Calcio
Home › Squadre › FC Schalke 04
FC Schalke 04

FC Schalke 04: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1904 · VELTINS-Arena

FC Schalke 04: competizioni 2026/27

Bundesliga16º posto, 6 puntiProssima: RB Leipzig · sab 31/10 · 15:30
Coppa di Germaniasedicesimi di finaleProssima: Dynamo Dresden · mer 28/10 · 18:00

FC Schalke 04: prossime partite

mer 28/10 · 18:00Dynamo Dresden–FC Schalke 04
Coppa di Germaniasab 31/10 · 15:30FC Schalke 04–RB LeipzigBundesliga · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 19:301899 Hoffenheim–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 21/11 · 18:30FC Schalke 04–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 28/11 · 15:30SC Paderborn 07–FC Schalke 04
Bundesliga

FC Schalke 04: risultati recenti

Forma in campionatoNPPNV
24/10/261. FC Köln0–0FC Schalke 04
Bundesliga
17/10/26FC Schalke 040–1FSV Mainz 05
Bundesliga
11/10/26SC Freiburg2–1FC Schalke 04
Bundesliga
20/9/26FC Schalke 040–0SV Elversberg
Bundesliga
11/9/26Union Berlin1–3FC Schalke 04
Bundesliga
5/9/26FC Schalke 040–0Bayern München
Bundesliga
30/8/26FC Augsburg3–0FC Schalke 04
Bundesliga
24/8/26Hallescher FC2–5FC Schalke 04
Coppa di Germania

FC Schalke 04: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 18:00Dynamo Dresden–FC Schalke 04
Coppa di Germania
sab 31/10 · 15:30FC Schalke 04–RB Leipzig
Bundesliga
dom 8/11 · 19:301899 Hoffenheim–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 21/11 · 18:30FC Schalke 04–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 28/11 · 15:30SC Paderborn 07–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 5/12 · 15:30FC Schalke 04–Borussia Dortmund
Bundesliga
sab 12/12 · 15:30Hamburger SV–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 19/12 · 15:30FC Schalke 04–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sab 9/1 · 15:30Eintracht Frankfurt–FC Schalke 04
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30FC Schalke 04–Werder Bremen
Bundesliga
sab 16/1 · 15:30Bayer Leverkusen–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 23/1 · 15:30FC Schalke 04–FC Augsburg
Bundesliga
sab 30/1 · 15:30Bayern München–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 6/2 · 15:30FC Schalke 04–Union Berlin
Bundesliga
sab 13/2 · 15:30SV Elversberg–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 20/2 · 15:30FC Schalke 04–SC Freiburg
Bundesliga
sab 27/2 · 15:30FSV Mainz 05–FC Schalke 04
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30FC Schalke 04–1. FC Köln
Bundesliga
sab 6/3 · 15:30RB Leipzig–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 13/3 · 15:30FC Schalke 04–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sab 20/3 · 15:30VfB Stuttgart–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 3/4 · 15:30FC Schalke 04–SC Paderborn 07
Bundesliga
sab 10/4 · 15:30Borussia Dortmund–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 17/4 · 15:30FC Schalke 04–Hamburger SV
Bundesliga
sab 24/4 · 15:30Borussia Mönchengladbach–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 8/5 · 15:30FC Schalke 04–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 15/5 · 15:30Werder Bremen–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 22/5 · 15:30FC Schalke 04–Bayer Leverkusen
Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
24/10/261. FC Köln0–0FC Schalke 04
Bundesliga
17/10/26FC Schalke 040–1FSV Mainz 05
Bundesliga
11/10/26SC Freiburg2–1FC Schalke 04
Bundesliga
20/9/26FC Schalke 040–0SV Elversberg
Bundesliga
11/9/26Union Berlin1–3FC Schalke 04
Bundesliga
5/9/26FC Schalke 040–0Bayern München
Bundesliga
30/8/26FC Augsburg3–0FC Schalke 04
Bundesliga
24/8/26Hallescher FC2–5FC Schalke 04
Coppa di Germania

