Calcio
Home › Squadre › Bayern München
Bayern München

Bayern München: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1900 · Allianz Arena

Bayern München: competizioni 2026/27

Bayern München: prossime partite

dom 25/10 · 17:30SC Freiburg–Bayern MünchenBundesliga · Precedenti (H2H)
mer 28/10 · 20:45Bayern München–1. FC Magdeburg
Coppa di Germaniasab 31/10 · 18:30Bayern München–Borussia DortmundBundesliga · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 21:00Atletico Madrid–Bayern München
Champions League · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 15:30FSV Mainz 05–Bayern München
Bundesliga

Bayern München: risultati recenti

Forma in campionatoVNVVN
21/10/26Bayern München2–2Arsenal
Champions League
17/10/26Bayern München6–1RB Leipzig
Bundesliga
13/10/26Viking3–3Bayern München
Champions League
10/10/26FC Augsburg2–2Bayern München
Bundesliga
18/9/26Bayern München7–0Union Berlin
Bundesliga
13/9/26SV Elversberg1–2Bayern München
Bundesliga
10/9/26Bayern München5–0Bodo/Glimt
Champions League
5/9/26FC Schalke 040–0Bayern München
Bundesliga

Bayern München: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:30SC Freiburg–Bayern München
Bundesliga
mer 28/10 · 20:45Bayern München–1. FC Magdeburg
Coppa di Germania
sab 31/10 · 18:30Bayern München–Borussia Dortmund
Bundesliga
mar 3/11 · 21:00Atletico Madrid–Bayern München
Champions League
sab 7/11 · 15:30FSV Mainz 05–Bayern München
Bundesliga
ven 20/11 · 20:30Bayern München–1. FC Köln
Bundesliga
mer 25/11 · 21:00Lille–Bayern München
Champions League
sab 28/11 · 15:30Hamburger SV–Bayern München
Bundesliga
sab 5/12 · 15:30Bayern München–SC Paderborn 07
Bundesliga
mar 8/12 · 21:00Bayern München–Slavia Praha
Champions League
sab 12/12 · 15:301899 Hoffenheim–Bayern München
Bundesliga
sab 19/12 · 15:30Bayern München–Werder Bremen
Bundesliga
sab 9/1 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Bayern München
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30Bayern München–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 16/1 · 15:30Eintracht Frankfurt–Bayern München
Bundesliga
mer 20/1 · 21:00Manchester United–Bayern München
Champions League
sab 23/1 · 15:30VfB Stuttgart–Bayern München
Bundesliga
mer 27/1 · 21:00Bayern München–Real Betis
Champions League
sab 30/1 · 15:30Bayern München–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 6/2 · 15:30Bayern München–SV Elversberg
Bundesliga
sab 13/2 · 15:30Union Berlin–Bayern München
Bundesliga
sab 20/2 · 15:30Bayern München–FC Augsburg
Bundesliga
sab 27/2 · 15:30RB Leipzig–Bayern München
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30Bayern München–SC Freiburg
Bundesliga
sab 6/3 · 15:30Borussia Dortmund–Bayern München
Bundesliga
sab 13/3 · 15:30Bayern München–FSV Mainz 05
Bundesliga
sab 20/3 · 15:301. FC Köln–Bayern München
Bundesliga
sab 3/4 · 15:30Bayern München–Hamburger SV
Bundesliga
sab 10/4 · 15:30SC Paderborn 07–Bayern München
Bundesliga
sab 17/4 · 15:30Bayern München–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sab 24/4 · 15:30Werder Bremen–Bayern München
Bundesliga
sab 8/5 · 15:30Bayern München–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sab 15/5 · 15:30Bayer Leverkusen–Bayern München
Bundesliga
sab 22/5 · 15:30Bayern München–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
21/10/26Bayern München2–2Arsenal
Champions League
17/10/26Bayern München6–1RB Leipzig
Bundesliga
13/10/26Viking3–3Bayern München
Champions League
10/10/26FC Augsburg2–2Bayern München
Bundesliga
18/9/26Bayern München7–0Union Berlin
Bundesliga
13/9/26SV Elversberg1–2Bayern München
Bundesliga
10/9/26Bayern München5–0Bodo/Glimt
Champions League
5/9/26FC Schalke 040–0Bayern München
Bundesliga
2/9/26VfL Osnabrück1–4Bayern München
Coppa di Germania
28/8/26Bayern München5–1VfB Stuttgart
Bundesliga
22/8/26Borussia Dortmund1–2Bayern München
Super Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Bayern München: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • T. Buchmanninfortunio al ginocchio
  • L. Diazinfortunio muscolare
  • Kim Min-Jaeinfortunio al ginocchio
  • J. Kimmichassenza
  • J. Musialainfortunio muscolare
  • M. Neuerinfortunio al piede
  • A. Pavlovicinfortunio al polpaccio

