Calcio
Home › Squadre › Shamrock Rovers
Shamrock Rovers

Shamrock Rovers: partite, risultati, classifica e statistiche

Irlanda · fondato nel 1899 · Tallaght Stadium

Shamrock Rovers: competizioni 2026/27

Champions Leagueturno preliminare 2Europa Leagueturno preliminare 3
UEFA Conference LeaguePlayoff round
Premier DivisionGiornata 36Prossima: Dundalk · ven 30/10 · 20:45
FAI Cupottavi di finale

Shamrock Rovers: prossime partite

ven 30/10 · 20:45Dundalk–Shamrock Rovers
Premier Division · Precedenti (H2H)

Shamrock Rovers: risultati recenti

23/10/26Shamrock Rovers4–0Sligo Rovers
Premier Division
16/10/26Galway United2–0Shamrock Rovers
Premier Division
12/10/26Shamrock Rovers2–1Bohemians
Premier Division
8/10/26Shamrock Rovers3–1Drogheda United
Premier Division
18/9/26Shamrock Rovers3–2Waterford
Premier Division
11/9/26St Patrick's Athl.2–0Shamrock Rovers
Premier Division
4/9/26Shamrock Rovers0–0Shelbourne
Premier Division
30/8/26Derry City3–3Shamrock Rovers
Premier Division

Shamrock Rovers: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 20:45Dundalk–Shamrock Rovers
Premier Division
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Shamrock Rovers4–0Sligo Rovers
Premier Division
16/10/26Galway United2–0Shamrock Rovers
Premier Division
12/10/26Shamrock Rovers2–1Bohemians
Premier Division
8/10/26Shamrock Rovers3–1Drogheda United
Premier Division
18/9/26Shamrock Rovers3–2Waterford
Premier Division
11/9/26St Patrick's Athl.2–0Shamrock Rovers
Premier Division
4/9/26Shamrock Rovers0–0Shelbourne
Premier Division
30/8/26Derry City3–3Shamrock Rovers
Premier Division
27/8/26KuPS1–0Shamrock Rovers
UEFA Conference League
20/8/26Shamrock Rovers1–1KuPS
UEFA Conference League
16/8/26St Patrick's Athl.3–2Shamrock Rovers
FAI Cup
13/8/26Egnatia Rrogozhinë5–1Shamrock Rovers
Europa League
7/8/26Shamrock Rovers3–2Dundalk
Premier Division
4/8/26Shamrock Rovers3–1Egnatia Rrogozhinë
Europa League
31/7/26Drogheda United0–0Shamrock Rovers
Premier Division
28/7/26Shamrock Rovers2–1Ararat-Armenia
Champions League
21/7/26Ararat-Armenia2–0Shamrock Rovers
Champions League
17/7/26Shamrock Rovers4–1Cork City
FAI Cup
14/7/26Shamrock Rovers5–1Floriana
Champions League
7/7/26Floriana2–0Shamrock Rovers
Champions League
3/7/26Sligo Rovers1–2Shamrock Rovers
Premier Division
26/6/26Shamrock Rovers3–1Galway United
Premier Division
22/6/26Shamrock Rovers1–1Derry City
Premier Division
19/6/26Waterford0–2Shamrock Rovers
Premier Division
12/6/26Shelbourne2–1Shamrock Rovers
Premier Division
29/5/26Shamrock Rovers1–0St Patrick's Athl.
Premier Division
25/5/26Bohemians1–2Shamrock Rovers
Premier Division
22/5/26Shamrock Rovers1–2Sligo Rovers
Premier Division
15/5/26Dundalk1–0Shamrock Rovers
Premier Division
8/5/26Galway United1–3Shamrock Rovers
Premier Division
4/5/26Shamrock Rovers4–1Drogheda United
Premier Division
1/5/26Shamrock Rovers1–0Waterford
Premier Division
24/4/26Derry City1–0Shamrock Rovers
Premier Division
17/4/26Shamrock Rovers2–1Bohemians
Premier Division
10/4/26St Patrick's Athl.0–1Shamrock Rovers
Premier Division
6/4/26Shamrock Rovers3–2Shelbourne
Premier Division
3/4/26Waterford1–1Shamrock Rovers
Premier Division
20/3/26Shamrock Rovers2–0Galway United
Premier Division
16/3/26Drogheda United0–0Shamrock Rovers
Premier Division
13/3/26Sligo Rovers0–2Shamrock Rovers
Premier Division
9/3/26Shelbourne2–2Shamrock Rovers
Premier Division
6/3/26Shamrock Rovers1–0Derry City
Premier Division
27/2/26Bohemians3–2Shamrock Rovers
Premier Division
23/2/26Shamrock Rovers1–1Dundalk
Premier Division
20/2/26Shamrock Rovers2–0St Patrick's Athl.
Premier Division

