Calcio
Home › Squadre › Arsenal
Arsenal

Arsenal: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1886 · Emirates Stadium

Arsenal: competizioni 2026/27

Premier League2º posto, 21 puntiProssima: Liverpool · dom 1/11 · 17:30Champions League7º posto, 7 puntiProssima: Slavia Praha · mer 4/11 · 21:00
Emirates Cupfinale
Community Shieldfinale
EFL Cupottavi di finaleProssima: Fleetwood Town · mar 27/10 · 21:00

Arsenal: prossime partite

mar 27/10 · 21:00Fleetwood Town–Arsenal
EFL Cupdom 1/11 · 17:30Liverpool–ArsenalPremier League · Precedenti (H2H)
mer 4/11 · 21:00Slavia Praha–Arsenal
Champions Leaguesab 7/11 · 16:00Arsenal–Hull CityPremier League
sab 21/11 · 18:30Newcastle–Arsenal
Premier League

Arsenal: risultati recenti

Forma in campionatoVVVPV
24/10/26Arsenal2–0Everton
Premier League
21/10/26Bayern München2–2Arsenal
Champions League
18/10/26Nottingham Forest0–1Arsenal
Premier League
13/10/26Arsenal3–0Lille
Champions League
10/10/26Arsenal2–1Leeds
Premier League
19/9/26Brighton3–0Arsenal
Premier League
15/9/26Ipswich2–4Arsenal
EFL Cup
12/9/26Sunderland0–2Arsenal
Premier League

Arsenal: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 21:00Fleetwood Town–Arsenal
EFL Cup
dom 1/11 · 17:30Liverpool–Arsenal
Premier League
mer 4/11 · 21:00Slavia Praha–Arsenal
Champions League
sab 7/11 · 16:00Arsenal–Hull City
Premier League
sab 21/11 · 18:30Newcastle–Arsenal
Premier League
mar 24/11 · 21:00Arsenal–Borussia Dortmund
Champions League
dom 29/11 · 17:30Arsenal–Manchester City
Premier League
mer 2/12 · 21:00Brentford–Arsenal
Premier League
sab 5/12 · 16:00Tottenham–Arsenal
Premier League
mer 9/12 · 21:00Arsenal–Real Madrid
Champions League
sab 12/12 · 16:00Arsenal–Bournemouth
Premier League
sab 19/12 · 16:00Arsenal–Manchester United
Premier League
dom 27/12 · 20:00Crystal Palace–Arsenal
Premier League
mer 30/12 · 20:30Fulham–Arsenal
Premier League
sab 2/1 · 16:00Arsenal–Ipswich
Premier League
mar 5/1 · 20:30Arsenal–Brentford
Premier League
sab 16/1 · 16:00Hull City–Arsenal
Premier League
mer 20/1 · 21:00Real Betis–Arsenal
Champions League
sab 23/1 · 16:00Arsenal–Newcastle
Premier League
mer 27/1 · 21:00Arsenal–Sabah FA
Champions League
sab 30/1 · 16:00Manchester City–Arsenal
Premier League
sab 6/2 · 16:00Arsenal–Liverpool
Premier League
mer 10/2 · 21:00Ipswich–Arsenal
Premier League
sab 20/2 · 16:00Arsenal–Fulham
Premier League
sab 27/2 · 16:00Manchester United–Arsenal
Premier League
mer 3/3 · 21:00Arsenal–Crystal Palace
Premier League
sab 13/3 · 16:00Chelsea–Arsenal
Premier League
sab 20/3 · 16:00Arsenal–Sunderland
Premier League
sab 10/4 · 16:00Coventry–Arsenal
Premier League
sab 17/4 · 16:00Arsenal–Aston Villa
Premier League
sab 24/4 · 16:00Bournemouth–Arsenal
Premier League
sab 1/5 · 16:00Arsenal–Tottenham
Premier League
sab 8/5 · 16:00Leeds–Arsenal
Premier League
sab 15/5 · 16:00Arsenal–Nottingham Forest
Premier League
dom 23/5 · 16:00Everton–Arsenal
Premier League
dom 30/5 · 17:00Arsenal–Brighton
Premier League
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Arsenal2–0Everton
Premier League
21/10/26Bayern München2–2Arsenal
Champions League
18/10/26Nottingham Forest0–1Arsenal
Premier League
13/10/26Arsenal3–0Lille
Champions League
10/10/26Arsenal2–1Leeds
Premier League
19/9/26Brighton3–0Arsenal
Premier League
15/9/26Ipswich2–4Arsenal
EFL Cup
12/9/26Sunderland0–2Arsenal
Premier League
9/9/26Napoli0–1Arsenal
Champions League
6/9/26Arsenal2–1Chelsea
Premier League
31/8/26Aston Villa0–1Arsenal
Premier League
21/8/26Arsenal3–0Coventry
Premier League
16/8/26Arsenal3–0Manchester City
Community Shield
9/8/26Arsenal2–3Borussia Dortmund
Emirates Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Arsenal: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • B. Sakainfortunio alla coscia
  • W. Salibainfortunio alla schiena
  • C. Tzolisinfortunio al bicipite femorale

