Calcio
Home › Squadre › Eintracht Frankfurt
Eintracht Frankfurt

Eintracht Frankfurt: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1899 · Deutsche Bank Park

Eintracht Frankfurt: competizioni 2026/27

Bundesliga13º posto, 8 puntiProssima: Hamburger SV · dom 1/11 · 17:30
Coppa di Germaniasedicesimi di finaleProssima: Hamburger SV · mar 27/10 · 18:00

Eintracht Frankfurt: prossime partite

mar 27/10 · 18:00Hamburger SV–Eintracht Frankfurt
Coppa di Germania · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 17:30Eintracht Frankfurt–Hamburger SVBundesliga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 15:30SC Paderborn 07–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 21/11 · 15:30Eintracht Frankfurt–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sab 28/11 · 18:30VfB Stuttgart–Eintracht Frankfurt
Bundesliga

Eintracht Frankfurt: risultati recenti

Forma in campionatoPVPNV
24/10/26Borussia Dortmund1–0Eintracht Frankfurt
Bundesliga
16/10/26Eintracht Frankfurt1–01. FC Köln
Bundesliga
10/10/26RB Leipzig6–0Eintracht Frankfurt
Bundesliga
19/9/26Eintracht Frankfurt2–2SC Freiburg
Bundesliga
12/9/26FSV Mainz 051–3Eintracht Frankfurt
Bundesliga
6/9/26Eintracht Frankfurt1–4FC Augsburg
Bundesliga
29/8/26Union Berlin3–3Eintracht Frankfurt
Bundesliga
21/8/26SC St. Tönis0–11Eintracht Frankfurt
Coppa di Germania

Eintracht Frankfurt: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 18:00Hamburger SV–Eintracht Frankfurt
Coppa di Germania
dom 1/11 · 17:30Eintracht Frankfurt–Hamburger SV
Bundesliga
sab 7/11 · 15:30SC Paderborn 07–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 21/11 · 15:30Eintracht Frankfurt–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sab 28/11 · 18:30VfB Stuttgart–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 5/12 · 15:30Eintracht Frankfurt–Werder Bremen
Bundesliga
sab 12/12 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 19/12 · 15:30Bayer Leverkusen–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 9/1 · 15:30Eintracht Frankfurt–FC Schalke 04
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30SV Elversberg–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 16/1 · 15:30Eintracht Frankfurt–Bayern München
Bundesliga
sab 23/1 · 15:30Eintracht Frankfurt–Union Berlin
Bundesliga
sab 30/1 · 15:30FC Augsburg–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 6/2 · 15:30Eintracht Frankfurt–FSV Mainz 05
Bundesliga
sab 13/2 · 15:30SC Freiburg–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 20/2 · 15:30Eintracht Frankfurt–RB Leipzig
Bundesliga
sab 27/2 · 15:301. FC Köln–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30Eintracht Frankfurt–Borussia Dortmund
Bundesliga
sab 6/3 · 15:30Hamburger SV–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 13/3 · 15:30Eintracht Frankfurt–SC Paderborn 07
Bundesliga
sab 20/3 · 15:301899 Hoffenheim–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 3/4 · 15:30Eintracht Frankfurt–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 10/4 · 15:30Werder Bremen–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 17/4 · 15:30Eintracht Frankfurt–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sab 24/4 · 15:30Eintracht Frankfurt–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 8/5 · 15:30FC Schalke 04–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 15/5 · 15:30Eintracht Frankfurt–SV Elversberg
Bundesliga
sab 22/5 · 15:30Bayern München–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Borussia Dortmund1–0Eintracht Frankfurt
Bundesliga
16/10/26Eintracht Frankfurt1–01. FC Köln
Bundesliga
10/10/26RB Leipzig6–0Eintracht Frankfurt
Bundesliga
19/9/26Eintracht Frankfurt2–2SC Freiburg
Bundesliga
12/9/26FSV Mainz 051–3Eintracht Frankfurt
Bundesliga
6/9/26Eintracht Frankfurt1–4FC Augsburg
Bundesliga
29/8/26Union Berlin3–3Eintracht Frankfurt
Bundesliga
21/8/26SC St. Tönis0–11Eintracht Frankfurt
Coppa di Germania

