Calcio
Home › Squadre › SV Elversberg
SV Elversberg

SV Elversberg: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1907 · URSAPHARM-Arena an der Kaiserlinde

SV Elversberg: competizioni 2026/27

Bundesliga8º posto, 10 puntiProssima: FSV Mainz 05 · ven 30/10 · 20:30
Coppa di Germaniasedicesimi di finaleProssima: SV Darmstadt 98 · mar 27/10 · 20:45

SV Elversberg: prossime partite

mar 27/10 · 20:45SV Elversberg–SV Darmstadt 98
Coppa di Germaniaven 30/10 · 20:30SV Elversberg–FSV Mainz 05Bundesliga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 15:30Borussia Dortmund–SV Elversberg
Bundesliga
sab 21/11 · 15:30SV Elversberg–SC Freiburg
Bundesliga
sab 28/11 · 15:301. FC Köln–SV Elversberg
Bundesliga

SV Elversberg: risultati recenti

Forma in campionatoPVPNP
24/10/26RB Leipzig4–0SV Elversberg
Bundesliga
17/10/26SV Elversberg4–3FC Augsburg
Bundesliga
10/10/26Union Berlin1–0SV Elversberg
Bundesliga
20/9/26FC Schalke 040–0SV Elversberg
Bundesliga
13/9/26SV Elversberg1–2Bayern München
Bundesliga
5/9/26Borussia Mönchengladbach3–4SV Elversberg
Bundesliga
29/8/26SV Elversberg3–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
22/8/26MSV Duisburg1–3SV Elversberg
Coppa di Germania

SV Elversberg: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:45SV Elversberg–SV Darmstadt 98
Coppa di Germania
ven 30/10 · 20:30SV Elversberg–FSV Mainz 05
Bundesliga
sab 7/11 · 15:30Borussia Dortmund–SV Elversberg
Bundesliga
sab 21/11 · 15:30SV Elversberg–SC Freiburg
Bundesliga
sab 28/11 · 15:301. FC Köln–SV Elversberg
Bundesliga
sab 5/12 · 15:30SV Elversberg–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 12/12 · 15:30SC Paderborn 07–SV Elversberg
Bundesliga
sab 19/12 · 15:30SV Elversberg–Hamburger SV
Bundesliga
sab 9/1 · 15:301899 Hoffenheim–SV Elversberg
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30SV Elversberg–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 16/1 · 15:30Werder Bremen–SV Elversberg
Bundesliga
sab 23/1 · 15:30Bayer Leverkusen–SV Elversberg
Bundesliga
sab 30/1 · 15:30SV Elversberg–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sab 6/2 · 15:30Bayern München–SV Elversberg
Bundesliga
sab 13/2 · 15:30SV Elversberg–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 20/2 · 15:30SV Elversberg–Union Berlin
Bundesliga
sab 27/2 · 15:30FC Augsburg–SV Elversberg
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30SV Elversberg–RB Leipzig
Bundesliga
sab 6/3 · 15:30FSV Mainz 05–SV Elversberg
Bundesliga
sab 13/3 · 15:30SV Elversberg–Borussia Dortmund
Bundesliga
sab 20/3 · 15:30SC Freiburg–SV Elversberg
Bundesliga
sab 3/4 · 15:30SV Elversberg–1. FC Köln
Bundesliga
sab 10/4 · 15:30VfB Stuttgart–SV Elversberg
Bundesliga
sab 17/4 · 15:30SV Elversberg–SC Paderborn 07
Bundesliga
sab 24/4 · 15:30Hamburger SV–SV Elversberg
Bundesliga
sab 8/5 · 15:30SV Elversberg–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sab 15/5 · 15:30Eintracht Frankfurt–SV Elversberg
Bundesliga
sab 22/5 · 15:30SV Elversberg–Werder Bremen
Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26RB Leipzig4–0SV Elversberg
Bundesliga
17/10/26SV Elversberg4–3FC Augsburg
Bundesliga
10/10/26Union Berlin1–0SV Elversberg
Bundesliga
20/9/26FC Schalke 040–0SV Elversberg
Bundesliga
13/9/26SV Elversberg1–2Bayern München
Bundesliga
5/9/26Borussia Mönchengladbach3–4SV Elversberg
Bundesliga
29/8/26SV Elversberg3–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
22/8/26MSV Duisburg1–3SV Elversberg
Coppa di Germania

