Calcio
Home › Squadre › Alverca
Alverca

Alverca: partite, risultati, classifica e statistiche

Portogallo · Complexo Desportivo FC Alverca

Alverca: competizioni 2026/27

Alverca: prossime partite

lun 2/11 · 21:15Benfica–Alverca
Primeira Liga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 19:00Alverca–Casa Pia
Primeira Liga
sab 28/11 · 19:00Academico Viseu–Alverca
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Alverca–Moreirense
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Vitória SC–Alverca
Primeira Liga

Alverca: risultati recenti

Forma in campionatoPVVVP
24/10/26Alverca0–1Arouca
Primeira Liga
18/10/26Tondela2–0Alverca
Coppa di Portogallo
12/10/26Famalicao1–4Alverca
Primeira Liga
19/9/26Alverca1–0Rio Ave
Primeira Liga
12/9/26Nacional1–3Alverca
Primeira Liga
5/9/26Alverca1–2SC Braga
Primeira Liga
29/8/26Alverca1–1Santa Clara
Primeira Liga
22/8/26Sporting CP3–1Alverca
Primeira Liga

Alverca: partite e risultati della stagione

Prossime partite

lun 2/11 · 21:15Benfica–Alverca
Primeira Liga
sab 7/11 · 19:00Alverca–Casa Pia
Primeira Liga
sab 28/11 · 19:00Academico Viseu–Alverca
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Alverca–Moreirense
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Vitória SC–Alverca
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Alverca–GIL Vicente
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Estoril–Alverca
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Alverca–Maritimo
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00Alverca–FC Porto
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00Estrela–Alverca
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00Alverca–Sporting CP
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Santa Clara–Alverca
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00SC Braga–Alverca
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00Alverca–Nacional
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Rio Ave–Alverca
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Alverca–Famalicao
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00Arouca–Alverca
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Alverca–Benfica
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00Casa Pia–Alverca
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00Alverca–Academico Viseu
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Moreirense–Alverca
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00Alverca–Vitória SC
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00GIL Vicente–Alverca
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Alverca–Estoril
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00Maritimo–Alverca
Primeira Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Alverca0–1Arouca
Primeira Liga
18/10/26Tondela2–0Alverca
Coppa di Portogallo
12/10/26Famalicao1–4Alverca
Primeira Liga
19/9/26Alverca1–0Rio Ave
Primeira Liga
12/9/26Nacional1–3Alverca
Primeira Liga
5/9/26Alverca1–2SC Braga
Primeira Liga
29/8/26Alverca1–1Santa Clara
Primeira Liga
22/8/26Sporting CP3–1Alverca
Primeira Liga
15/8/26Alverca2–2Estrela
Primeira Liga
9/8/26FC Porto2–0Alverca
Primeira Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Alverca: posizione in classifica – Primeira Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Academico Viseu84-2-211:1014VVVVP
7GIL Vicente94-2-38:714PVVNP
8Alverca93-2-413:1311PVVVP
9SC Braga83-2-39:1011PPNVP
10Estrela92-4-314:1710PPPNV

Alverca: statistiche stagionali (Primeira Liga)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,4
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 1,8
Porta inviolata1
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli19
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi3

Moduli più utilizzati

3-4-3 (6×) · 3-4-2-1 (3×)

Alverca: statistiche dei giocatori (Primeira Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
ChiquinhoATT755722155117,36
FigueiredoATT970320125206,99
I. JamesCEN97740221006,80
D. CamaraATT530530106106,71
Matheus FrançaATT4850042006,63
S. BaseyaDIF86360021016,52
RayanCEN84600130006,49
M. Essimi AtebaATT4640010106,48
Francisco ChissumbaDIF84591031106,45
B. MeupiyouDIF21730000006,44
Ian LuccasCEN75011092106,22
Vivaldo SemedoATT83823084105,95
D. GuiCEN85710082305,89
Y. BojangDIF86030021305,82
André VidigalATT62921051115,56
ZoubdiCEN53060041105,15
Diogo Filipe Spencer MarquesDIF54290331204,99
Sergi GómezDIF64580010004,97
Zé RafaelCEN3510010004,85
Z. KassaryCEN3500021004,66
S. MerhegATT4940000004,36
Vasco MoreiraCEN3560110003,14
C. NuozziATT2240010001,91
Toni TamaritATT1900000001,26

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Alverca: la rosa

Portieri

1Mateus OliveiraEtà24 anni
23André PauloNazionalitàPortogalloEtà29 anniAltezza188 cmPeso76 kg
31Matheus MendesNazionalitàBrasileEtà27 anniAltezza190 cmPeso89 kg
91JhonatanNazionalitàBrasileEtà35 anniAltezza190 cmPeso82 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Alverca: calciomercato

Acquisti

  • Matheus FrançaCrystal Palace · prestito3/9/26
  • D. CamaraGirona · trasferimento31/8/26
  • G. da Silva SinfronioAthletic Club · trasferimento24/8/26
  • Zé RafaelSantos · svincolato23/8/26
  • André VidigalWycombe · svincolato20/8/26
  • M. JemideCrystal Palace · trasferimento19/8/26
  • SararáSanta Clara · trasferimento1/8/26
  • JhonatanAthletic Club · trasferimento22/7/26

Cessioni

  • S. DiarraUnião Santarém · prestito10/9/26
  • M. Essimi AtebaRodez · trasferimento1/9/26
  • A. SoumareUnião Santarém · trasferimento31/8/26
  • F. MoraisImisli FK · trasferimento27/8/26
  • M. NdiayeLe Havre · trasferimento25/8/26
  • J. MendesChaves · trasferimento18/8/26
  • Léo ChúAvai · prestito3/8/26
  • SararáTondela · svincolato2/8/26

Alverca: dati principali

PaesePortogallo
StadioComplexo Desportivo FC Alverca
Capienza7.705
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePrimeira Liga
Posizione in classifica8º · 11 punti

Alverca: domande frequenti

In quale stadio gioca Alverca?

Lo stadio di casa della squadra Alverca è Complexo Desportivo FC Alverca (Alverca do Ribatejo), con una capienza di 7.705 spettatori.

In che posizione è Alverca in classifica?

La squadra Alverca è al 8º posto in Primeira Liga con 11 punti in 9 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Alverca?

Prossima partita: Benfica – Alverca, lun 2/11 · 21:15 (Primeira Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Alverca?

Ultima partita di campionato: Alverca 0–1 Arouca (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Alverca?

Il miglior marcatore del club nella competizione è D. Camara con 3 gol.

Alverca: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Alverca (Portogallo) partecipa a queste competizioni: Primeira Liga, Coppa di Portogallo. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Primeira Liga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.