Calcio
Home › Squadre › Brighton
Brighton

Brighton: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1901 · American Express Stadium

Brighton: competizioni 2026/27

Premier League3º posto, 16 puntiProssima: Liverpool · dom 25/10 · 15:00
UEFA Conference Leaguefase campionato, Giornata 3Prossima: Getafe · gio 5/11 · 21:00
EFL Cupottavi di finaleProssima: Manchester City · mer 28/10 · 20:30

Brighton: prossime partite

dom 25/10 · 15:00Liverpool–Brighton
Premier League · Precedenti (H2H)
mer 28/10 · 20:30Manchester City–Brighton
EFL Cup · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 16:00Manchester City–BrightonPremier League · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 21:00Getafe–Brighton
UEFA Conference League
dom 8/11 · 15:00Brighton–Brentford
Premier League

Brighton: risultati recenti

Forma in campionatoVVVVN
22/10/26FK Jablonec0–0Brighton
UEFA Conference League
18/10/26Brighton5–0Crystal Palace
Premier League
15/10/26Brighton4–0Kauno Žalgiris
UEFA Conference League
10/10/26Sunderland0–2Brighton
Premier League
19/9/26Brighton3–0Arsenal
Premier League
16/9/26Manchester United2–3Brighton
EFL Cup
13/9/26Coventry0–5Brighton
Premier League
5/9/26Brighton1–1Leeds
Premier League

Brighton: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 15:00Liverpool–Brighton
Premier League
mer 28/10 · 20:30Manchester City–Brighton
EFL Cup
sab 31/10 · 16:00Manchester City–Brighton
Premier League
gio 5/11 · 21:00Getafe–Brighton
UEFA Conference League
dom 8/11 · 15:00Brighton–Brentford
Premier League
dom 22/11 · 15:00Hull City–Brighton
Premier League
gio 26/11 · 18:45Brighton–Universitatea Craiova
UEFA Conference League
dom 29/11 · 15:05Brighton–Newcastle
Premier League
mer 2/12 · 21:00Bournemouth–Brighton
Premier League
sab 5/12 · 16:00Nottingham Forest–Brighton
Premier League
gio 10/12 · 21:00Brighton–Monaco
UEFA Conference League
sab 12/12 · 16:00Brighton–Everton
Premier League
gio 17/12 · 21:00Panathinaikos–Brighton
UEFA Conference League
sab 19/12 · 16:00Brighton–Ipswich
Premier League
sab 26/12 · 16:00Fulham–Brighton
Premier League
mar 29/12 · 20:30Tottenham–Brighton
Premier League
sab 2/1 · 13:30Brighton–Manchester United
Premier League
mar 5/1 · 20:30Brighton–Bournemouth
Premier League
sab 16/1 · 16:00Brentford–Brighton
Premier League
sab 23/1 · 16:00Brighton–Manchester City
Premier League
sab 30/1 · 16:00Newcastle–Brighton
Premier League
sab 6/2 · 16:00Brighton–Hull City
Premier League
mer 10/2 · 21:00Manchester United–Brighton
Premier League
sab 20/2 · 16:00Brighton–Tottenham
Premier League
sab 27/2 · 16:00Ipswich–Brighton
Premier League
mer 3/3 · 21:00Brighton–Fulham
Premier League
sab 13/3 · 16:00Leeds–Brighton
Premier League
sab 20/3 · 16:00Brighton–Coventry
Premier League
sab 10/4 · 16:00Aston Villa–Brighton
Premier League
sab 17/4 · 16:00Brighton–Chelsea
Premier League
sab 24/4 · 16:00Everton–Brighton
Premier League
sab 1/5 · 16:00Brighton–Nottingham Forest
Premier League
sab 8/5 · 16:00Brighton–Sunderland
Premier League
sab 15/5 · 16:00Crystal Palace–Brighton
Premier League
dom 23/5 · 16:00Brighton–Liverpool
Premier League
dom 30/5 · 17:00Arsenal–Brighton
Premier League
Partite giocate in questa stagione
22/10/26FK Jablonec0–0Brighton
UEFA Conference League
18/10/26Brighton5–0Crystal Palace
Premier League
15/10/26Brighton4–0Kauno Žalgiris
UEFA Conference League
10/10/26Sunderland0–2Brighton
Premier League
19/9/26Brighton3–0Arsenal
Premier League
16/9/26Manchester United2–3Brighton
EFL Cup
13/9/26Coventry0–5Brighton
Premier League
5/9/26Brighton1–1Leeds
Premier League
30/8/26Chelsea4–3Brighton
Premier League
27/8/26Brighton4–0Tromso
UEFA Conference League
23/8/26Brighton4–0Aston Villa
Premier League
20/8/26Tromso0–0Brighton
UEFA Conference League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Brighton: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • F. Azeezassenza
  • E. Fergusoninfortunio alla caviglia
  • Y. Mintehinfortunio
  • K. Mitomainfortunio al bicipite femorale
  • S. Tzimasinfortunio al ginocchio
  • M. Wiefferinfortunio al ginocchio
  • Z. Yohannainfortunio
  • P. Struijkassenza

