Calcio
Home › Squadre › Rio Ave
Rio Ave

Rio Ave: partite, risultati, classifica e statistiche

Portogallo · fondato nel 1939 · Estádio do Rio Ave Futebol Clube

Rio Ave: competizioni 2026/27

Rio Ave: prossime partite

dom 25/10 · 19:00Rio Ave–FamalicaoPrimeira Liga · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 19:00Academico Viseu–Rio Ave
Primeira Liga · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 21:30Rio Ave–SC Braga
Primeira Liga
sab 28/11 · 16:30Arouca–Rio Ave
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Rio Ave–Casa Pia
Primeira Liga

Rio Ave: risultati recenti

Forma in campionatoVPNPP
17/10/26Louletano0–1Rio Ave
Coppa di Portogallo
11/10/26Rio Ave3–2Nacional
Primeira Liga
19/9/26Alverca1–0Rio Ave
Primeira Liga
14/9/26Rio Ave3–3Estrela
Primeira Liga
6/9/26Santa Clara4–0Rio Ave
Primeira Liga
28/8/26Rio Ave0–4Sporting CP
Primeira Liga
22/8/26Estoril0–2Rio Ave
Primeira Liga
15/8/26Rio Ave0–2FC Porto
Primeira Liga

Rio Ave: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 19:00Rio Ave–Famalicao
Primeira Liga
dom 1/11 · 19:00Academico Viseu–Rio Ave
Primeira Liga
dom 8/11 · 21:30Rio Ave–SC Braga
Primeira Liga
sab 28/11 · 16:30Arouca–Rio Ave
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Rio Ave–Casa Pia
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Maritimo–Rio Ave
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Rio Ave–Benfica
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Vitória SC–Rio Ave
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Rio Ave–Moreirense
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00Rio Ave–GIL Vicente
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00FC Porto–Rio Ave
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00Rio Ave–Estoril
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Sporting CP–Rio Ave
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00Rio Ave–Santa Clara
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00Estrela–Rio Ave
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Rio Ave–Alverca
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Nacional–Rio Ave
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00Famalicao–Rio Ave
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Rio Ave–Academico Viseu
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00SC Braga–Rio Ave
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00Rio Ave–Arouca
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Casa Pia–Rio Ave
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00Rio Ave–Maritimo
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Benfica–Rio Ave
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Rio Ave–Vitória SC
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00Moreirense–Rio Ave
Primeira Liga
Partite giocate in questa stagione
17/10/26Louletano0–1Rio Ave
Coppa di Portogallo
11/10/26Rio Ave3–2Nacional
Primeira Liga
19/9/26Alverca1–0Rio Ave
Primeira Liga
14/9/26Rio Ave3–3Estrela
Primeira Liga
6/9/26Santa Clara4–0Rio Ave
Primeira Liga
28/8/26Rio Ave0–4Sporting CP
Primeira Liga
22/8/26Estoril0–2Rio Ave
Primeira Liga
15/8/26Rio Ave0–2FC Porto
Primeira Liga
9/8/26GIL Vicente1–0Rio Ave
Primeira Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Rio Ave: posizione in classifica – Primeira Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
13Maritimo92-2-59:198PPNPP
14Famalicao81-4-310:117PVNNN
15Rio Ave82-1-58:177VPNPP
16Casa Pia92-1-65:177VPVPN
17Nacional81-1-69:184PPPPP

Rio Ave: statistiche stagionali (Primeira Liga)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti1,5 / 2,8
Trasferta: fatti / subiti0,5 / 1,5
Porta inviolata1
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli14
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (1×)

Rio Ave: statistiche dei giocatori (Primeira Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. BlesaATT86963186107,19
J. BrabecDIF2970000107,10
N. AbbeyDIF42580000106,93
S. ClemmensenATT41931121006,86
F. PetrassoDIF86431021206,73
Tamble MonteiroATT84341073106,70
M. PatricioATT52090032006,61
R. GalčíkCEN83251052106,60
M. SelloukiCEN51880042006,54
M. VrousaiATT83100032006,53
Diogo NascimentoCEN42700000006,53
A. NtoiCEN75220020116,51
Diogo BezerraCEN86301385006,50
SamuelATT1100000006,50
Gustavo ManchaDIF64590000006,44
G. LiavasDIF65330020106,42
J. LombotoDIF1140000006,30
João ToméDIF42040000106,24
S. GarciaDIF31940010106,20
Pedro AmaralDIF31720000006,17
T. NikitscherCEN75210021205,93
D. ŠpikićATT51750020005,38
Ryan GuilhermeCEN1260000003,35
CaikeDIF2250000003,30
A. WenckCEN1160000003,15

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Rio Ave: la rosa

Portieri

1C. MisztaEtà24 anni
22K. ChamorroNazionalitàCosta RicaEtà26 anniAltezza187 cmPeso86 kg
32Vitor HugoNazionalitàBrasileEtà24 anniAltezza195 cmPeso90 kg
98R. RealEtà17 anni
99E. van der GouwNazionalitàPaesi BassiEtà26 anniAltezza195 cmPeso76 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Rio Ave: calciomercato

Acquisti

  • Zé CarlosGIL Vicente · svincolato9/9/26
  • Vitor HugoLusitânia Lourosa · trasferimento3/9/26
  • S. GarciaAtletico Nacional · trasferimento3/9/26
  • R. ŠilerPodbrezová · trasferimento3/9/26
  • S. ClemmensenIFK Goteborg · trasferimento2/9/26
  • M. SelloukiLaval · trasferimento25/8/26
  • Pedro AmaralEstoril · svincolato24/8/26
  • R. GalcikPodbrezová · trasferimento15/7/26

Cessioni

  • Rafael GenuinoAVS · prestito3/9/26
  • Lorent TallaMalisheva · prestito18/8/26
  • Jorge KarseHome United · svincolato22/7/26
  • Georgios OkkasOlympiakos · svincolato20/7/26
  • S. SamushiaFC Andorra · svincolato16/7/26
  • Ole PohlmannSpVgg Greuther Fürth · trasferimento9/7/26
  • Valentim SousaVarzim · svincolato9/7/26
  • K. ZoabiTorreense · svincolato30/6/26

Rio Ave: dati principali

PaesePortogallo
Fondazione1939
StadioEstádio do Rio Ave Futebol Clube
Capienza12.815
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePrimeira Liga
Posizione in classifica15º · 7 punti

Rio Ave: domande frequenti

In quale stadio gioca Rio Ave?

Lo stadio di casa della squadra Rio Ave è Estádio do Rio Ave Futebol Clube (Vila do Conde), con una capienza di 12.815 spettatori.

In che posizione è Rio Ave in classifica?

La squadra Rio Ave è al 15º posto in Primeira Liga con 7 punti in 8 partite (2 vittorie, 1 pareggio, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Rio Ave?

Prossima partita: Rio Ave – Famalicao, dom 25/10 · 19:00 (Primeira Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Rio Ave?

Ultima partita di campionato: Rio Ave 3–2 Nacional (11/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Rio Ave?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Blesa con 3 gol.

Rio Ave: calendario, classifica e pronostici

Rio Ave (Portogallo) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Primeira Liga, Coppa di Portogallo), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Primeira Liga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.