Calcio
Home › Squadre › VfB Stuttgart
VfB Stuttgart

VfB Stuttgart: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1893 · MHPArena

VfB Stuttgart: competizioni 2026/27

VfB Stuttgart: prossime partite

mer 28/10 · 18:00SC Paderborn 07–VfB Stuttgart
Coppa di Germania · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 15:30Bayer Leverkusen–VfB StuttgartBundesliga · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 18:45Galatasaray–VfB Stuttgart
Champions League
sab 7/11 · 18:30VfB Stuttgart–Werder Bremen
Bundesliga
sab 21/11 · 18:30FC Schalke 04–VfB Stuttgart
Bundesliga

VfB Stuttgart: risultati recenti

Forma in campionatoPPVPP
23/10/26VfB Stuttgart2–3Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
20/10/26VfB Stuttgart1–1Atletico Madrid
Champions League
17/10/26Hamburger SV1–0VfB Stuttgart
Bundesliga
14/10/26Slovan Bratislava0–3VfB Stuttgart
Champions League
10/10/26SC Paderborn 070–2VfB Stuttgart
Bundesliga
19/9/26VfB Stuttgart0–1Borussia Dortmund
Bundesliga
12/9/261899 Hoffenheim2–1VfB Stuttgart
Bundesliga
9/9/26VfB Stuttgart3–1Viking
Champions League

VfB Stuttgart: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 18:00SC Paderborn 07–VfB Stuttgart
Coppa di Germania
sab 31/10 · 15:30Bayer Leverkusen–VfB Stuttgart
Bundesliga
mar 3/11 · 18:45Galatasaray–VfB Stuttgart
Champions League
sab 7/11 · 18:30VfB Stuttgart–Werder Bremen
Bundesliga
sab 21/11 · 18:30FC Schalke 04–VfB Stuttgart
Bundesliga
mer 25/11 · 21:00Inter–VfB Stuttgart
Champions League
sab 28/11 · 18:30VfB Stuttgart–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sab 5/12 · 15:30SV Elversberg–VfB Stuttgart
Bundesliga
mer 9/12 · 21:00VfB Stuttgart–Lille
Champions League
sab 12/12 · 15:30VfB Stuttgart–Union Berlin
Bundesliga
sab 19/12 · 15:30SC Freiburg–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 9/1 · 15:30VfB Stuttgart–FC Augsburg
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30RB Leipzig–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 16/1 · 15:30VfB Stuttgart–FSV Mainz 05
Bundesliga
mar 19/1 · 21:00VfB Stuttgart–Club Brugge KV
Champions League
sab 23/1 · 15:30VfB Stuttgart–Bayern München
Bundesliga
mer 27/1 · 21:00PSV Eindhoven–VfB Stuttgart
Champions League
sab 30/1 · 15:301. FC Köln–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 6/2 · 15:30VfB Stuttgart–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sab 13/2 · 15:30Borussia Dortmund–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 20/2 · 15:30VfB Stuttgart–SC Paderborn 07
Bundesliga
sab 27/2 · 15:30VfB Stuttgart–Hamburger SV
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30Borussia Mönchengladbach–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 6/3 · 15:30VfB Stuttgart–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sab 13/3 · 15:30Werder Bremen–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 20/3 · 15:30VfB Stuttgart–FC Schalke 04
Bundesliga
sab 3/4 · 15:30Eintracht Frankfurt–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 10/4 · 15:30VfB Stuttgart–SV Elversberg
Bundesliga
sab 17/4 · 15:30Union Berlin–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 24/4 · 15:30VfB Stuttgart–SC Freiburg
Bundesliga
sab 8/5 · 15:30FC Augsburg–VfB Stuttgart
Bundesliga
sab 15/5 · 15:30VfB Stuttgart–RB Leipzig
Bundesliga
sab 22/5 · 15:30FSV Mainz 05–VfB Stuttgart
Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
23/10/26VfB Stuttgart2–3Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
20/10/26VfB Stuttgart1–1Atletico Madrid
Champions League
17/10/26Hamburger SV1–0VfB Stuttgart
Bundesliga
14/10/26Slovan Bratislava0–3VfB Stuttgart
Champions League
10/10/26SC Paderborn 070–2VfB Stuttgart
Bundesliga
19/9/26VfB Stuttgart0–1Borussia Dortmund
Bundesliga
12/9/261899 Hoffenheim2–1VfB Stuttgart
Bundesliga
9/9/26VfB Stuttgart3–1Viking
Champions League
4/9/26VfB Stuttgart4–11. FC Köln
Bundesliga
28/8/26Bayern München5–1VfB Stuttgart
Bundesliga
21/8/26Hansa Rostock0–4VfB Stuttgart
Coppa di Germania

Aggiornato: 25 ottobre 2026

VfB Stuttgart: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (23/10/26).

