Calcio
Home › Squadre › FC Augsburg
FC Augsburg

FC Augsburg: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1907 · WWK Arena

FC Augsburg: competizioni 2026/27

Bundesliga9º posto, 9 puntiProssima: SC Freiburg · sab 31/10 · 15:30
Coppa di Germaniasedicesimi di finaleProssima: SG Sonnenhof Grossaspach · mar 27/10 · 18:00

FC Augsburg: prossime partite

mar 27/10 · 18:00SG Sonnenhof Grossaspach–FC Augsburg
Coppa di Germaniasab 31/10 · 15:30FC Augsburg–SC FreiburgBundesliga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 15:30RB Leipzig–FC Augsburg
Bundesliga
dom 22/11 · 15:30FC Augsburg–FSV Mainz 05
Bundesliga
dom 29/11 · 17:301899 Hoffenheim–FC Augsburg
Bundesliga

FC Augsburg: risultati recenti

Forma in campionatoNPNPN
24/10/26FC Augsburg1–1Union Berlin
Bundesliga
17/10/26SV Elversberg4–3FC Augsburg
Bundesliga
10/10/26FC Augsburg2–2Bayern München
Bundesliga
19/9/26Werder Bremen3–2FC Augsburg
Bundesliga
12/9/26FC Augsburg2–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
6/9/26Eintracht Frankfurt1–4FC Augsburg
Bundesliga
30/8/26FC Augsburg3–0FC Schalke 04
Bundesliga
22/8/26Energie Cottbus0–2FC Augsburg
Coppa di Germania

FC Augsburg: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 18:00SG Sonnenhof Grossaspach–FC Augsburg
Coppa di Germania
sab 31/10 · 15:30FC Augsburg–SC Freiburg
Bundesliga
sab 7/11 · 15:30RB Leipzig–FC Augsburg
Bundesliga
dom 22/11 · 15:30FC Augsburg–FSV Mainz 05
Bundesliga
dom 29/11 · 17:301899 Hoffenheim–FC Augsburg
Bundesliga
sab 5/12 · 15:30FC Augsburg–1. FC Köln
Bundesliga
sab 12/12 · 15:30Borussia Dortmund–FC Augsburg
Bundesliga
sab 19/12 · 15:30FC Augsburg–SC Paderborn 07
Bundesliga
sab 9/1 · 15:30VfB Stuttgart–FC Augsburg
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30FC Augsburg–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sab 16/1 · 15:30Hamburger SV–FC Augsburg
Bundesliga
sab 23/1 · 15:30FC Schalke 04–FC Augsburg
Bundesliga
sab 30/1 · 15:30FC Augsburg–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 6/2 · 15:30Bayer Leverkusen–FC Augsburg
Bundesliga
sab 13/2 · 15:30FC Augsburg–Werder Bremen
Bundesliga
sab 20/2 · 15:30Bayern München–FC Augsburg
Bundesliga
sab 27/2 · 15:30FC Augsburg–SV Elversberg
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30Union Berlin–FC Augsburg
Bundesliga
sab 6/3 · 15:30SC Freiburg–FC Augsburg
Bundesliga
sab 13/3 · 15:30FC Augsburg–RB Leipzig
Bundesliga
sab 20/3 · 15:30FSV Mainz 05–FC Augsburg
Bundesliga
sab 3/4 · 15:30FC Augsburg–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sab 10/4 · 15:301. FC Köln–FC Augsburg
Bundesliga
sab 17/4 · 15:30FC Augsburg–Borussia Dortmund
Bundesliga
sab 24/4 · 15:30SC Paderborn 07–FC Augsburg
Bundesliga
sab 8/5 · 15:30FC Augsburg–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 15/5 · 15:30Borussia Mönchengladbach–FC Augsburg
Bundesliga
sab 22/5 · 15:30FC Augsburg–Hamburger SV
Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26FC Augsburg1–1Union Berlin
Bundesliga
17/10/26SV Elversberg4–3FC Augsburg
Bundesliga
10/10/26FC Augsburg2–2Bayern München
Bundesliga
19/9/26Werder Bremen3–2FC Augsburg
Bundesliga
12/9/26FC Augsburg2–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
6/9/26Eintracht Frankfurt1–4FC Augsburg
Bundesliga
30/8/26FC Augsburg3–0FC Schalke 04
Bundesliga
22/8/26Energie Cottbus0–2FC Augsburg
Coppa di Germania