Arsenal: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Manchester City87-0-120:921PVVVV
2Arsenal87-0-113:521VVVPV
3Brighton75-1-123:516VVVVN
4Chelsea84-1-317:1513PVVPN

Arsenal: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
5Real Betis37:49
6VfB Stuttgart37:27
7Arsenal36:27
8Barcelona311:66
9Como310:56

Arsenal: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita1,6
Gol subiti a partita0,6
Casa: fatti / subiti2,3 / 0,5
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 0,8
Porta inviolata5
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×)

Arsenal: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
B. SakaCEN7598301210007,38
D. RiceCEN86740450107,38
B. WhiteDIF75340300007,36
M. ØdegaardCEN865120105107,32
Bruno GuimarãesCEN62392032007,23
Gabriel MagalhãesDIF87201094207,23
N. MaduekeATT52481061107,11
E. KonsaDIF75511021007,08
R. CalafioriDIF86121252006,96
C. TzolisCEN53650132206,90
K. HavertzATT858920137106,81
Mikel MerinoCEN81830071106,71
V. GyökeresATT51480110006,61
E. EzeCEN62100030006,53
M. Lewis-SkellyCEN53360020005,78
Martín ZubimendiCEN61090010005,68
J. TimberDIF41560000005,36
P. HincapiéDIF3400000005,13
Cristhian MosqueraDIF21690000004,60
M. DowmanCEN190000003,35

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Arsenal: la rosa

Portieri

1K. RansonEtà18 anni
1David RayaNazionalitàSpagnaEtà30 anniAltezza183 cmPeso80 kg13KepaNazionalitàSpagnaEtà31 anniAltezza189 cmPeso84 kg
30I. MeslierNazionalitàFranciaEtà25 anniAltezza197 cmPeso74 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Arsenal: calciomercato

Acquisti

  • E. KonsaAston Villa · trasferimento20/8/26
  • Bruno GuimarãesNewcastle · trasferimento7/8/26
  • C. TzolisClub Brugge KV · trasferimento22/7/26
  • I. MeslierLeeds · svincolato8/7/26
  • P. HincapiéBayer Leverkusen · trasferimento30/6/26
  • Fábio VieiraHamburger SV · rientro dal prestito29/6/26
  • R. NelsonBrentford · rientro dal prestito29/6/26
  • J. KiwiorFC Porto · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • Gabriel MartinelliAl-Hilal Saudi FC · trasferimento2/9/26
  • R. NelsonFeyenoord · svincolato1/9/26
  • Gabriel JesusBarcelona · trasferimento31/8/26
  • Fábio VieiraHamburger SV · trasferimento31/8/26
  • T. SetfordStevenage · prestito31/8/26
  • E. NwaneriBorussia Dortmund · prestito31/8/26
  • R. NelsonNelson Reiss · svincolato25/8/26
  • Ismeal KabiaST Mirren · prestito14/8/26

Arsenal: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1886
StadioEmirates Stadium
Capienza60.383
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica2º · 21 punti

Arsenal: domande frequenti

In quale stadio gioca Arsenal?

Lo stadio di casa della squadra Arsenal è Emirates Stadium (London), con una capienza di 60.383 spettatori.

In che posizione è Arsenal in classifica?

La squadra Arsenal è al 2º posto in Premier League con 21 punti in 8 partite (7 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Arsenal?

Prossima partita: Fleetwood Town – Arsenal, mar 27/10 · 21:00 (EFL Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Arsenal?

Ultima partita di campionato: Arsenal 2–0 Everton (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Arsenal?

Il miglior marcatore del club nella competizione è B. Saka con 4 gol.

Arsenal: calendario, classifica e pronostici

Arsenal (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Premier League, Champions League, Emirates Cup, Community Shield, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.