Calcio
Home › Squadre › Waterford
Waterford

Waterford: partite, risultati, classifica e statistiche

Irlanda · fondato nel 1930 · Waterford Regional Sports Centre

Waterford: competizioni 2026

Waterford: prossime partite

ven 30/10 · 20:45ShelbourneConsiglioWaterfordLeague of Ireland Premier Division · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 16:00Waterford–Derry City
FAI Cup · Precedenti (H2H)

Waterford: risultati recenti

Forma in campionatoVVPPN
23/10/26Waterford3–1Drogheda UnitedLeague of Ireland Premier Division19/10/26Waterford3–2Galway UnitedLeague of Ireland Premier Division
16/10/26Bohemians2–1Waterford
League of Ireland Premier Division
9/10/26Bohemians0–2Waterford
FAI Cup
18/9/26Shamrock Rovers3–2Waterford
League of Ireland Premier Division
14/9/26Waterford2–2Derry City
League of Ireland Premier Division
11/9/26Waterford1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
4/9/26Waterford3–0Sligo Rovers
FAI Cup

Waterford: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 20:45ShelbourneConsiglioWaterford
League of Ireland Premier Division
dom 8/11 · 16:00Waterford–Derry City
FAI Cup
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Waterford3–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
19/10/26Waterford3–2Galway United
League of Ireland Premier Division
16/10/26Bohemians2–1Waterford
League of Ireland Premier Division
9/10/26Bohemians0–2Waterford
FAI Cup
18/9/26Shamrock Rovers3–2Waterford
League of Ireland Premier Division
14/9/26Waterford2–2Derry City
League of Ireland Premier Division
11/9/26Waterford1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
4/9/26Waterford3–0Sligo Rovers
FAI Cup
28/8/26St Patrick's Athl.0–2Waterford
League of Ireland Premier Division
21/8/26Sligo Rovers0–0Waterford
League of Ireland Premier Division
14/8/26Waterford2–1Athlone Town
FAI Cup
9/8/26Waterford3–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
2/8/26Waterford1–0Shelbourne
League of Ireland Premier Division
25/7/26Galway United0–0Waterford
League of Ireland Premier Division
17/7/26Waterford2–1Cobh Ramblers
FAI Cup
10/7/26Waterford1–1St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
3/7/26Derry City2–4Waterford
League of Ireland Premier Division
26/6/26Dundalk2–3Waterford
League of Ireland Premier Division
19/6/26Waterford0–2Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
12/6/26Waterford4–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
29/5/26Drogheda United3–3Waterford
League of Ireland Premier Division
22/5/26Shelbourne2–1Waterford
League of Ireland Premier Division
18/5/26Waterford2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
15/5/26Waterford2–2Derry City
League of Ireland Premier Division
8/5/26St Patrick's Athl.4–1Waterford
League of Ireland Premier Division
4/5/26Waterford3–3Dundalk
League of Ireland Premier Division
1/5/26Shamrock Rovers1–0Waterford
League of Ireland Premier Division
24/4/26Waterford1–1Galway United
League of Ireland Premier Division
18/4/26Sligo Rovers2–0Waterford
League of Ireland Premier Division
6/4/26Bohemians1–1Waterford
League of Ireland Premier Division
3/4/26Waterford1–1Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
20/3/26Waterford0–2St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
16/3/26Galway United4–3Waterford
League of Ireland Premier Division
13/3/26Dundalk5–0Waterford
League of Ireland Premier Division
6/3/26Waterford0–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
27/2/26Derry City4–2Waterford
League of Ireland Premier Division
20/2/26Waterford0–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
13/2/26Drogheda United2–0Waterford
League of Ireland Premier Division
6/2/26Waterford1–1Shelbourne
League of Ireland Premier Division

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Waterford: posizione in classifica – League of Ireland Premier Division

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Galway United3510-12-1346:5142NPVNP
7Dundalk3510-12-1352:5842PNPPP
8Waterford359-13-1351:5940VVPPN
9Drogheda United359-10-1642:5737PVPPV
10Sligo Rovers355-9-2126:6424PNPPP

Waterford: statistiche stagionali (League of Ireland Premier Division)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,6 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti1,4 / 2,2
Porta inviolata6
Partite senza segnare10

Cartellini

Cartellini gialli76
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-4-2 (12×) · 5-3-2 (10×) · 3-4-1-2 (4×)

Waterford: statistiche dei giocatori (League of Ireland Premier Division)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
T. LonerganATT3325021568436607,09
K. LongDIF25208921114506,99
J. MahonDIF332854512110906,94
Benny CoutoDIF3227172112511506,81
C. NoonanCEN33253323268406,79
P. AmondATT3528441315735106,78
E. McLaughlinCEN22136823155506,76
W. JohnsonDIF138170062606,71
H. CannDIF352888212410406,66
J. HoustonDIF2214540160306,47
N. MaweneCEN107750021206,47
D. McMenamyCEN29124612134306,46
C. CartyCEN145950072106,41
J. VoilåsATT30123933209206,39
S. GlenfieldCEN199470061706,39
A. ZborowskiDIF53180000006,25
L. HeeneyDIF2914940092705,92
C. BarrettCEN113740031105,92
T. CoyleATT176020063004,70
R. MansfieldATT75200011304,54
J. FariaCEN101990021103,31
J. DempseyDIF43330000003,13
B. McKenzieDIF1200010001,58
J. AshtonDIF120000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Waterford: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Waterford: calciomercato

Acquisti

  • N. MaweneFleetwood Town · prestito28/7/26
  • J. AshtonBurnley · svincolato26/7/26
  • B. McKenzieSwansea · prestito16/7/26
  • C. CostelloFleetwood Town · rientro dal prestito29/6/26
  • M. OladitiWexford · rientro dal prestito29/6/26
  • G. AmeduBayelsa United · svincolato17/6/26
  • K. LongToronto FC · svincolato14/3/26
  • F. WasilewskiWexford · svincolato24/2/26

Cessioni

  • F. ArmstrongArmstrong Finlay · svincolato27/7/26
  • A. ZborowskiCobh Ramblers · prestito27/7/26
  • J. HealyH&W Welders · trasferimento24/7/26
  • M. OladitiFleetwood Town · svincolato9/7/26
  • A. CoyneCK United · svincolato9/7/26
  • Z. O'SullivanWexford · prestito7/7/26
  • C. CartyFC Halifax Town · trasferimento7/7/26
  • R. MansfieldCobh Ramblers · prestito5/7/26

Waterford: dati principali

PaeseIrlanda
Fondazione1930
StadioWaterford Regional Sports Centre
Capienza5.500
Terreno di giocoerba naturale
Posizione in classifica8º · 40 punti

Waterford: domande frequenti

In quale stadio gioca Waterford?

Lo stadio di casa della squadra Waterford è Waterford Regional Sports Centre (Waterford), con una capienza di 5.500 spettatori.

In che posizione è Waterford in classifica?

La squadra Waterford è al 8º posto in League of Ireland Premier Division con 40 punti in 35 partite (9 vittorie, 13 pareggi, 13 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Waterford?

Prossima partita: Shelbourne – Waterford, ven 30/10 · 20:45 (League of Ireland Premier Division).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Waterford?

Ultima partita di campionato: Waterford 3–1 Drogheda United (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Waterford?

Il miglior marcatore del club nella competizione è T. Lonergan con 15 gol.

Waterford: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Waterford (Irlanda) in tutte le competizioni di questa stagione (League of Ireland Premier Division, FAI Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di League of Ireland Premier Division sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.