Calcio
Home › Squadre › Dunkerque
Dunkerque

Dunkerque: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 0 · Stade Marcel-Tribut

Dunkerque: competizioni 2026/27

Dunkerque: prossime partite

ven 30/10 · 20:00RodezConsiglioDunkerqueLigue 2 · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:00Dunkerque–Guingamp
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Sochaux–Dunkerque
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Dunkerque–RED Star FC 93
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00Laval–Dunkerque
Ligue 2

Dunkerque: risultati recenti

Forma in campionatoNVPPV
23/10/26Dunkerque1–1MetzLigue 2
17/10/26Nantes2–3Dunkerque
Ligue 2
9/10/26Dunkerque0–1Annecy
Ligue 2
18/9/26PAU2–0Dunkerque
Ligue 2
12/9/26Dunkerque2–1Saint Etienne
Ligue 2
4/9/26Dunkerque1–1Clermont Foot
Ligue 2
28/8/26Nancy2–0Dunkerque
Ligue 2
21/8/26Dunkerque0–1Montpellier
Ligue 2

Dunkerque: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 20:00RodezConsiglioDunkerque
Ligue 2
ven 6/11 · 20:00Dunkerque–Guingamp
Ligue 2
ven 20/11 · 20:00Sochaux–Dunkerque
Ligue 2
ven 4/12 · 20:00Dunkerque–RED Star FC 93
Ligue 2
ven 11/12 · 20:00Laval–Dunkerque
Ligue 2
sab 2/1 · 20:00Dunkerque–Boulogne
Ligue 2
ven 15/1 · 20:00Dijon–Dunkerque
Ligue 2
ven 22/1 · 20:00Dunkerque–Nantes
Ligue 2
ven 29/1 · 20:00Saint Etienne–Dunkerque
Ligue 2
ven 5/2 · 20:00Guingamp–Dunkerque
Ligue 2
ven 12/2 · 20:00Dunkerque–PAU
Ligue 2
ven 19/2 · 20:00Dunkerque–Nancy
Ligue 2
ven 26/2 · 20:00Clermont Foot–Dunkerque
Ligue 2
ven 5/3 · 20:00Dunkerque–Dijon
Ligue 2
ven 12/3 · 20:00Metz–Dunkerque
Ligue 2
ven 19/3 · 20:00Dunkerque–Rodez
Ligue 2
ven 2/4 · 20:00Montpellier–Dunkerque
Ligue 2
ven 9/4 · 20:00Dunkerque–Laval
Ligue 2
ven 16/4 · 20:00Annecy–Dunkerque
Ligue 2
ven 23/4 · 20:00Boulogne–Dunkerque
Ligue 2
ven 30/4 · 20:00Dunkerque–Sochaux
Ligue 2
ven 7/5 · 20:00RED Star FC 93–Dunkerque
Ligue 2
ven 14/5 · 20:00Dunkerque–Reims
Ligue 2
sab 22/5 · 20:00Grenoble–Dunkerque
Ligue 2
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Dunkerque1–1Metz
Ligue 2
17/10/26Nantes2–3Dunkerque
Ligue 2
9/10/26Dunkerque0–1Annecy
Ligue 2
18/9/26PAU2–0Dunkerque
Ligue 2
12/9/26Dunkerque2–1Saint Etienne
Ligue 2
4/9/26Dunkerque1–1Clermont Foot
Ligue 2
28/8/26Nancy2–0Dunkerque
Ligue 2
21/8/26Dunkerque0–1Montpellier
Ligue 2
14/8/26Reims3–3Dunkerque
Ligue 2
8/8/26Dunkerque4–2Grenoble
Ligue 2

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Dunkerque: posizione in classifica – Ligue 2

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
8Metz103-5-216:1414NVPNP
9Dijon103-3-417:1812PPVVV
10Dunkerque103-3-414:1612NVPPV
11Guingamp103-2-513:1511VPPPV
12Sochaux102-5-38:1211PPNNV

Dunkerque: statistiche stagionali (Ligue 2)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,6
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 2,3
Porta inviolata0
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli26
Cartellini gialli a partita2,6
Cartellini rossi3

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (9×) · 4-4-2 (1×)

Dunkerque: statistiche dei giocatori (Ligue 2)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Opa SangantéDIF108972063207,03
A. LebeauCEN97581174306,93
G. RobailATT52562042106,90
AbnerCEN32370000106,85
Marco DecherfCEN41651232106,84
K. AyariATT1048610123306,80
T. RobinetATT434312117106,77
S. KeitaCEN953822114206,74
L. VallierDIF84610011006,71
J. MorelCEN107610090116,70
B. LagaeDIF64420041106,67
A. DahoCEN52520100106,66
E. PrutsevCEN1065231135006,63
M. NiangATT2250000006,60
A. LinguetDIF109000031106,59
S. NzonziCEN4690000006,53
Théna MassockCEN106190080306,48
A. NadeATT3520000106,19
E. MayillaATT71540010205,56
V. MayelaDIF74031131015,47
O. TouréDIF53120010004,62
P. M. DiengCEN2330011004,20
Franck AtoenCEN5480000103,69

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Dunkerque: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Dunkerque: calciomercato

Acquisti

  • M. NiangGençlerbirliği S.K. · svincolato11/9/26
  • G. RobailRWDM · svincolato5/9/26
  • A. NadeEstac Troyes · trasferimento31/8/26
  • O. TouréLille · prestito16/8/26
  • K. AyariPSG U23 · prestito3/8/26
  • S. NzonziStoke City · svincolato30/7/26
  • J. MorelOrleans · trasferimento20/7/26
  • E. MayillaSaint Etienne · svincolato19/7/26

Cessioni

  • Marco DecherfKV Mechelen · trasferimento2/9/26
  • T. RobinetNantes · trasferimento31/8/26
  • Z. SehaAubagne · prestito18/8/26
  • A. N'DoyeAPM Metz · svincolato4/8/26
  • Y. SekongoSamsunspor · trasferimento31/7/26
  • V. SassoLe Havre · svincolato12/7/26
  • Marcos LavínAcademico Viseu · svincolato7/7/26
  • M. Essimi AtebaAlverca · svincolato30/6/26

Dunkerque: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione0
StadioStade Marcel-Tribut
Capienza4.933
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 2
Posizione in classifica10º · 12 punti

Dunkerque: domande frequenti

In quale stadio gioca Dunkerque?

Lo stadio di casa della squadra Dunkerque è Stade Marcel-Tribut (Dunkerque), con una capienza di 4.933 spettatori.

In che posizione è Dunkerque in classifica?

La squadra Dunkerque è al 10º posto in Ligue 2 con 12 punti in 10 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Dunkerque?

Prossima partita: Rodez – Dunkerque, ven 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Dunkerque?

Ultima partita di campionato: Dunkerque 1–1 Metz (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Dunkerque?

Il miglior marcatore del club nella competizione è E. Prutsev con 3 gol.

Dunkerque: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Dunkerque (Francia) partecipa a queste competizioni: Ligue 2. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Ligue 2 sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.