Calcio
Home › Squadre › Benfica
Benfica

Benfica: partite, risultati, classifica e statistiche

Portogallo · fondato nel 1904 · Estádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz)

Benfica: competizioni 2026/27

Benfica: prossime partite

lun 26/10 · 19:45Santa Clara–BenficaPrimeira Liga · Precedenti (H2H)
gio 29/10 · 21:45Benfica–GIL Vicente
Taça da Liga · Precedenti (H2H)
lun 2/11 · 21:15Benfica–Alverca
Primeira Liga · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 21:00Benfica–Lech Poznan
Europa League
dom 8/11 · 21:30Estrela–Benfica
Primeira Liga

Benfica: risultati recenti

Forma in campionatoVPVVV
22/10/26Omonia Nicosia1–4Benfica
Europa League
15/10/26Benfica4–1Celtic
Europa League
11/10/26Benfica2–0Vitória SC
Primeira Liga
20/9/26FC Porto3–1Benfica
Primeira Liga
16/9/26AC Milan0–2Benfica
Europa League
13/9/26Benfica3–1GIL Vicente
Primeira Liga
9/9/26Moreirense0–4Benfica
Primeira Liga
5/9/26Maritimo0–3Benfica
Primeira Liga

Benfica: partite e risultati della stagione

Prossime partite

lun 26/10 · 19:45Santa Clara–Benfica
Primeira Liga
gio 29/10 · 21:45Benfica–GIL Vicente
Taça da Liga
lun 2/11 · 21:15Benfica–Alverca
Primeira Liga
gio 5/11 · 21:00Benfica–Lech Poznan
Europa League
dom 8/11 · 21:30Estrela–Benfica
Primeira Liga
gio 26/11 · 18:45Plzen–Benfica
Europa League
lun 30/11 · 21:15Benfica–Famalicao
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Nacional–Benfica
Primeira Liga
gio 10/12 · 21:00Benfica–OFI
Europa League
dom 13/12 · 17:00Benfica–SC Braga
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Rio Ave–Benfica
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Benfica–Sporting CP
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Arouca–Benfica
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00Academico Viseu–Benfica
Primeira Liga
gio 21/1 · 18:45NEC Nijmegen–Benfica
Europa League
dom 24/1 · 17:00Benfica–Casa Pia
Primeira Liga
gio 28/1 · 21:00Benfica–AZ Alkmaar
Europa League
dom 31/1 · 17:00Benfica–Moreirense
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Estoril–Benfica
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00Benfica–Maritimo
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00GIL Vicente–Benfica
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Benfica–FC Porto
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Vitória SC–Benfica
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00Benfica–Santa Clara
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Alverca–Benfica
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00Benfica–Estrela
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00Famalicao–Benfica
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Benfica–Nacional
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00SC Braga–Benfica
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Benfica–Rio Ave
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Sporting CP–Benfica
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00Benfica–Arouca
Primeira Liga
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Omonia Nicosia1–4Benfica
Europa League
15/10/26Benfica4–1Celtic
Europa League
11/10/26Benfica2–0Vitória SC
Primeira Liga
20/9/26FC Porto3–1Benfica
Primeira Liga
16/9/26AC Milan0–2Benfica
Europa League
13/9/26Benfica3–1GIL Vicente
Primeira Liga
9/9/26Moreirense0–4Benfica
Primeira Liga
5/9/26Maritimo0–3Benfica
Primeira Liga
31/8/26Benfica2–1Estoril
Primeira Liga
27/8/26Aarhus1–3Benfica
Europa League
20/8/26Benfica3–1Aarhus
Europa League
17/8/26Casa Pia0–7Benfica
Primeira Liga
13/8/26Heart Of Midlothian1–1Benfica
Europa League
9/8/26Benfica2–2Academico Viseu
Primeira Liga
6/8/26Benfica6–1Heart Of Midlothian
Europa League
30/7/26Benfica5–0FC ST. Gallen
Europa League
23/7/26FC ST. Gallen2–1Benfica
Europa League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Benfica: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (22/10/26).