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Shamrock Rovers: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita1,8
Gol subiti a partita1,5
Casa: fatti / subiti3,5 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti0,0 / 2,0
Porta inviolata0
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli9
Cartellini gialli a partita2,3
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-5-2 (4×)

Shamrock Rovers: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
G. BurkeATT41491000000,00
J. ByrneCEN41801100000,00
L. GraceDIF41801000100,00
D. WattsCEN41411200100,00
J. McGovernATT2961000100,00
E. StevensDIF2900000000,00
C. MalleyCEN1130000000,00
J. MulraneyCEN41290100000,00
PicoDIF3900000100,00
A. GreeneATT200000000,00
J. AfolabiATT3130000100,00
T. SobowaleDIF3250000000,00
M. HealyCEN3580000200,00
M. AsamoahATT1180000000,00
John O'Sullivan21030000000,00
C. O'SullivanDIF31800000000,00
N. RaziCEN3130000100,00
M. NoonanATT3840000000,00
A. BrennanCEN41800100000,00
L. O'Regan2260000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Shamrock Rovers: la rosa

Portieri

1E. McGintyNazionalitàRepublic of IrelandEtà26 anni
25L. SteacyNazionalitàRepublic of IrelandEtà32 anniAltezza180 cmPeso77 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Shamrock Rovers: calciomercato

Acquisti

  • T. SobowaleST Mirren · trasferimento28/7/26
  • W. FitzgeraldSligo Rovers · trasferimento27/7/26
  • J. AfolabiKortrijk · svincolato4/7/26
  • S. MurphyUCD · trasferimento1/7/26
  • C. BarrettWaterford · rientro dal prestito29/6/26
  • C. HonohanCobh Ramblers · rientro dal prestito29/6/26
  • E. KoufieKerry · rientro dal prestito29/6/26
  • M. AsamoahWigan · prestito22/2/26

Cessioni

  • R. GaffneyGaffney Rory · ritiro1/9/26
  • Alex NoonanIpswich · prestito31/8/26
  • M. AsamoahWigan · rientro dal prestito30/8/26
  • T. SobowaleST Mirren · rientro dal prestito28/7/26
  • Z. ReddyBray Wanderers · svincolato27/7/26
  • E. VasseninDundalk · prestito15/7/26
  • S. MurphyUCD · prestito2/7/26
  • R. DawsonLongford Town · svincolato30/6/26

Shamrock Rovers: dati principali

PaeseIrlanda
Fondazione1899
StadioTallaght Stadium
Capienza10.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampions League

Shamrock Rovers: domande frequenti

In quale stadio gioca Shamrock Rovers?

Lo stadio di casa della squadra Shamrock Rovers è Tallaght Stadium (Dublin), con una capienza di 10.500 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Shamrock Rovers?

Prossima partita: Dundalk – Shamrock Rovers, ven 30/10 · 20:45 (Premier Division).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Shamrock Rovers?

Ultima partita di campionato: Shamrock Rovers 2–1 Ararat-Armenia (28/7/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Shamrock Rovers?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. McGovern con 11 gol.

Shamrock Rovers: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Shamrock Rovers (Irlanda) in tutte le competizioni di questa stagione (Champions League, Europa League, UEFA Conference League, Premier Division, FAI Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Champions League sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.