Bayern München: posizione in classifica – Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Borussia Dortmund75-2-012:417VNNVV
2Bayern München64-2-022:514VNVVN
3SC Freiburg64-1-115:613PVNVV
4Bayer Leverkusen64-1-116:913VVVNV

Bayern München: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
12Sporting CP37:46
13Borussia Dortmund35:46
14Bayern München310:55
15AS Roma38:54
16Atletico Madrid34:34

Bayern München: statistiche stagionali (Bundesliga)

Gol segnati a partita3,7
Gol subiti a partita0,8
Casa: fatti / subiti6,0 / 0,7
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli5
Cartellini gialli a partita0,8
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (6×)

Bayern München: statistiche dei giocatori (Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. OliseCEN6483522216008,28
J. KimmichCEN64750332008,20
L. DíazCEN644541139007,70
A. PavlovićCEN64572143107,68
H. KaneATT644545179007,63
D. UpamecanoDIF64951064207,48
A. DaviesDIF53620210007,48
J. TahDIF42820021007,45
I. SaibariCEN630422146007,25
Kim Min-JaeDIF42960000107,18
T. BischofCEN61630232007,13
N. BrownCEN62951143006,80
J. MusialaCEN31481111006,77
J. StanišićDIF52940021006,64
S. GnabryATT3670021006,57
L. KarlCEN51771053006,56
K. LaimerDIF32390021106,50
S. BoeyDIF1130000006,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Bayern München: la rosa

Portieri

1M. NeuerNazionalitàGermaniaEtà39 anniAltezza193 cmPeso93 kg
26S. UlreichNazionalitàGermaniaEtà37 anniAltezza192 cmPeso87 kg
38D. Podar-StiubeEtà16 anni
40J. UrbigNazionalitàGermaniaEtà22 anniAltezza189 cmPeso83 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Bayern München: calciomercato

Acquisti

  • Bara NdiayeGambinos Stars · trasferimento9/8/26
  • N. BrownEintracht Frankfurt · trasferimento2/7/26
  • N. Aséko NkiliHannover 96 · trasferimento1/7/26
  • I. SaibariPSV Eindhoven · trasferimento30/6/26
  • Gibson Nana AduSCR Altach · rientro dal prestito29/6/26
  • M. KrattenmacherHertha BSC · rientro dal prestito29/6/26
  • L. ZvonarekGrasshoppers · rientro dal prestito29/6/26
  • A. Ibrahimović1. FC Heidenheim · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • A. IbrahimovićFC Augsburg · prestito31/8/26
  • L. GoretzkaAston Villa · svincolato27/8/26
  • Bryan ZaragozaEspanyol · prestito26/8/26
  • W. MikeClub Brugge KV · trasferimento26/8/26
  • João PalhinhaBenfica · trasferimento25/8/26
  • F. Chávez1. FC Magdeburg · prestito25/8/26
  • A. SiebLos Angeles FC · trasferimento12/8/26
  • N. Aséko NkiliEintracht Frankfurt · trasferimento17/7/26

Bayern München: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1900
StadioAllianz Arena
Capienza75.024
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneBundesliga
Posizione in classifica2º · 14 punti

Bayern München: domande frequenti

In quale stadio gioca Bayern München?

Lo stadio di casa della squadra Bayern München è Allianz Arena (München), con una capienza di 75.024 spettatori.

In che posizione è Bayern München in classifica?

La squadra Bayern München è al 2º posto in Bundesliga con 14 punti in 6 partite (4 vittorie, 2 pareggi, 0 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Bayern München?

Prossima partita: SC Freiburg – Bayern München, dom 25/10 · 17:30 (Bundesliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Bayern München?

Ultima partita di campionato: Bayern München 6–1 RB Leipzig (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Bayern München?

Il miglior marcatore del club nella competizione è H. Kane con 10 gol.

Bayern München: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Bayern München (Germania) in tutte le competizioni di questa stagione (Bundesliga, Champions League, Super Cup, Coppa di Germania): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Bundesliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.