Calcio
Home › Squadre › SC Braga
SC Braga

SC Braga: partite, risultati, classifica e statistiche

Portogallo · fondato nel 1921 · Estádio Municipal de Braga

SC Braga: competizioni 2026/27

Primeira Liga9º posto, 11 puntiProssima: Nacional · dom 25/10 · 19:00
UEFA Conference Leaguefase campionato, Giornata 3Prossima: Aarhus · gio 5/11 · 18:45
Taça da Ligaquarti di finaleProssima: Famalicao · gio 29/10 · 19:45

SC Braga: prossime partite

dom 25/10 · 19:00Nacional–SC BragaPrimeira Liga · Precedenti (H2H)
gio 29/10 · 19:45SC Braga–Famalicao
Taça da Liga · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 21:30SC Braga–Famalicao
Primeira Liga · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 18:45Aarhus–SC Braga
UEFA Conference League
dom 8/11 · 21:30Rio Ave–SC Braga
Primeira Liga

SC Braga: risultati recenti

Forma in campionatoPPNVP
22/10/26SC Braga2–0Gent
UEFA Conference League
19/10/26SC Braga1–2GIL Vicente
Primeira Liga
15/10/26FC Copenhagen3–0SC Braga
UEFA Conference League
9/10/26SC Braga1–3Sporting CP
Primeira Liga
20/9/26Santa Clara0–0SC Braga
Primeira Liga
14/9/26SC Braga1–0Estoril
Primeira Liga
10/9/26Estrela2–1SC Braga
Primeira Liga
5/9/26Alverca1–2SC Braga
Primeira Liga

SC Braga: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 19:00Nacional–SC Braga
Primeira Liga
gio 29/10 · 19:45SC Braga–Famalicao
Taça da Liga
dom 1/11 · 21:30SC Braga–Famalicao
Primeira Liga
gio 5/11 · 18:45Aarhus–SC Braga
UEFA Conference League
dom 8/11 · 21:30Rio Ave–SC Braga
Primeira Liga
gio 26/11 · 21:00SC Braga–KuPS
UEFA Conference League
lun 30/11 · 21:15Casa Pia–SC Braga
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00SC Braga–Arouca
Primeira Liga
gio 10/12 · 18:45Brann–SC Braga
UEFA Conference League
dom 13/12 · 17:00Benfica–SC Braga
Primeira Liga
gio 17/12 · 21:00SC Braga–Egnatia Rrogozhinë
UEFA Conference League
dom 20/12 · 17:00SC Braga–Academico Viseu
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Maritimo–SC Braga
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00SC Braga–FC Porto
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00SC Braga–Moreirense
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00GIL Vicente–SC Braga
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00SC Braga–Estrela
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Vitória SC–SC Braga
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00SC Braga–Alverca
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00Estoril–SC Braga
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00SC Braga–Santa Clara
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Sporting CP–SC Braga
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00SC Braga–Nacional
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Famalicao–SC Braga
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00SC Braga–Rio Ave
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00SC Braga–Casa Pia
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Arouca–SC Braga
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00SC Braga–Benfica
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Academico Viseu–SC Braga
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00SC Braga–Maritimo
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00FC Porto–SC Braga
Primeira Liga
Partite giocate in questa stagione
22/10/26SC Braga2–0Gent
UEFA Conference League
19/10/26SC Braga1–2GIL Vicente
Primeira Liga
15/10/26FC Copenhagen3–0SC Braga
UEFA Conference League
9/10/26SC Braga1–3Sporting CP
Primeira Liga
20/9/26Santa Clara0–0SC Braga
Primeira Liga
14/9/26SC Braga1–0Estoril
Primeira Liga
10/9/26Estrela2–1SC Braga
Primeira Liga
5/9/26Alverca1–2SC Braga
Primeira Liga
31/8/26SC Braga1–0Vitória SC
Primeira Liga
27/8/26Austria Vienna0–0SC Braga
UEFA Conference League
20/8/26SC Braga2–0Austria Vienna
UEFA Conference League
13/8/26Dinamo Minsk0–0SC Braga
UEFA Conference League
9/8/26Moreirense2–2SC Braga
Primeira Liga
6/8/26SC Braga1–0Dinamo Minsk
UEFA Conference League
30/7/26SC Braga4–0Železničar Pančevo
UEFA Conference League
22/7/26Železničar Pančevo0–1SC Braga
UEFA Conference League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

