Calcio
Home › Squadre › Saint Etienne
Saint Etienne

Saint Etienne: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1920 · Stade Geoffroy-Guichard

Saint Etienne: competizioni 2026/27

Saint Etienne: prossime partite

sab 31/10 · 20:00GuingampConsiglioSaint EtienneLigue 2 · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:00Saint Etienne–Laval
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Reims–Saint Etienne
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Saint Etienne–Nancy
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00PAU–Saint Etienne
Ligue 2

Saint Etienne: risultati recenti

Forma in campionatoVVVNP
24/10/26Saint Etienne1–0NantesLigue 2
17/10/26RED Star FC 930–1Saint Etienne
Ligue 2
10/10/26Saint Etienne2–0Rodez
Ligue 2
19/9/26Metz2–2Saint Etienne
Ligue 2
12/9/26Dunkerque2–1Saint Etienne
Ligue 2
5/9/26Saint Etienne3–1Montpellier
Ligue 2
31/8/26Dijon2–3Saint Etienne
Ligue 2
22/8/26Saint Etienne4–0Grenoble
Ligue 2

Saint Etienne: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 20:00GuingampConsiglioSaint Etienne
Ligue 2
ven 6/11 · 20:00Saint Etienne–Laval
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Reims–Saint Etienne
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Saint Etienne–Nancy
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00PAU–Saint Etienne
Ligue 2
sab 2/1 · 20:00Annecy–Saint Etienne
Ligue 2
ven 15/1 · 20:00Saint Etienne–Boulogne
Ligue 2
ven 22/1 · 20:00Clermont Foot–Saint Etienne
Ligue 2
ven 29/1 · 20:00Saint Etienne–Dunkerque
Ligue 2
ven 5/2 · 20:00Grenoble–Saint Etienne
Ligue 2
ven 12/2 · 20:00Saint Etienne–Metz
Ligue 2
ven 19/2 · 20:00Boulogne–Saint Etienne
Ligue 2
ven 26/2 · 20:00Saint Etienne–Sochaux
Ligue 2
ven 5/3 · 20:00Saint Etienne–Guingamp
Ligue 2
ven 12/3 · 20:00Nantes–Saint Etienne
Ligue 2
ven 19/3 · 20:00Saint Etienne–RED Star FC 93
Ligue 2
ven 2/4 · 20:00Nancy–Saint Etienne
Ligue 2
ven 9/4 · 20:00Saint Etienne–Annecy
Ligue 2
ven 16/4 · 20:00Laval–Saint Etienne
Ligue 2
ven 23/4 · 20:00Saint Etienne–Dijon
Ligue 2
ven 30/4 · 20:00Montpellier–Saint Etienne
Ligue 2
ven 7/5 · 20:00Saint Etienne–Reims
Ligue 2
ven 14/5 · 20:00Rodez–Saint Etienne
Ligue 2
sab 22/5 · 20:00Saint Etienne–PAU
Ligue 2
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Saint Etienne1–0Nantes
Ligue 2
17/10/26RED Star FC 930–1Saint Etienne
Ligue 2
10/10/26Saint Etienne2–0Rodez
Ligue 2
19/9/26Metz2–2Saint Etienne
Ligue 2
12/9/26Dunkerque2–1Saint Etienne
Ligue 2
5/9/26Saint Etienne3–1Montpellier
Ligue 2
31/8/26Dijon2–3Saint Etienne
Ligue 2
22/8/26Saint Etienne4–0Grenoble
Ligue 2
14/8/26Saint Etienne3–1Clermont Foot
Ligue 2
8/8/26Sochaux0–3Saint Etienne
Ligue 2

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Saint Etienne: posizione in classifica – Ligue 2

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Saint Etienne108-1-123:825VVVNP
2Nancy106-1-312:819VVVVP
3Montpellier95-3-111:518VVNVP

Saint Etienne: statistiche stagionali (Ligue 2)

Gol segnati a partita2,3
Gol subiti a partita0,8
Casa: fatti / subiti2,6 / 0,4
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 1,2
Porta inviolata5
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli17
Cartellini gialli a partita1,7
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (1×)

Saint Etienne: statistiche dei giocatori (Ligue 2)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. BreumCEN959025106307,43
A. BoakyeCEN1082063208307,42
Á. CsongvaiCEN109001294107,25
I. CardonaATT1070854167007,22
S. NairDIF98100061107,09
K. PedroDIF108671094106,99
J. Le CardinalDIF97440020206,99
T. BalloATT1061852158006,97
M. BernauerCEN108301066106,96
João FerreiraDIF73880030106,96
M. JaberCEN3490121006,95
L. StassinATT2610010006,90
T. SvetlinCEN63760132106,83
Z. DavitashviliATT95121286106,82
J. DuffusATT102161063106,63
B. OldATT73990000106,51
Chico LambaDIF2360000006,38
Adam BaallalCEN5540011003,64
N. El JamaliCEN3150000003,17
N. Kasia NkondoDIF2220000002,64
E. DhaouiCEN1100000002,10

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Saint Etienne: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Saint Etienne: calciomercato

Acquisti

  • T. SvetlinKorona Kielce · trasferimento9/8/26
  • L. LavalléeChateauroux · svincolato28/7/26
  • Á. CsongvaiAIK Stockholm · trasferimento14/7/26
  • Mamour NdiayeSarpsborg 08 FF · trasferimento10/7/26
  • T. BalloWolfsberger AC · trasferimento10/7/26
  • J. BreumGO Ahead Eagles · trasferimento2/7/26
  • S. NairGuingamp · trasferimento30/6/26
  • Y. MaçonLarisa · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • S. StojkovićOFK Beograd · prestito13/9/26
  • L. StassinSevilla · prestito31/8/26
  • Y. MaçonGrenoble · svincolato31/8/26
  • D. N'GuessanStade Brestois 29 · prestito31/8/26
  • A. MoueffekCadiz · prestito30/8/26
  • P. EkwahAuxerre · prestito27/8/26
  • M. NadéDubai United · trasferimento25/8/26
  • E. AnnanRapid · prestito24/8/26

Saint Etienne: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1920
StadioStade Geoffroy-Guichard
Capienza41.965
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 2
Posizione in classifica1º · 25 punti

Saint Etienne: domande frequenti

In quale stadio gioca Saint Etienne?

Lo stadio di casa della squadra Saint Etienne è Stade Geoffroy-Guichard (Saint-Ètienne), con una capienza di 41.965 spettatori.

In che posizione è Saint Etienne in classifica?

La squadra Saint Etienne è al 1º posto in Ligue 2 con 25 punti in 10 partite (8 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Saint Etienne?

Prossima partita: Guingamp – Saint Etienne, sab 31/10 · 20:00 (Ligue 2).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Saint Etienne?

Ultima partita di campionato: Saint Etienne 1–0 Nantes (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Saint Etienne?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Boakye con 6 gol.

Saint Etienne: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Saint Etienne (Francia) partecipa a queste competizioni: Ligue 2. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Ligue 2 sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.