Calcio
Home › Squadre › Nantes
Nantes

Nantes: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1943 · Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau

Nantes: competizioni 2026/27

Nantes: prossime partite

ven 30/10 · 20:00NantesConsiglioClermont FootLigue 2 · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:00PAU–Nantes
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Nantes–Grenoble
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Montpellier–Nantes
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00Nantes–Annecy
Ligue 2

Nantes: risultati recenti

Forma in campionatoPPNVP
24/10/26Saint Etienne1–0NantesLigue 2
17/10/26Nantes2–3Dunkerque
Ligue 2
10/10/26Nantes0–0Reims
Ligue 2
19/9/26Boulogne1–2Nantes
Ligue 2
12/9/26Sochaux1–0Nantes
Ligue 2
7/9/26Nantes1–0Nancy
Ligue 2
29/8/26Guingamp3–3Nantes
Ligue 2
22/8/26Nantes2–5Rodez
Ligue 2

Nantes: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 20:00NantesConsiglioClermont Foot
Ligue 2
ven 6/11 · 20:00PAU–Nantes
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Nantes–Grenoble
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Montpellier–Nantes
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00Nantes–Annecy
Ligue 2
sab 2/1 · 20:00Dijon–Nantes
Ligue 2
ven 15/1 · 20:00Nantes–Metz
Ligue 2
ven 22/1 · 20:00Dunkerque–Nantes
Ligue 2
ven 29/1 · 20:00Nantes–Guingamp
Ligue 2
ven 5/2 · 20:00Rodez–Nantes
Ligue 2
ven 12/2 · 20:00Nantes–Boulogne
Ligue 2
ven 19/2 · 20:00Reims–Nantes
Ligue 2
ven 26/2 · 20:00Nantes–PAU
Ligue 2
ven 5/3 · 20:00Nancy–Nantes
Ligue 2
ven 12/3 · 20:00Nantes–Saint Etienne
Ligue 2
ven 19/3 · 20:00Grenoble–Nantes
Ligue 2
ven 2/4 · 20:00Nantes–Sochaux
Ligue 2
ven 9/4 · 20:00Metz–Nantes
Ligue 2
ven 16/4 · 20:00RED Star FC 93–Nantes
Ligue 2
ven 23/4 · 20:00Nantes–Montpellier
Ligue 2
ven 30/4 · 20:00Clermont Foot–Nantes
Ligue 2
ven 7/5 · 20:00Nantes–Dijon
Ligue 2
ven 14/5 · 20:00Nantes–Laval
Ligue 2
sab 22/5 · 20:00Annecy–Nantes
Ligue 2
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Saint Etienne1–0Nantes
Ligue 2
17/10/26Nantes2–3Dunkerque
Ligue 2
10/10/26Nantes0–0Reims
Ligue 2
19/9/26Boulogne1–2Nantes
Ligue 2
12/9/26Sochaux1–0Nantes
Ligue 2
7/9/26Nantes1–0Nancy
Ligue 2
29/8/26Guingamp3–3Nantes
Ligue 2
22/8/26Nantes2–5Rodez
Ligue 2
14/8/26Laval2–1Nantes
Ligue 2
8/8/26Nantes0–1RED Star FC 93
Ligue 2

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Nantes: posizione in classifica – Ligue 2

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
13Rodez103-1-616:2210VPPPP
14Boulogne91-6-26:69VNPNN
15Nantes102-2-611:178PPNVP
16Grenoble102-2-69:178PPPNV
17Clermont Foot100-7-39:147PNPNN

Nantes: statistiche stagionali (Ligue 2)

Gol segnati a partita1,1
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 1,6
Porta inviolata2
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-1-4-1 (4×) · 5-3-2 (3×) · 3-4-3 (3×)

Nantes: statistiche dei giocatori (Ligue 2)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
R. HachemCEN75231053106,97
A. JoujouATT6871021006,87
B. PierretCEN63090010106,83
K. CorredorATT639220104006,75
T. RobinetATT644210112006,70
I. GanagoATT846410144006,67
Bahereba GuirassyATT429911115006,65
M. CafaroCEN84430182106,64
J. LepenantCEN106950052106,64
I. SissokoCEN1065901101106,62
K. AmianDIF97471061306,52
D. AssoumaniDIF73090051006,49
F. CentonzeDIF3730000006,48
F. DoucouréDIF64210031106,36
B. DeuffCEN31080010106,32
J. KoneATT1110011006,30
L. PerrinDIF98100161206,13
W. YounoussaCEN73862282305,98
S. SowDIF87200071105,88
F. GuilbertDIF75830010305,68
Louis LerouxCEN82060021005,17
T. TatiDIF21800000104,46
H. LamyDIF1790000003,45
A. CherniDIF2770000003,30
M. DaboATT1210000003,25
Diockoumalang GomesCEN1110000003,15

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Nantes: la rosa

Portieri

1M. DupéNazionalitàFranciaEtà32 anniAltezza188 cmPeso88 kg
16A. MirbachNazionalitàFranciaEtà20 anniAltezza192 cm
30P. CarlgrenNazionalitàSveziaEtà34 anniAltezza188 cmPeso84 kg
40L. BonelliEtà23 anni
40Y. ZezeEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Nantes: calciomercato

Acquisti

  • T. RobinetDunkerque · trasferimento31/8/26
  • F. DoucouréLe Havre · trasferimento31/8/26
  • B. PierretRED Star FC 93 · trasferimento31/8/26
  • A. CherniGöztepe · prestito31/8/26
  • R. HachemRED Star FC 93 · trasferimento26/8/26
  • A. JoujouParma · trasferimento20/8/26
  • S. SowStrasbourg · prestito6/8/26
  • M. CafaroParis FC · trasferimento17/7/26

Cessioni

  • D. MachadoRodina Moskva · svincolato9/9/26
  • Y. BenhattabMontpellier · trasferimento3/9/26
  • B. DeuffAntwerp · prestito2/9/26
  • Mostafa MohamedKonyaspor · trasferimento31/8/26
  • Bahereba GuirassyBSC Young Boys · trasferimento30/8/26
  • J. DuverneOmonia Nicosia · trasferimento10/8/26
  • Y. El-ArabiMarko · svincolato31/7/26
  • M. AblineMonaco · trasferimento29/7/26

Nantes: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1943
StadioStade de la Beaujoire - Louis Fonteneau
Capienza38.285
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 2
Posizione in classifica15º · 8 punti

Nantes: domande frequenti

In quale stadio gioca Nantes?

Lo stadio di casa della squadra Nantes è Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau (Nantes), con una capienza di 38.285 spettatori.

In che posizione è Nantes in classifica?

La squadra Nantes è al 15º posto in Ligue 2 con 8 punti in 10 partite (2 vittorie, 2 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Nantes?

Prossima partita: Nantes – Clermont Foot, ven 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Nantes?

Ultima partita di campionato: Saint Etienne 1–0 Nantes (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Nantes?

Il miglior marcatore del club nella competizione è W. Younoussa con 2 gol.

Nantes: calendario, classifica e pronostici

Nantes (Francia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Ligue 2), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Ligue 2 sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.