Aggiornato: 25 ottobre 2026

FC Augsburg: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • N. Banksinfortunio al ginocchio
  • A. Claude-Mauriceinfortunio muscolare
  • S. Mounieinfortunio

FC Augsburg: posizione in classifica – Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
7FSV Mainz 0573-1-316:1310PVPVP
8SV Elversberg73-1-312:1510PVPNP
9FC Augsburg72-3-217:139NPNPN
10Hamburger SV73-0-46:169PVVVP
111. FC Köln72-2-38:118NPVPN

FC Augsburg: statistiche stagionali (Bundesliga)

Gol segnati a partita2,4
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti3,0 / 2,7
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (6×) · 5-3-2 (1×)

FC Augsburg: statistiche dei giocatori (Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
F. RiederCEN762324116107,49
Hennes BehrensCEN65400210207,20
C. MatsimaDIF76300031207,12
M. GregoritschATT7436401712007,09
A. KadeATT425211105007,08
A. Claude-MauriceCEN3981132007,03
H. MassengoCEN75861121207,00
C. BrackelmannDIF75381053006,95
M. WolfCEN64290031006,95
R. FellhauerATT74863074006,91
M. KömürCEN61391064006,90
J. GouweleeuwDIF61560010006,89
Noahkai Kai Daniel BanksDIF43600010206,85
A. IbrahimovićATT534800126006,70
Rodrigo RibeiroATT71982072206,50
Abdulay BahDIF21270020005,95
Seol Young-WooDIF61260100005,42
Y. KeitelCEN3600000004,85

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

FC Augsburg: la rosa

Portieri

1F. DahmenNazionalitàGermaniaEtà27 anniAltezza186 cmPeso80 kg
22Tobias JagerEtà20 anni
22N. LabrovićNazionalitàCroaziaEtà26 anniAltezza196 cmPeso88 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

FC Augsburg: calciomercato

Acquisti

  • Abdulay BahManchester City · prestito31/8/26
  • A. IbrahimovićBayern München · prestito31/8/26
  • Seol Young-WooFK Crvena Zvezda · trasferimento26/8/26
  • Tom WisbereitUnion Berlin · svincolato13/7/26
  • Hennes Behrens1899 Hoffenheim · trasferimento12/7/26
  • K. SusoFortuna Düsseldorf · trasferimento9/7/26
  • M. GregoritschBrondby · trasferimento30/6/26
  • Rodrigo RibeiroSporting CP · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • K. JakićPAOK · prestito8/9/26
  • D. KleinAberdeen · svincolato3/9/26
  • N. MbukuSt. Truiden · prestito2/9/26
  • T. KastanarasWürzburger Kickers · trasferimento31/8/26
  • K. SchlotterbeckSouthampton · trasferimento26/8/26
  • M. PedersenHertha BSC · trasferimento23/8/26
  • Y. KabadayıHNK Rijeka · prestito8/8/26
  • D. GiannoulisPAOK · trasferimento5/8/26

FC Augsburg: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1907
StadioWWK Arena
Capienza30.662
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneBundesliga
Posizione in classifica9º · 9 punti

FC Augsburg: domande frequenti

In quale stadio gioca FC Augsburg?

Lo stadio di casa della squadra FC Augsburg è WWK Arena (Augsburg), con una capienza di 30.662 spettatori.

In che posizione è FC Augsburg in classifica?

La squadra FC Augsburg è al 9º posto in Bundesliga con 9 punti in 7 partite (2 vittorie, 3 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra FC Augsburg?

Prossima partita: SG Sonnenhof Grossaspach – FC Augsburg, mar 27/10 · 18:00 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra FC Augsburg?

Ultima partita di campionato: FC Augsburg 1–1 Union Berlin (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra FC Augsburg?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Gregoritsch con 4 gol.

FC Augsburg: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra FC Augsburg (Germania) in tutte le competizioni di questa stagione (Bundesliga, Coppa di Germania): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Bundesliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.