Calcio
Home › Squadre › Brentford
Brentford

Brentford: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1889 · Gtech Community Stadium

Brentford: competizioni 2026/27

Premier League7º posto, 10 puntiProssima: Hull City · dom 25/10 · 15:00
EFL Cupottavi di finaleProssima: Sunderland · mer 28/10 · 20:45

Brentford: prossime partite

dom 25/10 · 15:00Hull City–Brentford
Premier League · Precedenti (H2H)
mer 28/10 · 20:45Sunderland–Brentford
EFL Cup · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 16:00Brentford–Nottingham ForestPremier League · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 15:00Brighton–Brentford
Premier League
lun 23/11 · 21:00Brentford–Everton
Premier League

Brentford: risultati recenti

Forma in campionatoPNVNN
17/10/26Brentford1–2Liverpool
Premier League
10/10/26Aston Villa2–2Brentford
Premier League
18/9/26Brentford3–0Chelsea
Premier League
15/9/26Reading1–2Brentford
EFL Cup
12/9/26Bournemouth2–2Brentford
Premier League
5/9/26Brentford1–1Sunderland
Premier League
30/8/26Leeds1–1Brentford
Premier League
25/8/26Birmingham1–6Brentford
EFL Cup

Brentford: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 15:00Hull City–Brentford
Premier League
mer 28/10 · 20:45Sunderland–Brentford
EFL Cup
sab 31/10 · 16:00Brentford–Nottingham Forest
Premier League
dom 8/11 · 15:00Brighton–Brentford
Premier League
lun 23/11 · 21:00Brentford–Everton
Premier League
sab 28/11 · 16:00Manchester United–Brentford
Premier League
mer 2/12 · 21:00Brentford–Arsenal
Premier League
sab 5/12 · 16:00Brentford–Manchester City
Premier League
sab 12/12 · 16:00Fulham–Brentford
Premier League
sab 19/12 · 16:00Brentford–Newcastle
Premier League
sab 26/12 · 16:00Ipswich–Brentford
Premier League
mer 30/12 · 20:30Coventry–Brentford
Premier League
sab 2/1 · 16:00Brentford–Crystal Palace
Premier League
mar 5/1 · 20:30Arsenal–Brentford
Premier League
sab 16/1 · 16:00Brentford–Brighton
Premier League
sab 23/1 · 16:00Everton–Brentford
Premier League
sab 30/1 · 16:00Brentford–Manchester United
Premier League
sab 6/2 · 16:00Nottingham Forest–Brentford
Premier League
mer 10/2 · 21:00Crystal Palace–Brentford
Premier League
sab 20/2 · 16:00Brentford–Coventry
Premier League
sab 27/2 · 16:00Newcastle–Brentford
Premier League
mer 3/3 · 21:00Brentford–Ipswich
Premier League
sab 13/3 · 16:00Sunderland–Brentford
Premier League
sab 20/3 · 16:00Brentford–Bournemouth
Premier League
sab 10/4 · 16:00Tottenham–Brentford
Premier League
sab 17/4 · 16:00Brentford–Leeds
Premier League
sab 24/4 · 16:00Brentford–Fulham
Premier League
sab 1/5 · 16:00Manchester City–Brentford
Premier League
sab 8/5 · 16:00Brentford–Aston Villa
Premier League
sab 15/5 · 16:00Liverpool–Brentford
Premier League
dom 23/5 · 16:00Brentford–Hull City
Premier League
dom 30/5 · 17:00Chelsea–Brentford
Premier League
Partite giocate in questa stagione
17/10/26Brentford1–2Liverpool
Premier League
10/10/26Aston Villa2–2Brentford
Premier League
18/9/26Brentford3–0Chelsea
Premier League
15/9/26Reading1–2Brentford
EFL Cup
12/9/26Bournemouth2–2Brentford
Premier League
5/9/26Brentford1–1Sunderland
Premier League
30/8/26Leeds1–1Brentford
Premier League
25/8/26Birmingham1–6Brentford
EFL Cup
22/8/26Brentford3–0Tottenham
Premier League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Brentford: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • J. Dasilvainfortunio muscolare
  • K. Furoassenza
  • V. Janeltcartellino rosso
  • A. Milambocontusione
  • Y. Yarmolyukcartellino rosso

Brentford: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
5Liverpool73-3-19:812VPVNV
6Aston Villa83-2-39:1211VVNVP
7Brentford72-4-113:810PNVNN
8Leeds72-4-19:610NPNVN
9Everton82-4-28:910PPNVN

Brentford: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti2,0 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti1,7 / 1,7
Porta inviolata2
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,9
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×)

Brentford: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
K. SchadeCEN754530137107,20
Fábio CarvalhoCEN1101011007,20
Jannik SchusterDIF42980110007,18
V. JaneltCEN76302022507,17
M. DamsgaardCEN62990041007,15
K. AjerDIF76301032207,14
M. JensenCEN31350011007,10
M. KayodeDIF74771031107,04
M. SangaréCEN74050141206,81
K. Lewis-PotterDIF75532173006,80
J. AnthonyATT74321173106,77
A. HickeyDIF72170010006,75
D. OuattaraCEN72480030006,73
E. DioufDIF41420010006,68
Y. YarmolyukCEN73381132116,61
C. WilsonATT4370000106,60
N. CollinsDIF31970021106,60
ThiagoATT762311154406,36
S. van den BergDIF1710000006,20
R. HenryDIF12000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Brentford: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

9Kaye Iyowuna FuroEtà18 anni
9ThiagoNazionalitàBrasileEtà24 anniAltezza191 cmPeso85 kg
11Gustavo GomesNazionalitàBrasileEtà20 anniAltezza173 cmPeso69 kg
13C. WilsonNazionalitàInghilterraEtà33 anniAltezza180 cmPeso66 kg

Brentford: calciomercato

Acquisti

  • E. DioufWest Ham · trasferimento27/8/26
  • Darwin GuaguaIndependiente del Valle · trasferimento14/8/26
  • M. SangaréLens · trasferimento31/7/26
  • A. StokesNew York Red Bulls · prestito28/7/26
  • C. WilsonWest Ham · svincolato8/7/26
  • J. AnthonyBurnley · trasferimento6/7/26
  • Jannik SchusterRed Bull Salzburg · trasferimento30/6/26
  • Tony YoganeDundee · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • J. MeghomaPortsmouth · prestito31/8/26
  • E. PinnockCoventry · trasferimento25/8/26
  • J. StephensonCrewe · prestito20/8/26
  • Y. KonakLincoln · prestito17/8/26
  • Darwin GuaguaMérida AD · prestito15/8/26
  • Benjamin ArthurPortsmouth · prestito11/8/26
  • J. EyestoneRotherham · prestito10/8/26
  • Iwan MorganGrimsby · trasferimento6/8/26

Brentford: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1889
StadioGtech Community Stadium
Capienza17.250
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica7º · 10 punti

Brentford: domande frequenti

In quale stadio gioca Brentford?

Lo stadio di casa della squadra Brentford è Gtech Community Stadium (Brentford, Middlesex), con una capienza di 17.250 spettatori.

In che posizione è Brentford in classifica?

La squadra Brentford è al 7º posto in Premier League con 10 punti in 7 partite (2 vittorie, 4 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Brentford?

Prossima partita: Hull City – Brentford, dom 25/10 · 15:00 (Premier League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Brentford?

Ultima partita di campionato: Brentford 1–2 Liverpool (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Brentford?

Il miglior marcatore del club nella competizione è K. Schade con 3 gol.

Brentford: calendario, classifica e pronostici

Brentford (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Premier League, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.