  • D. Banjaquiinfortunio muscolare
  • L. Barreironon a disposizione
  • E. Barrenecheainfortunio
  • J. Durannon a disposizione
  • D. Ferreiranon a disposizione
  • J. Kaminskiinfortunio muscolare

Benfica: posizione in classifica – Primeira Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1FC Porto99-0-021:427VVVVV
2Benfica86-1-124:719VPVVV
3Sporting CP85-3-020:918VNNVV
4Santa Clara85-3-012:418VNVVN

Benfica: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
1Benfica310:29
2Bayer Leverkusen38:09
3Bournemouth38:19

Benfica: statistiche stagionali (Primeira Liga)

Gol segnati a partita3,0
Gol subiti a partita0,9
Casa: fatti / subiti2,3 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti3,8 / 0,8
Porta inviolata4
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli16
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×)

Benfica: statistiche dei giocatori (Primeira Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
G. PrestianniCEN8662532512108,39
V. PavlidisATT8639832413007,70
C. LengletDIF75751052107,53
Tomás AraújoDIF86890151407,47
João PalhinhaCEN64430082207,17
A. SchjelderupATT83511283007,12
A. BahDIF64421153107,11
F. AursnesCEN41591011007,10
E. BarrenecheaCEN52540110107,04
S. DahlDIF87031042007,00
H. SudakovCEN73481053206,97
C. EcheverriCEN2470222006,95
A. DedićDIF180000006,90
A. CircatiDIF31700020106,90
RafaCEN85651094006,83
L. BarreiroCEN854721105106,81
R. RiosCEN2370000006,80
Daniel BanjaquiDIF21710010006,70
J. DuránATT7981031106,55
D. LukebakioATT71110021006,48
J. KamińskiCEN1730010006,20
Gonçalo Carvalho MoreiraCEN1100000006,20
S. El KarouaniDIF2220000004,53
ManuCEN1310000003,45

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Benfica: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Benfica: calciomercato

Acquisti

  • C. EcheverriManchester City · prestito1/9/26
  • S. El KarouaniAl-Qadisiyah FC · prestito31/8/26
  • D. KauanSão João Ver · prestito29/8/26
  • João PalhinhaBayern München · trasferimento25/8/26
  • A. CircatiParma · trasferimento18/8/26
  • Gabriel IndioAthletic Club · trasferimento27/7/26
  • Felipe LimaAlverca · prestito24/7/26
  • J. DuránAl-Nassr · prestito20/7/26

Cessioni

  • BrumaAris Thessalonikis · svincolato13/9/26
  • J. TrevisanCFR 1907 Cluj · svincolato6/9/26
  • Rafael LuísGençlerbirliği S.K. · svincolato3/9/26
  • R. RiosAl-Ittihad FC · prestito1/9/26
  • J. WynderNew England Revolution · prestito1/9/26
  • João Pedro Seno Luís RêgoCasa Pia · prestito21/8/26
  • Tiago GouveiaGençlerbirliği S.K. · prestito19/8/26
  • A. DedićNewcastle · trasferimento17/8/26

Benfica: dati principali

PaesePortogallo
Fondazione1904
StadioEstádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz)
Capienza65.647
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePrimeira Liga
Posizione in classifica2º · 19 punti

Benfica: domande frequenti

In quale stadio gioca Benfica?

Lo stadio di casa della squadra Benfica è Estádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz) (Lisboa), con una capienza di 65.647 spettatori.

In che posizione è Benfica in classifica?

La squadra Benfica è al 2º posto in Primeira Liga con 19 punti in 8 partite (6 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Benfica?

Prossima partita: Santa Clara – Benfica, lun 26/10 · 19:45 (Primeira Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Benfica?

Ultima partita di campionato: Benfica 2–0 Vitória SC (11/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Benfica?

Il miglior marcatore del club nella competizione è V. Pavlidis con 10 gol.

Benfica: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Benfica (Portogallo) partecipa a queste competizioni: Primeira Liga, Europa League, Taça da Liga. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Primeira Liga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.