Calcio
Home › Squadre › Dijon
Dijon

Dijon: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1936 · Stade Gaston-Gérard

Dijon: competizioni 2026/27

Dijon: prossime partite

ven 30/10 · 20:00GrenobleConsiglioDijonLigue 2 · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:00Dijon–RED Star FC 93
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Nancy–Dijon
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Dijon–Sochaux
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00Guingamp–Dijon
Ligue 2

Dijon: risultati recenti

Forma in campionatoPPVVV
24/10/26Dijon1–2RodezLigue 2
16/10/26Reims4–2Dijon
Ligue 2
12/10/26Dijon4–2Metz
Ligue 2
18/9/26Annecy1–2Dijon
Ligue 2
11/9/26Dijon3–2Laval
Ligue 2
4/9/26Boulogne1–1Dijon
Ligue 2
31/8/26Dijon2–3Saint Etienne
Ligue 2
21/8/26Clermont Foot1–1Dijon
Ligue 2

Dijon: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 20:00GrenobleConsiglioDijon
Ligue 2
ven 6/11 · 20:00Dijon–RED Star FC 93
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Nancy–Dijon
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Dijon–Sochaux
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00Guingamp–Dijon
Ligue 2
sab 2/1 · 20:00Dijon–Nantes
Ligue 2
ven 15/1 · 20:00Dijon–Dunkerque
Ligue 2
ven 22/1 · 20:00Metz–Dijon
Ligue 2
ven 29/1 · 20:00Dijon–Clermont Foot
Ligue 2
ven 5/2 · 20:00Laval–Dijon
Ligue 2
ven 12/2 · 20:00Dijon–Grenoble
Ligue 2
ven 19/2 · 20:00Sochaux–Dijon
Ligue 2
ven 26/2 · 20:00Dijon–Nancy
Ligue 2
ven 5/3 · 20:00Dunkerque–Dijon
Ligue 2
ven 12/3 · 20:00RED Star FC 93–Dijon
Ligue 2
ven 19/3 · 20:00Dijon–Annecy
Ligue 2
ven 2/4 · 20:00Rodez–Dijon
Ligue 2
ven 9/4 · 20:00Dijon–Reims
Ligue 2
ven 16/4 · 20:00Dijon–Guingamp
Ligue 2
ven 23/4 · 20:00Saint Etienne–Dijon
Ligue 2
ven 30/4 · 20:00Dijon–Boulogne
Ligue 2
ven 7/5 · 20:00Nantes–Dijon
Ligue 2
ven 14/5 · 20:00PAU–Dijon
Ligue 2
sab 22/5 · 20:00Dijon–Montpellier
Ligue 2
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Dijon1–2Rodez
Ligue 2
16/10/26Reims4–2Dijon
Ligue 2
12/10/26Dijon4–2Metz
Ligue 2
18/9/26Annecy1–2Dijon
Ligue 2
11/9/26Dijon3–2Laval
Ligue 2
4/9/26Boulogne1–1Dijon
Ligue 2
31/8/26Dijon2–3Saint Etienne
Ligue 2
21/8/26Clermont Foot1–1Dijon
Ligue 2
14/8/26Dijon0–1PAU
Ligue 2
8/8/26Montpellier1–1Dijon
Ligue 2

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Dijon: posizione in classifica – Ligue 2

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
7Annecy105-1-414:1216VPVPP
8Metz103-5-216:1414NVPNP
9Dijon103-3-417:1812PPVVV
10Dunkerque103-3-414:1612NVPPV
11Guingamp103-2-513:1511VPPPV

Dijon: statistiche stagionali (Ligue 2)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita1,8
Casa: fatti / subiti2,0 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti1,4 / 1,6
Porta inviolata0
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli14
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-1-3-2 (8×) · 4-4-2 (1×) · 4-3-1-2 (1×)

Dijon: statistiche dei giocatori (Ligue 2)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Júlio TavaresATT93264198007,15
Samy Olivier ChouchaneCEN951430128007,10
A. Lago142721116006,99
Ange LagoATT53452185006,88
Q. BernardDIF108431092006,86
A. LembezatCEN1059121199206,71
J. MariéCEN106081173006,62
L. LacroixDIF109000070206,52
B. NdeziCEN107400194106,50
B. DialloDIF21450000006,45
Luis PuleriDIF190000006,30
P. BellonCEN95960330106,06
Y. BarkaATT628620113005,73
B. HamadaDIF63920021105,48
M. BarretoCEN62880063005,44
M. FatyDIF74610010005,37
T. DongATT838511114105,36
Y. AkaDIF52500010104,63
H. Vargas-RíosCEN71591032104,45
W. DioufDIF52690000303,63
H. MimouneCEN120000003,22
I. BouleghchaDIF32700000002,77
A. NtamackATT837300112002,52

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Dijon: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Dijon: calciomercato

Acquisti

  • T. MeynadierBastia · svincolato6/9/26
  • Ange LagoMarseille · svincolato28/8/26
  • M. FatyLe Puy Foot · svincolato30/6/26
  • A. BargainChasselay MDA · svincolato30/6/26
  • I. BouleghchaLe Puy Foot · svincolato30/6/26
  • J. MeyerBourg-en-bresse 01 · rientro dal prestito29/6/26
  • A. DjaeLimonest · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • J. DominguesAl Kholood · trasferimento12/8/26
  • L. DupontChâteaubriant · prestito2/7/26
  • J. MeyerCSKA 1948 · svincolato30/6/26
  • I. DialloToulouse · svincolato30/6/26
  • L. MontfortBourg-en-bresse 01 · svincolato30/6/26
  • H. MimouneMimoune Hatem · svincolato29/6/26
  • Z. MocoBoulogne · trasferimento31/1/26
  • A. DjaeLimonest · prestito25/1/26

Dijon: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1936
StadioStade Gaston-Gérard
Capienza16.098
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 2
Posizione in classifica9º · 12 punti

Dijon: domande frequenti

In quale stadio gioca Dijon?

Lo stadio di casa della squadra Dijon è Stade Gaston-Gérard (Dijon), con una capienza di 16.098 spettatori.

In che posizione è Dijon in classifica?

La squadra Dijon è al 9º posto in Ligue 2 con 12 punti in 10 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Dijon?

Prossima partita: Grenoble – Dijon, ven 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Dijon?

Ultima partita di campionato: Dijon 1–2 Rodez (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Dijon?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Júlio Tavares con 4 gol.

Dijon: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Dijon (Francia) in tutte le competizioni di questa stagione (Ligue 2): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Ligue 2 sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.