Calcio
Home › Squadre › Sochaux
Sochaux

Sochaux: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1928 · Stade Auguste-Bonal

Sochaux: competizioni 2026/27

Sochaux: prossime partite

sab 31/10 · 14:00ReimsConsiglioSochauxLigue 2 · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:00Nancy–Sochaux
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Sochaux–Dunkerque
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Dijon–Sochaux
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00Sochaux–Montpellier
Ligue 2

Sochaux: risultati recenti

Forma in campionatoPPNNV
23/10/26Sochaux1–3AnnecyLigue 2
17/10/26Metz3–2Sochaux
Ligue 2
9/10/26Sochaux1–1Boulogne
Ligue 2
18/9/26Laval1–1Sochaux
Ligue 2
12/9/26Sochaux1–0Nantes
Ligue 2
4/9/26PAU1–1Sochaux
Ligue 2
28/8/26Clermont Foot0–0Sochaux
Ligue 2
21/8/26Sochaux1–0Guingamp
Ligue 2

Sochaux: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 14:00ReimsConsiglioSochaux
Ligue 2
ven 6/11 · 20:00Nancy–Sochaux
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Sochaux–Dunkerque
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Dijon–Sochaux
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00Sochaux–Montpellier
Ligue 2
sab 2/1 · 20:00Grenoble–Sochaux
Ligue 2
ven 15/1 · 20:00Sochaux–Rodez
Ligue 2
ven 22/1 · 20:00Boulogne–Sochaux
Ligue 2
ven 29/1 · 20:00Sochaux–Reims
Ligue 2
ven 5/2 · 20:00Sochaux–PAU
Ligue 2
ven 12/2 · 20:00Annecy–Sochaux
Ligue 2
ven 19/2 · 20:00Sochaux–Dijon
Ligue 2
ven 26/2 · 20:00Saint Etienne–Sochaux
Ligue 2
ven 5/3 · 20:00Sochaux–Metz
Ligue 2
ven 12/3 · 20:00Rodez–Sochaux
Ligue 2
ven 19/3 · 20:00Sochaux–Nancy
Ligue 2
ven 2/4 · 20:00Nantes–Sochaux
Ligue 2
ven 9/4 · 20:00Sochaux–RED Star FC 93
Ligue 2
ven 16/4 · 20:00Montpellier–Sochaux
Ligue 2
ven 23/4 · 20:00Sochaux–Laval
Ligue 2
ven 30/4 · 20:00Dunkerque–Sochaux
Ligue 2
ven 7/5 · 20:00Sochaux–Clermont Foot
Ligue 2
ven 14/5 · 20:00Sochaux–Grenoble
Ligue 2
sab 22/5 · 20:00Guingamp–Sochaux
Ligue 2
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Sochaux1–3Annecy
Ligue 2
17/10/26Metz3–2Sochaux
Ligue 2
9/10/26Sochaux1–1Boulogne
Ligue 2
18/9/26Laval1–1Sochaux
Ligue 2
12/9/26Sochaux1–0Nantes
Ligue 2
4/9/26PAU1–1Sochaux
Ligue 2
28/8/26Clermont Foot0–0Sochaux
Ligue 2
21/8/26Sochaux1–0Guingamp
Ligue 2
14/8/26RED Star FC 930–0Sochaux
Ligue 2
8/8/26Sochaux0–3Saint Etienne
Ligue 2

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Sochaux: posizione in classifica – Ligue 2

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Dunkerque103-3-414:1612NVPPV
11Guingamp103-2-513:1511VPPPV
12Sochaux102-5-38:1211PPNNV
13Rodez103-1-616:2210VPPPP
14Boulogne91-6-26:69VNPNN

Sochaux: statistiche stagionali (Ligue 2)

Gol segnati a partita0,8
Gol subiti a partita1,2
Casa: fatti / subiti0,8 / 1,4
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,0
Porta inviolata4
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli12
Cartellini gialli a partita1,2
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (10×)

Sochaux: statistiche dei giocatori (Ligue 2)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. PeybernesDIF97820000007,15
B. YoussoufDIF53940110007,03
B. GomelCEN857530187306,73
Dylan TavaresDIF94430010006,65
L. DeedsonATT521810103006,61
J. MassonCEN97970010106,60
E. N'GattaDIF108560030206,58
B. FofanaATT103731052106,55
B. DiawaraATT75000131006,55
V. LobryCEN42260000006,50
M. ClairiciaATT1049010123006,48
L. NomelCEN95220062006,46
K. DjocoATT104600182106,45
Y. DemoncyCEN52790031006,40
S. BaghdadiCEN94221164105,98
A. VitelliDIF42400000005,38
S. AgouzoulDIF63790111205,17
D. GomisDIF75280030005,15
J. MexiqueCEN83980052005,03
N. K. Mouyema4490000004,80

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Sochaux: la rosa

Portieri

16M. Schubler-LecartEtà19 anni
30A. PierreNazionalitàHaitiEtà24 anniAltezza190 cmPeso88 kg
40M. JeanninNazionalitàAlgeriaEtà34 anniAltezza187 cmPeso81 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Sochaux: calciomercato

Acquisti

  • Y. DemoncyReims · svincolato6/9/26
  • L. DeedsonFC Dallas · svincolato26/8/26
  • S. AgouzoulAuxerre · svincolato21/7/26
  • L. NomelStade Lausanne-Ouchy · svincolato16/7/26
  • E. CortesOlympiakos Piraeus U19 · svincolato30/6/26
  • M. ClairiciaVfL Bochum · trasferimento30/6/26
  • V. LobryAmiens · svincolato30/6/26
  • S. BaghdadiValenciennes · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • A. SidibeGobelins · prestito23/7/26
  • A. BoutoutaouFCSB · trasferimento17/7/26
  • A. SaidiUnionistas de Salamanca · svincolato6/7/26
  • E. DodeGobelins · prestito1/7/26
  • M. TouréUNA Strassen · svincolato30/6/26
  • Elson MendesKasımpaşa · trasferimento30/6/26
  • S. LoubaoMonza · rientro dal prestito29/6/26
  • P. MendyMendy Prince · svincolato29/6/26

Sochaux: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1928
StadioStade Auguste-Bonal
Capienza20.005
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 2
Posizione in classifica12º · 11 punti

Sochaux: domande frequenti

In quale stadio gioca Sochaux?

Lo stadio di casa della squadra Sochaux è Stade Auguste-Bonal (Montbéliard), con una capienza di 20.005 spettatori.

In che posizione è Sochaux in classifica?

La squadra Sochaux è al 12º posto in Ligue 2 con 11 punti in 10 partite (2 vittorie, 5 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Sochaux?

Prossima partita: Reims – Sochaux, sab 31/10 · 14:00 (Ligue 2).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Sochaux?

Ultima partita di campionato: Sochaux 1–3 Annecy (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Sochaux?

Il miglior marcatore del club nella competizione è B. Gomel con 3 gol.

Sochaux: calendario, classifica e pronostici

Sochaux (Francia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Ligue 2), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Ligue 2 sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.