Calcio
Home › Squadre › RB Leipzig
RB Leipzig

RB Leipzig: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 2009 · Red Bull Arena

RB Leipzig: competizioni 2026/27

RB Leipzig: prossime partite

mar 27/10 · 18:00Rot-Weiß Essen–RB Leipzig
Coppa di Germaniasab 31/10 · 15:30FC Schalke 04–RB LeipzigBundesliga · Precedenti (H2H)
mer 4/11 · 21:00RB Leipzig–Manchester City
Champions League
sab 7/11 · 15:30RB Leipzig–FC Augsburg
Bundesliga
sab 21/11 · 15:30Union Berlin–RB Leipzig
Bundesliga

RB Leipzig: risultati recenti

Forma in campionatoVPVPV
24/10/26RB Leipzig4–0SV Elversberg
Bundesliga
21/10/26Real Madrid4–1RB Leipzig
Champions League
17/10/26Bayern München6–1RB Leipzig
Bundesliga
13/10/26RB Leipzig1–0PSV Eindhoven
Champions League
10/10/26RB Leipzig6–0Eintracht Frankfurt
Bundesliga
20/9/26Bayer Leverkusen2–0RB Leipzig
Bundesliga
13/9/26RB Leipzig5–0Hamburger SV
Bundesliga
10/9/26Como4–1RB Leipzig
Champions League

RB Leipzig: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 18:00Rot-Weiß Essen–RB Leipzig
Coppa di Germania
sab 31/10 · 15:30FC Schalke 04–RB Leipzig
Bundesliga
mer 4/11 · 21:00RB Leipzig–Manchester City
Champions League
sab 7/11 · 15:30RB Leipzig–FC Augsburg
Bundesliga
sab 21/11 · 15:30Union Berlin–RB Leipzig
Bundesliga
mar 24/11 · 21:00RB Leipzig–Lens
Champions League
dom 29/11 · 15:30SC Freiburg–RB Leipzig
Bundesliga
sab 5/12 · 15:30RB Leipzig–FSV Mainz 05
Bundesliga
mar 8/12 · 21:00Manchester United–RB Leipzig
Champions League
sab 12/12 · 15:301. FC Köln–RB Leipzig
Bundesliga
sab 19/12 · 15:30RB Leipzig–Borussia Dortmund
Bundesliga
sab 9/1 · 15:30SC Paderborn 07–RB Leipzig
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30RB Leipzig–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 16/1 · 15:301899 Hoffenheim–RB Leipzig
Bundesliga
mer 20/1 · 21:00RB Leipzig–Shakhtar Donetsk
Champions League
sab 23/1 · 15:30Borussia Mönchengladbach–RB Leipzig
Bundesliga
mer 27/1 · 21:00Feyenoord–RB Leipzig
Champions League
sab 30/1 · 15:30RB Leipzig–Werder Bremen
Bundesliga
sab 6/2 · 15:30Hamburger SV–RB Leipzig
Bundesliga
sab 13/2 · 15:30RB Leipzig–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 20/2 · 15:30Eintracht Frankfurt–RB Leipzig
Bundesliga
sab 27/2 · 15:30RB Leipzig–Bayern München
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30SV Elversberg–RB Leipzig
Bundesliga
sab 6/3 · 15:30RB Leipzig–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 13/3 · 15:30FC Augsburg–RB Leipzig
Bundesliga
sab 20/3 · 15:30RB Leipzig–Union Berlin
Bundesliga
sab 3/4 · 15:30RB Leipzig–SC Freiburg
Bundesliga
sab 10/4 · 15:30FSV Mainz 05–RB Leipzig
Bundesliga
sab 17/4 · 15:30RB Leipzig–1. FC Köln
Bundesliga
sab 24/4 · 15:30Borussia Dortmund–RB Leipzig
Bundesliga
sab 8/5 · 15:30RB Leipzig–SC Paderborn 07
Bundesliga
sab 15/5 · 15:30VfB Stuttgart–RB Leipzig
Bundesliga
sab 22/5 · 15:30RB Leipzig–1899 Hoffenheim
Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26RB Leipzig4–0SV Elversberg
Bundesliga
21/10/26Real Madrid4–1RB Leipzig
Champions League
17/10/26Bayern München6–1RB Leipzig
Bundesliga
13/10/26RB Leipzig1–0PSV Eindhoven
Champions League
10/10/26RB Leipzig6–0Eintracht Frankfurt
Bundesliga
20/9/26Bayer Leverkusen2–0RB Leipzig
Bundesliga
13/9/26RB Leipzig5–0Hamburger SV
Bundesliga
10/9/26Como4–1RB Leipzig
Champions League
5/9/26Werder Bremen3–1RB Leipzig
Bundesliga
29/8/26RB Leipzig3–0Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
22/8/26Eintracht Trier0–6RB Leipzig
Coppa di Germania

