Calcio
Home › Squadre › Real Sociedad › Mikel Oyarzabal
Mikel Oyarzabal

Mikel Oyarzabal: statistiche e carriera

Real Sociedad · attaccante · Spagna · 28 anni

Chi è Mikel Oyarzabal

Mikel Oyarzabal – attaccante, nazionalità: Spagna, 28 anni. Nella stagione 2026/27 gioca nella squadra Real Sociedad.

Nella stagione 2026/27: 12 partite, 2 gol e 5 assist (un gol circa ogni 411 minuti). In nazionale: 13 partite e 8 gol.

Nella stagione precedente (2025/26): 40 partite, 18 gol e 4 assist.

Titoli vinti in totale: 4, tra cui Europei (1×), UEFA Nations League (1×).

Mikel Oyarzabal: statistiche della stagione 2026/27

12Presenze
2Gol
5Assist
822Minuti
1Cartellini gialli
0Cartellini rossi
7,0Voto

Competizioni per club

CompetizionePres.GAMinCartelliniVoto
Europa League3032200/06,8
La Liga9226021/07,1
Totale12258221/07,0

Nazionale

CompetizionePres.GAMinCartelliniVoto
Mondiali8516050/07,2
UEFA Nations League3102150/06,4
Amichevoli220630/08,7
Totale13818830/07,2

Mikel Oyarzabal: statistiche dettagliate

17Tiri
9Tiri in porta
321Passaggi
14Passaggi chiave
81%Precisione nei passaggi
7/17Dribbling riusciti / tentati
37/89Duelli vinti / totali
7Contrasti
14Falli subiti
8Falli commessi

Totali di tutte le competizioni per club nella stagione 2026/27.

Mikel Oyarzabal: statistiche della stagione 2025/26

40Presenze
18Gol
4Assist
3181Minuti
7,1Voto

Mikel Oyarzabal: carriera

ClubPeriodo
Real Sociedad2015–oggi

Solo club a livello senior; settori giovanili e squadre riserve non sono indicati.

Mikel Oyarzabal: trofei

Titoli vinti in totale: 4.

  • Europei20241×
  • UEFA Nations League2022/20241×
  • Copa del Rey2019/20211×
  • UEFA U21 Championship2017/20191×

Mikel Oyarzabal: infortuni e assenze

MotivoDalAl
infortunio all'inguine27 marzo 202528 marzo 2025
infortunio muscolare18 novembre 202419 novembre 2024
infortunio alla caviglia6 settembre 202413 settembre 2024
infortunio al ginocchio4 febbraio 20241 marzo 2024
assenza17 novembre 202325 novembre 2023
assenza17 marzo 202225 dicembre 2022

Mikel Oyarzabal: domande frequenti

Quanti gol ha segnato Mikel Oyarzabal nella stagione 2026/27?

Nella stagione 2026/27 Mikel Oyarzabal ha messo a segno 2 gol e fornito 5 assist in 12 partite.

In quale squadra gioca Mikel Oyarzabal?

Mikel Oyarzabal (attaccante) gioca per la squadra Real Sociedad nella stagione 2026/27. Nazionalità: Spagna.

Quanti anni ha Mikel Oyarzabal?

Mikel Oyarzabal ha 28 anni. Data di nascita: 21 aprile 1997.

Quali trofei ha vinto Mikel Oyarzabal?

Titoli vinti in totale: 4, tra cui Europei (1×), UEFA Nations League (1×), Copa del Rey (1×).

Profilo di Mikel Oyarzabal

La pagina di Mikel Oyarzabal (Spagna) riassume le statistiche stagionali, la carriera, i trasferimenti e i trofei. Attualmente gioca nella squadra Real Sociedad; l'intera rosa è nella pagina del club.