SC Braga: posizione in classifica – Primeira Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
7GIL Vicente94-2-38:714PVVNP
8Alverca93-2-413:1311PVVVP
9SC Braga83-2-39:1011PPNVP
10Estrela92-4-314:1710PPPNV
11Vitória SC92-2-510:108VPNPN

SC Braga: statistiche stagionali (Primeira Liga)

Gol segnati a partita1,1
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,3
Porta inviolata3
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli16
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-3 (5×) · 3-4-2-1 (3×)

SC Braga: statistiche dei giocatori (Primeira Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Vitor CarvalhoDIF86490130107,02
João MoutinhoCEN85660011206,93
Pau VictorATT860841127206,82
J. GorbyCEN53730131206,80
J. WindATT4841032006,75
Ricardo HortaATT53540071106,74
A. BajramiDIF74140010206,67
Fran NavarroATT62271032006,62
Gabriel SilvaCEN73780184006,58
Víctor GómezDIF86300070106,52
Tomás MarquésCEN5990010006,42
D. HuseinbašićCEN41470061006,15
E. TıknazCEN74330232106,13
G. LagerbielkeDIF65310063106,01
Gabri MartínezATT52741053105,59
Sergio BarciaDIF53400020105,55
J. MiloševićATT41830063005,54
Diego RodriguesCEN41671053005,48
M. DorgelesATT52780021005,36
Diogo TravassosCEN52820042105,30
A. BarišićDIF21230010004,63
B. Arrey-MbiDIF2870000003,23

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

SC Braga: la rosa

Portieri

12Tiago SáNazionalitàPortogalloEtà31 anniAltezza186 cmPeso82 kg
31Bernardo FontesNazionalitàBrasileEtà24 anniAltezza196 cmPeso90 kg
78João CarvalhoNazionalitàPortogalloEtà22 anniAltezza192 cmPeso78 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

SC Braga: calciomercato

Acquisti

  • Tomás MarquésBarcelona · trasferimento20/8/26
  • J. MiloševićVfB Stuttgart · trasferimento18/8/26
  • S. SodikovAndijan · svincolato2/8/26
  • A. BarišićFC Basel 1893 · trasferimento30/6/26
  • Sergio BarciaLegia Warszawa · trasferimento30/6/26
  • Bernardo FontesTondela · trasferimento30/6/26
  • Diogo TravassosSporting CP · trasferimento30/6/26
  • Gabriel SilvaSanta Clara · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • LuisinhoFeirense · prestito2/9/26
  • B. WdowikJagiellonia · prestito1/9/26
  • João MarquesTorreense · prestito31/8/26
  • Leonardo LeloAlmeria · prestito31/8/26
  • T. HelgueraHelguera Thiago · svincolato25/8/26
  • F. GrillitschFrosinone · svincolato11/8/26
  • Yanis da RochaPortimonense · svincolato11/8/26
  • Yan SaidSəbail · svincolato8/8/26

SC Braga: dati principali

PaesePortogallo
Fondazione1921
StadioEstádio Municipal de Braga
Capienza30.286
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePrimeira Liga
Posizione in classifica9º · 11 punti

SC Braga: domande frequenti

In quale stadio gioca SC Braga?

Lo stadio di casa della squadra SC Braga è Estádio Municipal de Braga (Braga), con una capienza di 30.286 spettatori.

In che posizione è SC Braga in classifica?

La squadra SC Braga è al 9º posto in Primeira Liga con 11 punti in 8 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra SC Braga?

Prossima partita: Nacional – SC Braga, dom 25/10 · 19:00 (Primeira Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra SC Braga?

Ultima partita di campionato: SC Braga 1–2 GIL Vicente (19/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra SC Braga?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Pau Victor con 5 gol.

SC Braga: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra SC Braga (Portogallo) in tutte le competizioni di questa stagione (Primeira Liga, UEFA Conference League, Taça da Liga): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Primeira Liga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.