  • J. Diehlinfortunio muscolare
  • N. Narteyinfortunio alla coscia
  • T. Tomasinfortunio muscolare
  • J. Vagnomaninfortunio muscolare
  • D. Zagadouinfortunio muscolare

VfB Stuttgart: posizione in classifica – Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
13Eintracht Frankfurt72-2-310:178PVPNV
141899 Hoffenheim62-0-411:146VPPVP
15VfB Stuttgart72-0-510:136PPVPP
16FC Schalke 0471-3-34:76NPPNV
17Union Berlin71-3-36:186NNVPP

VfB Stuttgart: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
4Real Madrid310:59
5Real Betis37:49
6VfB Stuttgart37:27
7Arsenal36:27
8Barcelona311:66

VfB Stuttgart: statistiche stagionali (Bundesliga)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,7
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 2,0
Porta inviolata1
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli8
Cartellini gialli a partita1,1
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (5×) · 4-2-3-1 (2×)

VfB Stuttgart: statistiche dei giocatori (Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. MittelstädtCEN65281131108,17
C. FührichCEN63971033007,32
B. El KhannoussCEN73181063007,24
J. VagnomanCEN65312184007,13
R. HendriksDIF64520010006,97
A. StillerCEN75720231106,94
Finn JeltschDIF75570192106,76
A. KarazorCEN32210000106,71
E. DemirovićATT7446301810106,70
J. LewelingATT72720121006,70
Tiago TomásATT1620021006,70
N. NarteyCEN1100000006,60
G. PrömelCEN74121073106,59
L. SauerATT61080031106,40
D. PejčinovićATT735001122006,38
L. AssignonDIF2560021006,34
José María Andrés BaixauliCEN180000006,30
J. ChabotDIF75071063106,24
D. UndavATT74430064006,24
Y. SpaltDIF2560000003,45
L. StergiouDIF1160000003,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

VfB Stuttgart: la rosa

Portieri

1F. BredlowNazionalitàGermaniaEtà30 anniAltezza190 cmPeso87 kg
33M. FunkNazionalitàGermaniaEtà29 anniAltezza187 cmPeso88 kg
41S. DrljačaEtà26 anni
41D. SeimenNazionalitàGermaniaEtà20 anniAltezza190 cmPeso89 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

VfB Stuttgart: calciomercato

Acquisti

  • Jonathan AkaegbobiBochum II · prestito31/8/26
  • D. PejčinovićVfL Wolfsburg · trasferimento9/8/26
  • L. SauerFeyenoord · trasferimento28/7/26
  • M. FunkEnergie Cottbus · svincolato30/6/26
  • B. El KhannoussLeicester · trasferimento30/6/26
  • T. van der LeijWaalwijk · trasferimento30/6/26
  • G. Prömel1899 Hoffenheim · svincolato30/6/26
  • L. Ulrich1. FC Magdeburg · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • Jeremy ArévaloEstrela · prestito3/9/26
  • B. BouananiRangers · prestito2/9/26
  • José María Andrés BaixauliBrighton · trasferimento31/8/26
  • L. JovanovićUdinese · trasferimento31/8/26
  • M. CatovicBarcelona · prestito31/8/26
  • J. MiloševićSC Braga · trasferimento18/8/26
  • L. UlrichSC Paderborn 07 · prestito15/8/26
  • Christopher OlivierBrondby · trasferimento9/8/26

VfB Stuttgart: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1893
StadioMHPArena
Capienza60.469
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneBundesliga
Posizione in classifica15º · 6 punti

VfB Stuttgart: domande frequenti

In quale stadio gioca VfB Stuttgart?

Lo stadio di casa della squadra VfB Stuttgart è MHPArena (Stuttgart), con una capienza di 60.469 spettatori.

In che posizione è VfB Stuttgart in classifica?

La squadra VfB Stuttgart è al 15º posto in Bundesliga con 6 punti in 7 partite (2 vittorie, 0 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra VfB Stuttgart?

Prossima partita: SC Paderborn 07 – VfB Stuttgart, mer 28/10 · 18:00 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra VfB Stuttgart?

Ultima partita di campionato: VfB Stuttgart 2–3 Borussia Mönchengladbach (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra VfB Stuttgart?

Il miglior marcatore del club nella competizione è E. Demirović con 7 gol.

VfB Stuttgart: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra VfB Stuttgart (Germania) partecipa a queste competizioni: Bundesliga, Champions League, Coppa di Germania. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Bundesliga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.