Calcio
Home › Squadre › Everton
Everton

Everton: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1878 · Hill Dickinson Stadium

Everton: competizioni 2026/27

Premier League9º posto, 10 puntiProssima: Newcastle · lun 2/11 · 21:00
EFL Cupottavi di finaleProssima: Newcastle · gio 29/10 · 20:45

Everton: prossime partite

gio 29/10 · 20:45Everton–Newcastle
EFL Cup · Precedenti (H2H)lun 2/11 · 21:00Newcastle–EvertonPremier League · Precedenti (H2H)ven 6/11 · 21:00Everton–CoventryPremier League
lun 23/11 · 21:00Brentford–Everton
Premier League
dom 29/11 · 13:00Everton–Liverpool
Premier League

Everton: risultati recenti

Forma in campionatoPPNVN
24/10/26Arsenal2–0Everton
Premier League
17/10/26Everton0–2Chelsea
Premier League
11/10/26Hull City2–2Everton
Premier League
19/9/26Everton1–0Ipswich
Premier League
16/9/26Everton1–0Wolves
EFL Cup
12/9/26Tottenham0–0Everton
Premier League
6/9/26Everton2–2Manchester United
Premier League
29/8/26Bournemouth1–1Everton
Premier League

Everton: partite e risultati della stagione

Prossime partite

gio 29/10 · 20:45Everton–Newcastle
EFL Cup
lun 2/11 · 21:00Newcastle–Everton
Premier League
ven 6/11 · 21:00Everton–Coventry
Premier League
lun 23/11 · 21:00Brentford–Everton
Premier League
dom 29/11 · 13:00Everton–Liverpool
Premier League
mer 2/12 · 21:00Aston Villa–Everton
Premier League
sab 5/12 · 16:00Everton–Fulham
Premier League
sab 12/12 · 16:00Brighton–Everton
Premier League
sab 19/12 · 16:00Nottingham Forest–Everton
Premier League
sab 26/12 · 16:00Everton–Sunderland
Premier League
mar 29/12 · 21:15Everton–Manchester City
Premier League
ven 1/1 · 21:00Leeds–Everton
Premier League
mar 5/1 · 20:30Everton–Aston Villa
Premier League
sab 16/1 · 16:00Coventry–Everton
Premier League
sab 23/1 · 16:00Everton–Brentford
Premier League
sab 30/1 · 16:00Liverpool–Everton
Premier League
sab 6/2 · 16:00Everton–Newcastle
Premier League
mer 10/2 · 21:00Everton–Leeds
Premier League
sab 20/2 · 16:00Sunderland–Everton
Premier League
sab 27/2 · 16:00Everton–Nottingham Forest
Premier League
mer 3/3 · 21:00Manchester City–Everton
Premier League
sab 13/3 · 16:00Manchester United–Everton
Premier League
sab 20/3 · 16:00Everton–Tottenham
Premier League
sab 10/4 · 16:00Crystal Palace–Everton
Premier League
sab 17/4 · 16:00Everton–Bournemouth
Premier League
sab 24/4 · 16:00Everton–Brighton
Premier League
sab 1/5 · 16:00Fulham–Everton
Premier League
sab 8/5 · 16:00Everton–Hull City
Premier League
sab 15/5 · 16:00Chelsea–Everton
Premier League
dom 23/5 · 16:00Everton–Arsenal
Premier League
dom 30/5 · 17:00Ipswich–Everton
Premier League
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Arsenal2–0Everton
Premier League
17/10/26Everton0–2Chelsea
Premier League
11/10/26Hull City2–2Everton
Premier League
19/9/26Everton1–0Ipswich
Premier League
16/9/26Everton1–0Wolves
EFL Cup
12/9/26Tottenham0–0Everton
Premier League
6/9/26Everton2–2Manchester United
Premier League
29/8/26Bournemouth1–1Everton
Premier League
26/8/26Preston0–4Everton
EFL Cup
22/8/26Everton2–0Crystal Palace
Premier League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Everton: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (11/10/26).

  • V. Mykolenkocontusione

Everton: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
7Brentford72-4-113:810PNVNN
8Leeds72-4-19:610NPNVN
9Everton82-4-28:910PPNVN
10Ipswich83-1-412:1610NPVPV
11Hull City72-3-28:79PNPNN

Everton: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,3
Porta inviolata3
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli16
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (1×)

Everton: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. TarkowskiDIF87201141207,48
K. Dewsbury-HallCEN871421126107,40
I. NdiayeCEN21800143007,40
J. GarnerCEN86000032307,03
V. MykolenkoDIF76140000207,03
T. DiblingATT3520021006,98
J. GrealishCEN52990032006,96
J. BranthwaiteDIF76300053006,89
Tyrique GeorgeCEN84611062006,88
T. BarryATT8685302012006,80
M. RöhlDIF54310011106,77
H. ArmstrongCEN86990162306,71
H. HackneyCEN71730121006,63
J. O'BrienDIF41250000006,57
BetoATT2310010006,45
B. JohnsonATT84060030106,30
T. IroegbunamCEN180000006,30
C. AlcarazCEN4230041106,07
A. Maitland-NilesCEN53101121005,88
M. KeaneDIF1900000003,45
C. NørgaardCEN1190000103,15

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Everton: la rosa

Portieri

1J. PickfordNazionalitàInghilterraEtà31 anniAltezza185 cmPeso82 kg
12M. TraversNazionalitàRepublic of IrelandEtà26 anniAltezza191 cmPeso82 kg
31T. KingNazionalitàGallesEtà30 anniAltezza194 cmPeso80 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Everton: calciomercato

Acquisti

  • J. GrealishManchester City · prestito31/8/26
  • A. Maitland-NilesLyon · trasferimento31/8/26
  • B. JohnsonCrystal Palace · trasferimento10/8/26
  • C. NørgaardArsenal · trasferimento6/8/26
  • Tyrique GeorgeChelsea · trasferimento5/7/26
  • M. RöhlSC Freiburg · trasferimento30/6/26
  • H. HackneyMiddlesbrough · trasferimento30/6/26
  • Elijah Xavier CampbellPort Vale · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • Elijah Xavier CampbellMilton Keynes Dons · prestito31/8/26
  • BetoFiorentina · trasferimento31/8/26
  • I. NdiayeManchester City · trasferimento31/8/26
  • T. IroegbunamHull City · trasferimento31/8/26
  • N. PattersonTorino · svincolato31/8/26
  • Adam Aznou Ben CheikhMalaga · prestito30/8/26
  • C. WilsonFlint Town United · svincolato28/8/26
  • D. McNeilCrystal Palace · trasferimento10/8/26

Everton: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1878
StadioHill Dickinson Stadium
Capienza52.888
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica9º · 10 punti

Everton: domande frequenti

In quale stadio gioca Everton?

Lo stadio di casa della squadra Everton è Hill Dickinson Stadium (Liverpool, Merseyside), con una capienza di 52.888 spettatori.

In che posizione è Everton in classifica?

La squadra Everton è al 9º posto in Premier League con 10 punti in 8 partite (2 vittorie, 4 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Everton?

Prossima partita: Everton – Newcastle, gio 29/10 · 20:45 (EFL Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Everton?

Ultima partita di campionato: Arsenal 2–0 Everton (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Everton?

Il miglior marcatore del club nella competizione è T. Barry con 6 gol.

Everton: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Everton (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: Premier League, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.