Calcio
Home › Squadre › Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen

Bayer Leverkusen: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1904 · BayArena

Bayer Leverkusen: competizioni 2026/27

Bayer Leverkusen: prossime partite

dom 25/10 · 15:301899 Hoffenheim–Bayer Leverkusen
Bundesliga · Precedenti (H2H)
mer 28/10 · 20:45Bayer Leverkusen–1. FC Nürnberg
Coppa di Germaniasab 31/10 · 15:30Bayer Leverkusen–VfB StuttgartBundesliga · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 21:00Bayer Leverkusen–Marseille
Europa League
dom 8/11 · 15:301. FC Köln–Bayer Leverkusen
Bundesliga

Bayer Leverkusen: risultati recenti

Forma in campionatoVVVNV
22/10/26OFI0–2Bayer Leverkusen
Europa League
18/10/26Bayer Leverkusen2–1SC Freiburg
Bundesliga
15/10/26Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen
Europa League
10/10/26FSV Mainz 053–4Bayer Leverkusen
Bundesliga
20/9/26Bayer Leverkusen2–0RB Leipzig
Bundesliga
16/9/26Bayer Leverkusen2–0Celje
Europa League
12/9/26FC Augsburg2–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
5/9/26Bayer Leverkusen4–0Union Berlin
Bundesliga

Bayer Leverkusen: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 15:301899 Hoffenheim–Bayer Leverkusen
Bundesliga
mer 28/10 · 20:45Bayer Leverkusen–1. FC Nürnberg
Coppa di Germania
sab 31/10 · 15:30Bayer Leverkusen–VfB Stuttgart
Bundesliga
gio 5/11 · 21:00Bayer Leverkusen–Marseille
Europa League
dom 8/11 · 15:301. FC Köln–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 21/11 · 15:30Bayer Leverkusen–SC Paderborn 07
Bundesliga
gio 26/11 · 18:45Dinamo Zagreb–Bayer Leverkusen
Europa League
dom 29/11 · 19:30Borussia Dortmund–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 5/12 · 15:30Bayer Leverkusen–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
gio 10/12 · 21:00Bayer Leverkusen–Beşiktaş
Europa League
sab 12/12 · 15:30Werder Bremen–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 19/12 · 15:30Bayer Leverkusen–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 9/1 · 15:30Hamburger SV–Bayer Leverkusen
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30Bayern München–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 16/1 · 15:30Bayer Leverkusen–FC Schalke 04
Bundesliga
gio 21/1 · 21:00Bayer Leverkusen–Red Bull Salzburg
Europa League
sab 23/1 · 15:30Bayer Leverkusen–SV Elversberg
Bundesliga
gio 28/1 · 21:00Lyon–Bayer Leverkusen
Europa League
sab 30/1 · 15:30Union Berlin–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 6/2 · 15:30Bayer Leverkusen–FC Augsburg
Bundesliga
sab 13/2 · 15:30RB Leipzig–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 20/2 · 15:30Bayer Leverkusen–FSV Mainz 05
Bundesliga
sab 27/2 · 15:30SC Freiburg–Bayer Leverkusen
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30Bayer Leverkusen–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sab 6/3 · 15:30VfB Stuttgart–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 13/3 · 15:30Bayer Leverkusen–1. FC Köln
Bundesliga
sab 20/3 · 15:30SC Paderborn 07–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 3/4 · 15:30Bayer Leverkusen–Borussia Dortmund
Bundesliga
sab 10/4 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 17/4 · 15:30Bayer Leverkusen–Werder Bremen
Bundesliga
sab 24/4 · 15:30Eintracht Frankfurt–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 8/5 · 15:30Bayer Leverkusen–Hamburger SV
Bundesliga
sab 15/5 · 15:30Bayer Leverkusen–Bayern München
Bundesliga
sab 22/5 · 15:30FC Schalke 04–Bayer Leverkusen
Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
22/10/26OFI0–2Bayer Leverkusen
Europa League
18/10/26Bayer Leverkusen2–1SC Freiburg
Bundesliga
15/10/26Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen
Europa League
10/10/26FSV Mainz 053–4Bayer Leverkusen
Bundesliga
20/9/26Bayer Leverkusen2–0RB Leipzig
Bundesliga
16/9/26Bayer Leverkusen2–0Celje
Europa League
12/9/26FC Augsburg2–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
5/9/26Bayer Leverkusen4–0Union Berlin
Bundesliga
29/8/26SV Elversberg3–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
22/8/26SV Wehen0–4Bayer Leverkusen
Coppa di Germania