Brighton: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Manchester City87-0-120:921PVVVV
2Arsenal87-0-113:521VVVPV
3Brighton75-1-123:516VVVVN
4Chelsea84-1-317:1513PVVPN
5Liverpool73-3-19:812VPVNV

Brighton: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita3,3
Gol subiti a partita0,7
Casa: fatti / subiti3,3 / 0,3
Trasferta: fatti / subiti3,3 / 1,3
Porta inviolata5
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli15
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×)

Brighton: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. HinshelwoodCEN2833033008,10
L. VuškovićDIF761810132007,58
P. GroßCEN761134113307,44
O. BoscagliDIF75860121207,40
M. WiefferDIF21580020007,40
M. De CuyperCEN75832262207,32
L. DunkDIF64791011107,25
D. GómezCEN761412187007,06
M. YalcouyéCEN72812074007,04
Y. AyariCEN650320125106,97
G. RutterATT41330241006,95
M. SvobodaDIF2120000006,90
C. KostoulasATT748732167106,89
F. KadıoğluDIF65140052106,77
Z. YohannaATT1120000006,70
CostinhaDIF6900021106,67
José María Andrés BaixauliCEN42901131105,69
P. StruijkDIF41560020115,24
I. OsmanATT3400020004,90
M. O'RileyCEN2170011004,50
P. DavidATT2230010104,18
J. HadjamDIF2191011003,58

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Brighton: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Brighton: calciomercato

Acquisti

  • M. DikeHorsham · rientro dal prestito15/10/26
  • José María Andrés BaixauliVfB Stuttgart · trasferimento31/8/26
  • O. AzeezMillwall · trasferimento31/8/26
  • M. OrozcoDeportivo Cali · trasferimento29/8/26
  • J. HadjamBSC Young Boys · trasferimento24/8/26
  • P. DavidUnion St. Gilloise · prestito17/8/26
  • L. VuškovićTottenham · trasferimento13/7/26
  • Rodrigo Miguel Ferreira RêgoBenfica · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • S. KeoghSouthend · prestito23/9/26
  • M. DikeHorsham · prestito17/9/26
  • H. MillsAFC Totton · svincolato3/9/26
  • A. Cozier-DuberryMiddlesbrough · prestito31/8/26
  • Mark O’MahonyBurton Albion · prestito31/8/26
  • E. CashinDerby · prestito31/8/26
  • IgorBurnley · trasferimento31/8/26
  • M. OrozcoCastellón · prestito31/8/26

Brighton: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1901
StadioAmerican Express Stadium
Capienza31.872
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica3º · 16 punti

Brighton: domande frequenti

In quale stadio gioca Brighton?

Lo stadio di casa della squadra Brighton è American Express Stadium (Falmer, East Sussex), con una capienza di 31.872 spettatori.

In che posizione è Brighton in classifica?

La squadra Brighton è al 3º posto in Premier League con 16 punti in 7 partite (5 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Brighton?

Prossima partita: Liverpool – Brighton, dom 25/10 · 15:00 (Premier League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Brighton?

Ultima partita di campionato: Brighton 5–0 Crystal Palace (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Brighton?

Il miglior marcatore del club nella competizione è C. Kostoulas con 5 gol.

Brighton: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Brighton (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: Premier League, UEFA Conference League, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.