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Eintracht Frankfurt: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • J. Ngankaminfortunio al bicipite femorale
  • M. Pimponginfortunio muscolare

Eintracht Frankfurt: posizione in classifica – Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
111. FC Köln72-2-38:118NPVPN
12SC Paderborn 0772-2-36:98VNPVP
13Eintracht Frankfurt72-2-310:178PVPNV
141899 Hoffenheim62-0-411:146VPPVP
15VfB Stuttgart72-0-510:136PPVPP

Eintracht Frankfurt: statistiche stagionali (Bundesliga)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita2,4
Casa: fatti / subiti1,3 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 2,8
Porta inviolata1
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli16
Cartellini gialli a partita2,3
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-4-2 (5×) · 3-4-2-1 (2×)

Eintracht Frankfurt: statistiche dei giocatori (Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
C. UzunCEN54142085007,60
J. MaluzeDIF21800100107,55
Y. EbnoutalibATT641651158107,25
M. GötzeCEN41720100207,23
J. BurkardtATT649131106007,18
R. DōanCEN54010151007,02
R. KochDIF64950163006,90
L. BrassierDIF54500031106,90
F. ChaïbiCEN42180074006,90
N. CollinsDIF31900000006,70
L. ArrhovCEN2280000006,70
A. AmaimouniCEN41040021006,70
R. OnyedikaCEN65400011406,68
N. Aséko NkiliCEN41960110006,65
A. KnauffATT31380032106,60
K. KosugiDIF64950021106,55
O. HøjlundCEN2560000106,40
Elias BaumDIF63600122106,33
T. ChandlerDIF2240010006,30
OtávioDIF1100000106,30
M. PimpongATT2270000006,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Eintracht Frankfurt: la rosa

Portieri

1N. AtuboluNazionalitàGermaniaEtà23 anniAltezza190 cmPeso78 kg
33J. GrahlEtà37 anni
39A. SiljevicEtà18 anni
40Kauã SantosNazionalitàBrasileEtà22 anniAltezza196 cmPeso85 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Eintracht Frankfurt: calciomercato

Acquisti

  • L. BrassierRennes · trasferimento30/8/26
  • N. AtuboluSC Freiburg · prestito27/8/26
  • R. OnyedikaClub Brugge KV · trasferimento1/8/26
  • OtávioEstrela · trasferimento27/7/26
  • N. Aséko NkiliBayern München · trasferimento17/7/26
  • N. FutkeuSpVgg Greuther Fürth · trasferimento30/6/26
  • M. PimpongFC Midtjylland · trasferimento30/6/26
  • J. EtseSSV Ulm 1846 · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • M. DahoudDubai United · svincolato23/9/26
  • J. BahoyaLeeds · prestito31/8/26
  • H. LarssonFulham · prestito31/8/26
  • N. NkounkouNice · prestito31/8/26
  • A. TheateBologna · prestito29/8/26
  • M. ZettererLeeds · trasferimento28/8/26
  • J. AwusiFK Sarajevo · svincolato26/8/26
  • E. WahiNice · prestito23/8/26

Eintracht Frankfurt: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1899
StadioDeutsche Bank Park
Capienza59.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneBundesliga
Posizione in classifica13º · 8 punti

Eintracht Frankfurt: domande frequenti

In quale stadio gioca Eintracht Frankfurt?

Lo stadio di casa della squadra Eintracht Frankfurt è Deutsche Bank Park (Frankfurt am Main), con una capienza di 59.500 spettatori.

In che posizione è Eintracht Frankfurt in classifica?

La squadra Eintracht Frankfurt è al 13º posto in Bundesliga con 8 punti in 7 partite (2 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Eintracht Frankfurt?

Prossima partita: Hamburger SV – Eintracht Frankfurt, mar 27/10 · 18:00 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Eintracht Frankfurt?

Ultima partita di campionato: Borussia Dortmund 1–0 Eintracht Frankfurt (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Eintracht Frankfurt?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Y. Ebnoutalib con 5 gol.

Eintracht Frankfurt: calendario, classifica e pronostici

Eintracht Frankfurt (Germania) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Bundesliga, Coppa di Germania), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Bundesliga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.