 25/10 · 18:30 (La Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Levante?

Ultima partita di campionato: Levante 3–1 Athletic Club (21/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Levante?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Brugui con 5 gol.

Levante: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Levante (Spagna) partecipa a queste competizioni: La Liga, Copa del Rey. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di La Liga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.