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Bayer Leverkusen: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • E. Ben Seghirinfortunio muscolare
  • G. Doueinfortunio al polpaccio
  • K. Eichhornmalattia
  • C. Kofaneinfortunio muscolare
  • M. Terrierinfortunio muscolare
  • M. Culbreathinfortunio al piede

Bayer Leverkusen: posizione in classifica – Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
2Bayern München64-2-022:514VNVVN
3SC Freiburg64-1-115:613PVNVV
4Bayer Leverkusen64-1-116:913VVVNV
5RB Leipzig74-0-320:1112VPVPV
6Werder Bremen73-3-115:1412VNNVN

Bayer Leverkusen: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
1Benfica310:29
2Bayer Leverkusen38:09
3Bournemouth38:19
4Ferencvarosi TC39:39

Bayer Leverkusen: statistiche stagionali (Bundesliga)

Gol segnati a partita2,7
Gol subiti a partita1,5
Casa: fatti / subiti2,7 / 0,3
Trasferta: fatti / subiti2,7 / 2,7
Porta inviolata2
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli8
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (6×)

Bayer Leverkusen: statistiche dei giocatori (Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
I. MazaCEN651022164207,57
R. AndrichCEN31271011007,53
Miguel GutiérrezDIF65331342107,48
Aleix GarcíaCEN65340142007,47
E. FernándezCEN63761031007,22
P. SchickATT6434622010007,10
F. MedinaDIF64611032107,10
N. TellaATT2460021006,95
J. QuansahDIF64581142106,92
G. DouéDIF1270000106,90
M. DiabyATT53501072006,88
E. TapsobaDIF65400121106,85
L. BadéDIF2740010006,80
M. TillmanCEN51790110006,72
Christian KofaneATT41342062006,70
Afonso MoreiraCEN64740184106,65
J. HofmannCEN3480011006,47
M. TerrierATT2380031006,40
Lucas VázquezDIF4780000006,27
V. BonifaceATT1120031006,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Bayer Leverkusen: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Bayer Leverkusen: calciomercato

Acquisti

  • M. DiabyAl-Ittihad FC · trasferimento31/8/26
  • G. DouéStrasbourg · trasferimento31/8/26
  • F. MedinaMarseille · trasferimento10/8/26
  • Miguel GutiérrezNapoli · trasferimento4/8/26
  • Luca Erlein1899 Hoffenheim · trasferimento24/7/26
  • Kerim-Sam AlajbegovićRed Bull Salzburg · trasferimento30/6/26
  • Afonso MoreiraLyon · trasferimento30/6/26
  • K. EichhornHertha BSC · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • J. BelocianRacing Santander · prestito31/8/26
  • ArthurWerder Bremen · prestito31/8/26
  • A. TapeLevante · prestito29/8/26
  • A. TapeLevante · prestito29/8/26
  • E. PalaciosIpswich · trasferimento26/8/26
  • E. PokuBeşiktaş · prestito26/8/26
  • Farid Alfa-RuprechtHertha BSC · prestito19/8/26
  • K. PapadakisOFI · trasferimento16/8/26

Bayer Leverkusen: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1904
StadioBayArena
Capienza30.210
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneBundesliga
Posizione in classifica4º · 13 punti

Bayer Leverkusen: domande frequenti

In quale stadio gioca Bayer Leverkusen?

Lo stadio di casa della squadra Bayer Leverkusen è BayArena (Leverkusen), con una capienza di 30.210 spettatori.

In che posizione è Bayer Leverkusen in classifica?

La squadra Bayer Leverkusen è al 4º posto in Bundesliga con 13 punti in 6 partite (4 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Bayer Leverkusen?

Prossima partita: 1899 Hoffenheim – Bayer Leverkusen, dom 25/10 · 15:30 (Bundesliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Bayer Leverkusen?

Ultima partita di campionato: Bayer Leverkusen 2–1 SC Freiburg (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Bayer Leverkusen?

Il miglior marcatore del club nella competizione è P. Schick con 9 gol.

Bayer Leverkusen: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Bayer Leverkusen (Germania) partecipa a queste competizioni: Bundesliga, Europa League, Coppa di Germania. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Bundesliga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.