Aggiornato: 25 ottobre 2026

SV Elversberg: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • N. Darvichinfortunio
  • L. Seifertinfortunio alla caviglia
  • T. Zimmerschiedinfortunio alla caviglia

SV Elversberg: posizione in classifica – Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Werder Bremen73-3-115:1412VNNVN
7FSV Mainz 0573-1-316:1310PVPVP
8SV Elversberg73-1-312:1510PVPNP
9FC Augsburg72-3-217:139NPNPN
10Hamburger SV73-0-46:169PVVVP

SV Elversberg: statistiche stagionali (Bundesliga)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti2,7 / 2,3
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 2,0
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli14
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×)

SV Elversberg: statistiche dei giocatori (Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
L. PetkovCEN762322106007,40
M. RohrDIF76221041107,07
Ł. PorębaCEN76300021006,98
F. KeidelCEN76121111306,92
M. KrattenmacherCEN730931116106,91
T. ZimmerschiedCEN1590000006,90
L. PinckertDIF76300110106,85
D. MokwaATT74802063006,80
William Cole CampbellCEN62891044106,74
L. SirchDIF62290000006,70
L. SchnellbacherCEN2260000006,60
L. GüntherDIF75741032106,52
J. GyamerahDIF64030010006,49
R. AdamATT2430011006,48
F. SchmahlCEN31251021106,46
N. FutkeuATT61480130006,46
Francis-Ikechukwu OnyekaCEN51730132106,44
Noah DarvichCEN52590141106,40
N. MickelsonDIF3480000004,95
A. CondéCEN3260000104,30
F. Le JoncourDIF180000003,10

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

SV Elversberg: la rosa

Portieri

20N. KristofNazionalitàAustriaEtà26 anniAltezza185 cmPeso87 kg
28T. BossNazionalitàGermaniaEtà32 anniAltezza186 cmPeso79 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

SV Elversberg: calciomercato

Acquisti

  • N. FutkeuEintracht Frankfurt · prestito14/8/26
  • L. Sirch1. FC Kaiserslautern · svincolato20/7/26
  • William Cole CampbellBorussia Dortmund · trasferimento8/7/26
  • Ł. PorębaHamburger SV · trasferimento30/6/26
  • Francis-Ikechukwu OnyekaBayer Leverkusen · prestito30/6/26
  • M. KrattenmacherBayern München · trasferimento30/6/26
  • Noah DarvichVfB Stuttgart · prestito30/6/26
  • F. GerezgiherEmmen · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • J. ÇekaCambuur · prestito1/9/26
  • F. GerezgiherFortuna Düsseldorf · svincolato31/8/26
  • C. SickingerSV Darmstadt 98 · svincolato19/7/26
  • Mohammad MahmoudAustria Salzburg · svincolato13/7/26
  • Jarzinho Ataide Adriano de Nascimento MalangaVfB Stuttgart · rientro dal prestito29/6/26
  • B. Conté1899 Hoffenheim · rientro dal prestito29/6/26
  • Ł. PorębaHamburger SV · rientro dal prestito29/6/26
  • I. PheraiHamburger SV · rientro dal prestito29/6/26

SV Elversberg: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1907
StadioURSAPHARM-Arena an der Kaiserlinde
Capienza11.150
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneBundesliga
Posizione in classifica8º · 10 punti

SV Elversberg: domande frequenti

In quale stadio gioca SV Elversberg?

Lo stadio di casa della squadra SV Elversberg è URSAPHARM-Arena an der Kaiserlinde (Spiesen-Elversberg), con una capienza di 11.150 spettatori.

In che posizione è SV Elversberg in classifica?

La squadra SV Elversberg è al 8º posto in Bundesliga con 10 punti in 7 partite (3 vittorie, 1 pareggio, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra SV Elversberg?

Prossima partita: SV Elversberg – SV Darmstadt 98, mar 27/10 · 20:45 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra SV Elversberg?

Ultima partita di campionato: RB Leipzig 4–0 SV Elversberg (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra SV Elversberg?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Krattenmacher con 3 gol.

SV Elversberg: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra SV Elversberg (Germania) partecipa a queste competizioni: Bundesliga, Coppa di Germania. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Bundesliga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.