Calcio
Home › Squadre › Dundalk
Dundalk

Dundalk: partite, risultati, classifica e statistiche

Irlanda · fondato nel 1903 · Oriel Park

Dundalk: competizioni 2026

Dundalk: prossime partite

Dundalk: risultati recenti

Forma in campionatoPNPPP
23/10/26Derry City2–1DundalkLeague of Ireland Premier Division
17/10/26Sligo Rovers1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
2/10/26Dundalk1–2Bohemians
League of Ireland Premier Division
18/9/26Dundalk2–3Shelbourne
League of Ireland Premier Division
14/9/26Dundalk0–4St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
11/9/26Waterford1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
6/9/26Derry City4–2Dundalk
FAI Cup
28/8/26Drogheda United2–3Dundalk
League of Ireland Premier Division

Dundalk: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 20:45DundalkConsiglioShamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Derry City2–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
17/10/26Sligo Rovers1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
2/10/26Dundalk1–2Bohemians
League of Ireland Premier Division
18/9/26Dundalk2–3Shelbourne
League of Ireland Premier Division
14/9/26Dundalk0–4St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
11/9/26Waterford1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
6/9/26Derry City4–2Dundalk
FAI Cup
28/8/26Drogheda United2–3Dundalk
League of Ireland Premier Division
21/8/26Dundalk1–2Galway United
League of Ireland Premier Division
15/8/26Dundalk8–0Castlebar Celtic
FAI Cup
7/8/26Shamrock Rovers3–2Dundalk
League of Ireland Premier Division
31/7/26Dundalk1–1Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
24/7/26St Patrick's Athl.1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
17/7/26St Mochta's1–3Dundalk
FAI Cup
10/7/26Dundalk1–2Drogheda United
League of Ireland Premier Division
3/7/26Shelbourne2–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
26/6/26Dundalk2–3Waterford
League of Ireland Premier Division
19/6/26Bohemians1–2Dundalk
League of Ireland Premier Division
12/6/26Galway United0–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
29/5/26Dundalk2–1Derry City
League of Ireland Premier Division
22/5/26Drogheda United1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
15/5/26Dundalk1–0Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
8/5/26Dundalk1–3Bohemians
League of Ireland Premier Division
4/5/26Waterford3–3Dundalk
League of Ireland Premier Division
1/5/26Dundalk1–2Shelbourne
League of Ireland Premier Division
25/4/26Sligo Rovers2–0Dundalk
League of Ireland Premier Division
17/4/26Dundalk2–1Galway United
League of Ireland Premier Division
10/4/26Dundalk2–2Derry City
League of Ireland Premier Division
6/4/26Dundalk2–0St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
3/4/26Shelbourne2–3Dundalk
League of Ireland Premier Division
20/3/26Bohemians1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
16/3/26Dundalk1–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
13/3/26Dundalk5–0Waterford
League of Ireland Premier Division
6/3/26Galway United2–2Dundalk
League of Ireland Premier Division
27/2/26St Patrick's Athl.4–0Dundalk
League of Ireland Premier Division
23/2/26Shamrock Rovers1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
20/2/26Dundalk1–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
13/2/26Derry City2–2Dundalk
League of Ireland Premier Division

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Dundalk: posizione in classifica – League of Ireland Premier Division

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
5Derry City3511-14-1048:4547VVPVN
6Galway United3510-12-1346:5142NPVNP
7Dundalk3510-12-1352:5842PNPPP
8Waterford359-13-1351:5940VVPPN
9Drogheda United359-10-1642:5737PVPPV

Dundalk: statistiche stagionali (League of Ireland Premier Division)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,5 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti1,4 / 1,7
Porta inviolata5
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli83
Cartellini gialli a partita2,4
Cartellini rossi7

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (28×) · 4-4-2 (2×) · 5-4-1 (2×)

Dundalk: statistiche dei giocatori (League of Ireland Premier Division)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
D. HorganCEN34287911107530307,23
T. WilsonDIF271989422011307,03
E. KennyCEN221505433218107,00
B. BurnsDIF352804203211906,85
C. O'KeeffeDIF64240100106,83
T. WilsonDIF2316710141406,78
A. DervinCEN32217512114716,74
K. BuckleyCEN33209701421106,73
M. AnimasahunDIF23163500133606,72
R. TeahanCEN281981503515406,67
G. ArubiATT231689734624206,66
V. LeonardDIF32200010116,63
S. TraceyCEN237002042416,57
D. McDaidCEN341491422010306,53
D. MullenATT1258120209106,51
R. CornwallDIF2013841072516,51
T. ClarkeCEN12721112310206,48
H. GroomeCEN32118711219306,42
C. DillonATT1170110144106,27
T. GrivostiDIF108180281106,27
H. WarrenDIF1910970197606,21
E. VasseninDIF94760071105,50
Leonardo GaxhaATT134500092105,47
Sean SpaightDIF51940011004,48
A. M. KeoghCEN1170000002,17
Norman GarbettCEN1180000001,80
L. MulliganDIF1450000000,86

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Dundalk: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Dundalk: calciomercato

Acquisti

  • T. GrivostiSt Patrick's Athl. · trasferimento27/7/26
  • C. DillonQPR · trasferimento20/7/26
  • E. VasseninShamrock Rovers · prestito15/7/26
  • S. SafaeiH&W Welders · rientro dal prestito30/5/26
  • E. HallUCD · svincolato6/4/26
  • T. WilsonShelbourne · svincolato11/2/26
  • R. CornwallBohemians · svincolato12/1/26
  • D. MullenDerry City · svincolato1/1/26

Cessioni

  • G. ArubiBurton Albion · trasferimento17/7/26
  • E. KennyPortsmouth · trasferimento5/7/26
  • A. ParaschivLongford Town · svincolato19/1/26

Dundalk: dati principali

PaeseIrlanda
Fondazione1903
StadioOriel Park
Capienza4.500
Terreno di giocoerba sintetica
Posizione in classifica7º · 42 punti

Dundalk: domande frequenti

In quale stadio gioca Dundalk?

Lo stadio di casa della squadra Dundalk è Oriel Park (Dundalk), con una capienza di 4.500 spettatori.

In che posizione è Dundalk in classifica?

La squadra Dundalk è al 7º posto in League of Ireland Premier Division con 42 punti in 35 partite (10 vittorie, 12 pareggi, 13 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Dundalk?

Prossima partita: Dundalk – Shamrock Rovers, ven 30/10 · 20:45 (League of Ireland Premier Division).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Dundalk?

Ultima partita di campionato: Derry City 2–1 Dundalk (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Dundalk?

Il miglior marcatore del club nella competizione è D. Horgan con 11 gol.

Dundalk: calendario, classifica e pronostici

Dundalk (Irlanda) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League of Ireland Premier Division, FAI Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League of Ireland Premier Division sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.