Aggiornato: 25 ottobre 2026

RB Leipzig: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • M. Guiuinfortunio al bicipite femorale
  • C. Nkunkuinfortunio all'inguine
  • A. Ouedraogoinfortunio alla spalla

RB Leipzig: posizione in classifica – Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
3SC Freiburg64-1-115:613PVNVV
4Bayer Leverkusen64-1-116:913VVVNV
5RB Leipzig74-0-320:1112VPVPV
6Werder Bremen73-3-115:1412VNNVN
7FSV Mainz 0573-1-316:1310PVPVP

RB Leipzig: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
28Bodo/Glimt34:93
29AEK Athens FC33:83
30RB Leipzig33:83
31Fenerbahçe33:92
32Slavia Praha34:71

RB Leipzig: statistiche stagionali (Bundesliga)

Gol segnati a partita2,9
Gol subiti a partita1,6
Casa: fatti / subiti4,5 / 0,0
Trasferta: fatti / subiti0,7 / 3,7
Porta inviolata4
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli7
Cartellini gialli a partita1,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-5-1 (2×)

RB Leipzig: statistiche dei giocatori (Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. NusaATT753835136207,82
B. GrudaATT53070273007,52
W. OrbánDIF76301092007,45
RômuloATT52483076007,42
C. BaumgartnerCEN1181021007,41
A. KonéDIF130100007,36
M. EstèveDIF42870010007,19
C. NkunkuATT635841107007,15
A. MaksimovićCEN51901111007,10
T. GomisATT738732136006,95
N. El AynaouiCEN64930182206,94
R. ReitzCEN42331011106,90
Max FinkgräfeDIF31280000006,89
E. BanzuziCEN75201294006,86
B. HenrichsDIF62540100106,85
N. SeiwaldCEN62980011006,72
A. OuédraogoCEN1350000006,60
Marc GuiuATT1150000006,50
S. KonateATT2230010006,35
A. VermeerenCEN1140010006,30
C. HarderATT1140011006,30
R. BakuDIF53212032006,05
J. BakayokoATT2800010006,05
D. RaumDIF65400022005,87
C. LukebaDIF43430010105,82
L. KlostermannDIF1590000005,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

RB Leipzig: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

RB Leipzig: calciomercato

Acquisti

  • Marc GuiuChelsea · trasferimento31/8/26
  • N. El AynaouiAS Roma · prestito31/8/26
  • C. NkunkuAC Milan · prestito24/8/26
  • J. NorbyeFredrikstad · rientro dal prestito18/8/26
  • Ø. NylandSevilla · svincolato3/8/26
  • M. EstèveBurnley · trasferimento16/7/26
  • O. YamamotoKashiwa Reysol · trasferimento30/6/26
  • R. ReitzBorussia Mönchengladbach · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • S. SuleimanAl-Qadisiyah FC · trasferimento5/9/26
  • A. VermeerenAntwerp · prestito2/9/26
  • E. BitshiabuGalatasaray · prestito1/9/26
  • C. HarderStrasbourg · prestito31/8/26
  • A. ThomasNEC Nijmegen · trasferimento31/8/26
  • E. ElmasAtalanta · prestito21/8/26
  • L. GeertruidaPSV Eindhoven · prestito20/8/26
  • J. NorbyeHaugesund · trasferimento19/8/26

RB Leipzig: dati principali

PaeseGermania
Fondazione2009
StadioRed Bull Arena
Capienza47.800
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneBundesliga
Posizione in classifica5º · 12 punti

RB Leipzig: domande frequenti

In quale stadio gioca RB Leipzig?

Lo stadio di casa della squadra RB Leipzig è Red Bull Arena (Leipzig), con una capienza di 47.800 spettatori.

In che posizione è RB Leipzig in classifica?

La squadra RB Leipzig è al 5º posto in Bundesliga con 12 punti in 7 partite (4 vittorie, 0 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra RB Leipzig?

Prossima partita: Rot-Weiß Essen – RB Leipzig, mar 27/10 · 18:00 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra RB Leipzig?

Ultima partita di campionato: RB Leipzig 4–0 SV Elversberg (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra RB Leipzig?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Nusa con 4 gol.

RB Leipzig: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra RB Leipzig (Germania) in tutte le competizioni di questa stagione (Bundesliga, Champions League, Coppa di Germania): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Bundesliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.