Calcio
Home › Squadre › Casa Pia
Casa Pia

Casa Pia: partite, risultati, classifica e statistiche

Portogallo · fondato nel 1920 · Estádio Nacional

Casa Pia: competizioni 2026/27

Casa Pia: prossime partite

ven 30/10 · 21:15Casa Pia–Sporting CP
Primeira Liga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 19:00Alverca–Casa Pia
Primeira Liga
lun 30/11 · 21:15Casa Pia–SC Braga
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Rio Ave–Casa Pia
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Casa Pia–Nacional
Primeira Liga

Casa Pia: risultati recenti

Forma in campionatoVPVPN
24/10/26Estrela0–2Casa Pia
Primeira Liga
18/10/26Alpendorada0–1Casa Pia
Coppa di Portogallo
10/10/26Casa Pia0–1Santa Clara
Primeira Liga
20/9/26Estoril1–2Casa Pia
Primeira Liga
12/9/26Casa Pia1–4FC Porto
Primeira Liga
6/9/26Vitória SC0–0Casa Pia
Primeira Liga
30/8/26Casa Pia0–1Moreirense
Primeira Liga
24/8/26GIL Vicente2–0Casa Pia
Primeira Liga

Casa Pia: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 21:15Casa Pia–Sporting CP
Primeira Liga
sab 7/11 · 19:00Alverca–Casa Pia
Primeira Liga
lun 30/11 · 21:15Casa Pia–SC Braga
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Rio Ave–Casa Pia
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Casa Pia–Nacional
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Arouca–Casa Pia
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Casa Pia–Famalicao
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Academico Viseu–Casa Pia
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00Casa Pia–Maritimo
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00Benfica–Casa Pia
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00Casa Pia–GIL Vicente
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Moreirense–Casa Pia
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00Casa Pia–Vitória SC
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00FC Porto–Casa Pia
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Casa Pia–Estoril
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Santa Clara–Casa Pia
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00Casa Pia–Estrela
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Sporting CP–Casa Pia
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00Casa Pia–Alverca
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00SC Braga–Casa Pia
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Casa Pia–Rio Ave
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00Nacional–Casa Pia
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Casa Pia–Arouca
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Famalicao–Casa Pia
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00Casa Pia–Academico Viseu
Primeira Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Estrela0–2Casa Pia
Primeira Liga
18/10/26Alpendorada0–1Casa Pia
Coppa di Portogallo
10/10/26Casa Pia0–1Santa Clara
Primeira Liga
20/9/26Estoril1–2Casa Pia
Primeira Liga
12/9/26Casa Pia1–4FC Porto
Primeira Liga
6/9/26Vitória SC0–0Casa Pia
Primeira Liga
30/8/26Casa Pia0–1Moreirense
Primeira Liga
24/8/26GIL Vicente2–0Casa Pia
Primeira Liga
17/8/26Casa Pia0–7Benfica
Primeira Liga
8/8/26Maritimo1–0Casa Pia
Primeira Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Casa Pia: posizione in classifica – Primeira Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Famalicao81-4-310:117PVNNN
15Rio Ave82-1-58:177VPNPP
16Casa Pia92-1-65:177VPVPN
17Nacional81-1-69:184PPPPP
18Estoril80-2-64:122PPPNP

Casa Pia: statistiche stagionali (Primeira Liga)

Gol segnati a partita0,6
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti0,3 / 3,3
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 0,8
Porta inviolata2
Partite senza segnare6

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (2×)

Casa Pia: statistiche dei giocatori (Primeira Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
João Pedro Seno Luís RêgoCEN65111083007,37
SilviCEN95601063007,17
J. LivolantATT1300011007,02
B. PauwelsATT63251032006,87
David SousaDIF97720072316,82
KalyDIF74550000206,77
Pedro RosasDIF95730030206,75
M. El BoukammiriATT53110161006,72
L. OforiCEN97921162006,69
K. PrietoATT51960010006,69
RochinhaATT42890072006,60
S. PérezCEN63200121206,58
GeraldesDIF98100010206,51
ClaudioATT1210021006,50
Gabi PereiraCEN51870021106,50
CassianoATT41350022006,49
Abdu DafeCEN3690020006,43
Henrique AraújoATT947511123106,36
João Trevisol1450000106,29
K. OsundinaATT2970000006,25
Abdu ContéDIF32330010006,23
A. ZouinATT2130000006,20
João GoulartDIF63870000005,66
A. JattaATT62920010205,57
JPCEN31260010105,08
E. MaurinATT3570011004,83
Felipe SilvaDIF1360000003,15

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Casa Pia: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Casa Pia: calciomercato

Acquisti

  • M. El BoukammiriLommel United · trasferimento3/9/26
  • Felipe SilvaFC Porto B · prestito3/9/26
  • E. MaurinGrenoble · trasferimento28/8/26
  • B. PauwelsLeganes · prestito27/8/26
  • João Pedro Seno Luís RêgoBenfica · prestito21/8/26
  • A. ZouinParma · prestito20/8/26
  • JPVasco DA Gama · trasferimento18/8/26
  • A. JattaNotts County · trasferimento28/7/26

Cessioni

  • K. OsundinaMuğlaspor · prestito3/9/26
  • ClaudioPenafiel · prestito2/9/26
  • Raúl BlancoRacing Ferrol · svincolato31/8/26
  • K. NsonaRodez · trasferimento31/8/26
  • I. MohamedPortsmouth · trasferimento26/8/26
  • Ricardo BatistaLusitano Évora 1911 · prestito16/8/26
  • Max SvenssonPenafiel · trasferimento31/7/26
  • M. NevesNeves Miguel · svincolato30/7/26

Casa Pia: dati principali

PaesePortogallo
Fondazione1920
StadioEstádio Nacional
Capienza38.000
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePrimeira Liga
Posizione in classifica16º · 7 punti

Casa Pia: domande frequenti

In quale stadio gioca Casa Pia?

Lo stadio di casa della squadra Casa Pia è Estádio Nacional (Jamor, Oeiras), con una capienza di 38.000 spettatori.

In che posizione è Casa Pia in classifica?

La squadra Casa Pia è al 16º posto in Primeira Liga con 7 punti in 9 partite (2 vittorie, 1 pareggio, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Casa Pia?

Prossima partita: Casa Pia – Sporting CP, ven 30/10 · 21:15 (Primeira Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Casa Pia?

Ultima partita di campionato: Estrela 0–2 Casa Pia (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Casa Pia?

Il miglior marcatore del club nella competizione è L. Ofori con 1 gol.

Casa Pia: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Casa Pia (Portogallo) partecipa a queste competizioni: Primeira Liga, Coppa di Portogallo. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Primeira Liga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.