Calcio
Home › Squadre › Laval
Laval

Laval: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1902 · Stade Francis Le Basser

Laval: competizioni 2026/27

Laval: prossime partite

ven 30/10 · 20:00LavalConsiglioBoulogneLigue 2 · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:00Saint Etienne–Laval
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Laval–Montpellier
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Annecy–Laval
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00Laval–Dunkerque
Ligue 2

Laval: risultati recenti

Forma in campionatoPNPNP
23/10/26Nancy1–0LavalLigue 2
16/10/26Laval3–3Clermont Foot
Ligue 2
9/10/26PAU3–2Laval
Ligue 2
18/9/26Laval1–1Sochaux
Ligue 2
11/9/26Dijon3–2Laval
Ligue 2
4/9/26Laval1–2RED Star FC 93
Ligue 2
28/8/26Laval0–3Grenoble
Ligue 2
22/8/26Metz1–1Laval
Ligue 2

Laval: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 20:00LavalConsiglioBoulogne
Ligue 2
ven 6/11 · 20:00Saint Etienne–Laval
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Laval–Montpellier
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Annecy–Laval
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00Laval–Dunkerque
Ligue 2
sab 2/1 · 20:00Reims–Laval
Ligue 2
ven 15/1 · 20:00Laval–Guingamp
Ligue 2
ven 22/1 · 20:00Laval–PAU
Ligue 2
ven 29/1 · 20:00RED Star FC 93–Laval
Ligue 2
ven 5/2 · 20:00Laval–Dijon
Ligue 2
ven 12/2 · 20:00Clermont Foot–Laval
Ligue 2
ven 19/2 · 20:00Laval–Annecy
Ligue 2
ven 26/2 · 20:00Montpellier–Laval
Ligue 2
ven 5/3 · 20:00Boulogne–Laval
Ligue 2
ven 12/3 · 20:00Laval–Reims
Ligue 2
ven 19/3 · 20:00Guingamp–Laval
Ligue 2
ven 2/4 · 20:00Laval–Metz
Ligue 2
ven 9/4 · 20:00Dunkerque–Laval
Ligue 2
ven 16/4 · 20:00Laval–Saint Etienne
Ligue 2
ven 23/4 · 20:00Sochaux–Laval
Ligue 2
ven 30/4 · 20:00Laval–Nancy
Ligue 2
ven 7/5 · 20:00Grenoble–Laval
Ligue 2
ven 14/5 · 20:00Nantes–Laval
Ligue 2
sab 22/5 · 20:00Laval–Rodez
Ligue 2
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Nancy1–0Laval
Ligue 2
16/10/26Laval3–3Clermont Foot
Ligue 2
9/10/26PAU3–2Laval
Ligue 2
18/9/26Laval1–1Sochaux
Ligue 2
11/9/26Dijon3–2Laval
Ligue 2
4/9/26Laval1–2RED Star FC 93
Ligue 2
28/8/26Laval0–3Grenoble
Ligue 2
22/8/26Metz1–1Laval
Ligue 2
14/8/26Laval2–1Nantes
Ligue 2
8/8/26Rodez3–1Laval
Ligue 2

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Laval: posizione in classifica – Ligue 2

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
16Grenoble102-2-69:178PPPNV
17Clermont Foot100-7-39:147PNPNN
18Laval101-3-613:216PNPNP

Laval: statistiche stagionali (Ligue 2)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti1,4 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 2,2
Porta inviolata0
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli22
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-3-1-2 (8×) · 4-3-3 (1×) · 3-4-1-2 (1×)

Laval: statistiche dei giocatori (Ligue 2)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. HoudayerATT10732302211206,86
A. KantéATT837430178006,84
C. GourichyATT8900020006,84
A. BeaudouinDIF73280032106,75
E. ClavreulCEN956724124106,67
L. SambDIF52010020006,64
E. MoutonDIF97630281206,58
T. DagoATT741920125206,57
A. MoussaouiATT3660111006,54
S. SannaCEN1084310111006,51
C. FatouATT2340100006,48
J. GaudinDIF106930053106,43
T. BouriaudCEN32080000106,39
A. DialloCEN1130010006,30
Mohamed SouaréATT1110000006,30
M. SelloukiATT21630041006,26
Chafik Gourichy23770173106,26
O. KonateATT1260010006,20
F. CoquelinCEN2370000006,13
W. BiandaDIF97530020206,04
A. LôDIF86180020005,89
Y. CourtCEN61430062205,29
C. MandoukiCEN85270051105,07
J. MaggiottiCEN62751081214,58
N. MupembaATT2360010004,28
S. BaneDIF53791021014,05
M. SidibeDIF31400010101,98
S. MellierCEN21320010101,57

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Laval: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Laval: calciomercato

Acquisti

  • A. DialloLens · trasferimento31/8/26
  • C. FatouBoulogne · svincolato20/7/26
  • F. CoquelinNantes · svincolato5/7/26
  • T. BouriaudNancy · svincolato2/7/26
  • A. MoussaouiAngers · svincolato30/6/26
  • C. GourichyThionville Lusitanos · svincolato30/6/26
  • A. LôAmiens · trasferimento30/6/26
  • J. GaudinCharleroi · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • N. MupembaRapperswil · trasferimento2/9/26
  • M. SelloukiRio Ave · trasferimento25/8/26
  • A. Faurand-TournaireHa Noi · trasferimento18/8/26
  • M. AdiléhouAdilehou Moise · svincolato27/7/26
  • M. CamaraMontpellier · trasferimento15/7/26
  • T. ThomasFleury 91 · svincolato12/7/26
  • M. TchokountéRouen · svincolato30/6/26
  • P. OuanehUta Arad · svincolato30/6/26

Laval: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1902
StadioStade Francis Le Basser
Capienza18.607
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 2
Posizione in classifica18º · 6 punti

Laval: domande frequenti

In quale stadio gioca Laval?

Lo stadio di casa della squadra Laval è Stade Francis Le Basser (Laval), con una capienza di 18.607 spettatori.

In che posizione è Laval in classifica?

La squadra Laval è al 18º posto in Ligue 2 con 6 punti in 10 partite (1 vittoria, 3 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Laval?

Prossima partita: Laval – Boulogne, ven 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Laval?

Ultima partita di campionato: Nancy 1–0 Laval (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Laval?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Kanté con 3 gol.

Laval: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Laval (Francia) in tutte le competizioni di questa stagione (Ligue 2): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Ligue 2 sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.