Aggiornato: 25 ottobre 2026

FC Schalke 04: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • K. Karamaninfortunio muscolare
  • D. Ljubicicinfortunio al ginocchio
  • R. Schallenbergassenza
  • M. Syllaassenza
  • M. Woberinfortunio muscolare

FC Schalke 04: posizione in classifica – Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
141899 Hoffenheim62-0-411:146VPPVP
15VfB Stuttgart72-0-510:136PPVPP
16FC Schalke 0471-3-34:76NPPNV
17Union Berlin71-3-36:186NNVPP
18Borussia Mönchengladbach71-0-611:223VPPPP

FC Schalke 04: statistiche stagionali (Bundesliga)

Gol segnati a partita0,6
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti0,0 / 0,3
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,5
Porta inviolata3
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli8
Cartellini gialli a partita1,1
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (6×) · 5-4-1 (1×)

FC Schalke 04: statistiche dei giocatori (Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
H. KuruçayDIF64960010107,53
N. KatićDIF65070010107,15
A. AouchicheATT64111085007,13
T. BeckerDIF64330000007,03
R. GosensDIF64121051007,02
S. TanakaCEN54170011006,90
K. KaramanATT53601042006,88
J. Dina EbimbeCEN52820031106,74
M. WöberDIF61801011006,72
A. GantenbeinCEN21390110006,70
A. GantenbeinCEN21390110006,70
S. El-FaouziCEN65400053006,67
S. El-FaouziCEN75830063006,66
D. LjubičićCEN31850011006,63
Vitalie BeckerCEN51650000106,59
E. DžekoATT51670020006,58
J. AdamuATT42300142006,55
M. SyllaATT42870042006,53
R. SchallenbergCEN3950011016,50
Hwang Hee-ChanATT4710111106,43
J. BachmannCEN1100000006,30
M. AyhanDIF2330000004,37
L. VozarCEN1160000003,15

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

FC Schalke 04: la rosa

Portieri

1L. KariusNazionalitàGermaniaEtà32 anniAltezza189 cmPeso87 kg
22K. MüllerNazionalitàGermaniaEtà34 anniAltezza190 cmPeso94 kg
36J. SiebekingEtà19 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

FC Schalke 04: calciomercato

Acquisti

  • Hwang Hee-ChanWolves · prestito31/8/26
  • J. Dina EbimbeEintracht Frankfurt · trasferimento6/8/26
  • M. WöberLeeds · svincolato21/7/26
  • R. GosensFiorentina · prestito16/7/26
  • K. Müller1. FC Heidenheim · trasferimento7/7/26
  • J. AdamuSC Freiburg · trasferimento30/6/26
  • S. TanakaFortuna Düsseldorf · trasferimento30/6/26
  • I. HamacheAmiens · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • D. LeonardAlemannia Aachen · prestito31/8/26
  • C. GomisTenerife · prestito31/8/26
  • M. WasinskiAlmere City FC · prestito24/8/26
  • M. ZalazarKustosija · svincolato5/8/26
  • M. WallentowitzSpVgg Greuther Fürth · prestito23/7/26
  • Luca PodlechAalesund · prestito13/7/26
  • Felipe SánchezSantos Laguna · prestito4/7/26
  • Max LambyHavelse · svincolato2/7/26

FC Schalke 04: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1904
StadioVELTINS-Arena
Capienza62.278
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneBundesliga
Posizione in classifica16º · 6 punti

FC Schalke 04: domande frequenti

In quale stadio gioca FC Schalke 04?

Lo stadio di casa della squadra FC Schalke 04 è VELTINS-Arena (Gelsenkirchen), con una capienza di 62.278 spettatori.

In che posizione è FC Schalke 04 in classifica?

La squadra FC Schalke 04 è al 16º posto in Bundesliga con 6 punti in 7 partite (1 vittoria, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra FC Schalke 04?

Prossima partita: Dynamo Dresden – FC Schalke 04, mer 28/10 · 18:00 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra FC Schalke 04?

Ultima partita di campionato: 1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04 (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra FC Schalke 04?

Il miglior marcatore del club nella competizione è E. Džeko con 2 gol.

FC Schalke 04: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra FC Schalke 04 (Germania) partecipa a queste competizioni: Bundesliga, Coppa di Germania. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Bundesliga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.