Calcio
Home › Squadre › Fulham
Fulham

Fulham: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1879 · Craven Cottage

Fulham: competizioni 2026/27

Premier League13º posto, 8 puntiProssima: Aston Villa · sab 31/10 · 21:00
EFL Cupottavi di finaleProssima: Crystal Palace · mer 28/10 · 20:45

Fulham: prossime partite

mer 28/10 · 20:45Fulham–Crystal Palace
EFL Cup · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 21:00Aston Villa–FulhamPremier League · Precedenti (H2H)sab 7/11 · 16:00Fulham–NewcastlePremier League
sab 21/11 · 13:30Manchester City–Fulham
Premier League
dom 29/11 · 15:05Fulham–Bournemouth
Premier League

Fulham: risultati recenti

Forma in campionatoVVPNN
24/10/26Coventry0–1Fulham
Premier League
17/10/26Fulham1–0Hull City
Premier League
10/10/26Ipswich2–1Fulham
Premier League
20/9/26Fulham1–1Manchester United
Premier League
15/9/26West Ham2–3Fulham
EFL Cup
12/9/26Liverpool0–0Fulham
Premier League
5/9/26Fulham2–3Crystal Palace
Premier League
30/8/26Sunderland1–0Fulham
Premier League

Fulham: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:45Fulham–Crystal Palace
EFL Cup
sab 31/10 · 21:00Aston Villa–Fulham
Premier League
sab 7/11 · 16:00Fulham–Newcastle
Premier League
sab 21/11 · 13:30Manchester City–Fulham
Premier League
dom 29/11 · 15:05Fulham–Bournemouth
Premier League
mer 2/12 · 21:00Tottenham–Fulham
Premier League
sab 5/12 · 16:00Everton–Fulham
Premier League
sab 12/12 · 16:00Fulham–Brentford
Premier League
sab 19/12 · 16:00Leeds–Fulham
Premier League
sab 26/12 · 16:00Fulham–Brighton
Premier League
mer 30/12 · 20:30Fulham–Arsenal
Premier League
sab 2/1 · 16:00Nottingham Forest–Fulham
Premier League
mer 6/1 · 20:30Fulham–Tottenham
Premier League
sab 16/1 · 16:00Newcastle–Fulham
Premier League
sab 23/1 · 16:00Fulham–Aston Villa
Premier League
sab 30/1 · 16:00Bournemouth–Fulham
Premier League
sab 6/2 · 16:00Fulham–Manchester City
Premier League
mer 10/2 · 21:00Fulham–Nottingham Forest
Premier League
sab 20/2 · 16:00Arsenal–Fulham
Premier League
sab 27/2 · 16:00Fulham–Leeds
Premier League
mer 3/3 · 21:00Brighton–Fulham
Premier League
sab 13/3 · 16:00Crystal Palace–Fulham
Premier League
sab 20/3 · 16:00Fulham–Liverpool
Premier League
sab 10/4 · 16:00Chelsea–Fulham
Premier League
sab 17/4 · 16:00Fulham–Sunderland
Premier League
sab 24/4 · 16:00Brentford–Fulham
Premier League
sab 1/5 · 16:00Fulham–Everton
Premier League
sab 8/5 · 16:00Fulham–Ipswich
Premier League
sab 15/5 · 16:00Hull City–Fulham
Premier League
dom 23/5 · 16:00Fulham–Coventry
Premier League
dom 30/5 · 17:00Manchester United–Fulham
Premier League
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Coventry0–1Fulham
Premier League
17/10/26Fulham1–0Hull City
Premier League
10/10/26Ipswich2–1Fulham
Premier League
20/9/26Fulham1–1Manchester United
Premier League
15/9/26West Ham2–3Fulham
EFL Cup
12/9/26Liverpool0–0Fulham
Premier League
5/9/26Fulham2–3Crystal Palace
Premier League
30/8/26Sunderland1–0Fulham
Premier League
27/8/26Fulham3–0AFC Wimbledon
EFL Cup
24/8/26Fulham2–3Chelsea
Premier League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Fulham: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • R. Sessegnoncartellino rosso

Fulham: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
11Hull City72-3-28:79PNPNN
12Tottenham82-3-38:109VVNPN
13Fulham82-2-48:108VVPNN
14Newcastle72-2-310:148PPVPN
15Manchester United71-4-210:107NNNPN

Fulham: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,5 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti0,5 / 0,8
Porta inviolata3
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli16
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×)

Fulham: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. IwobiCEN86621063007,46
Jorge CuencaDIF1900000007,20
Joshua KingCEN758120139307,16
Oscar BobbCEN85831083007,01
S. CharlesCEN85550031107,01
S. BergeCEN85590122106,99
C. BasseyDIF87200042206,99
T. CairneyCEN2210011006,84
D. AffengruberDIF54500010006,77
K. TeteDIF31260000106,74
R. SessegnonCEN51561052016,72
T. CastagneDIF75900152206,70
A. RobinsonDIF76110030106,63
H. LarssonCEN4470000006,60
Rodrigo MunizATT6730042106,49
E. Smith RoweCEN4480000106,43
César PalaciosCEN52411062106,42
Gonzalo GarcíaATT759910114006,39
KevinATT5800032005,40
J. AndersenDIF31900000105,15
Manuel ÁngelCEN1190000103,10

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Fulham: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Fulham: calciomercato

Acquisti

  • M. UnderwoodHampton & Richmond · rientro dal prestito18/9/26
  • Manuel ÁngelReal Madrid · trasferimento31/8/26
  • D. AffengruberElche · trasferimento31/8/26
  • H. LarssonEintracht Frankfurt · prestito31/8/26
  • S. CharlesSouthampton · trasferimento10/8/26
  • César PalaciosReal Madrid · trasferimento2/8/26
  • Gonzalo GarcíaReal Madrid · trasferimento2/8/26
  • J. Kusi-AsareBayern München · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • L. De FougerollesReal Salt Lake · prestito1/9/26
  • S. AmissahEstoril · prestito29/8/26
  • M. Dibley-DiasNewport County · prestito25/8/26
  • M. UnderwoodHampton & Richmond · prestito21/8/26
  • L. HarrisWigan · prestito20/8/26
  • Harvey AraujoBurton Albion · trasferimento18/8/26
  • S. BendaNottingham Forest · svincolato14/8/26
  • A. Loupalo-BiFleetwood Town · prestito13/8/26

Fulham: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1879
StadioCraven Cottage
Capienza29.589
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica13º · 8 punti

Fulham: domande frequenti

In quale stadio gioca Fulham?

Lo stadio di casa della squadra Fulham è Craven Cottage (London), con una capienza di 29.589 spettatori.

In che posizione è Fulham in classifica?

La squadra Fulham è al 13º posto in Premier League con 8 punti in 8 partite (2 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Fulham?

Prossima partita: Fulham – Crystal Palace, mer 28/10 · 20:45 (EFL Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Fulham?

Ultima partita di campionato: Coventry 0–1 Fulham (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Fulham?

Il miglior marcatore del club nella competizione è César Palacios con 2 gol.

Fulham: calendario, classifica e pronostici

Fulham (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Premier League, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.