Calcio
Home › Squadre › Newcastle
Newcastle

Newcastle: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1892 · St. James' Park

Newcastle: competizioni 2026/27

Premier League14º posto, 8 puntiProssima: Crystal Palace · dom 25/10 · 15:00
EFL Cupottavi di finaleProssima: Everton · gio 29/10 · 20:45

Newcastle: prossime partite

dom 25/10 · 15:00Crystal Palace–Newcastle
Premier League · Precedenti (H2H)
gio 29/10 · 20:45Everton–Newcastle
EFL Cup · Precedenti (H2H)lun 2/11 · 21:00Newcastle–EvertonPremier League · Precedenti (H2H)sab 7/11 · 16:00Fulham–NewcastlePremier League
sab 21/11 · 18:30Newcastle–Arsenal
Premier League

Newcastle: risultati recenti

Forma in campionatoPPVPN
17/10/26Newcastle0–1Aston Villa
Premier League
12/10/26Coventry4–1Newcastle
Premier League
19/9/26Newcastle2–1Hull City
Premier League
14/9/26Leeds4–1Newcastle
Premier League
8/9/26Millwall0–1Newcastle
EFL Cup
5/9/26Newcastle2–2Bournemouth
Premier League
29/8/26Tottenham0–2Newcastle
Premier League
26/8/26Newcastle3–2West Brom
EFL Cup

Newcastle: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 15:00Crystal Palace–Newcastle
Premier League
gio 29/10 · 20:45Everton–Newcastle
EFL Cup
lun 2/11 · 21:00Newcastle–Everton
Premier League
sab 7/11 · 16:00Fulham–Newcastle
Premier League
sab 21/11 · 18:30Newcastle–Arsenal
Premier League
dom 29/11 · 15:05Brighton–Newcastle
Premier League
mer 2/12 · 21:00Newcastle–Manchester United
Premier League
sab 5/12 · 16:00Newcastle–Sunderland
Premier League
sab 12/12 · 16:00Ipswich–Newcastle
Premier League
sab 19/12 · 16:00Brentford–Newcastle
Premier League
sab 26/12 · 21:00Newcastle–Manchester City
Premier League
mer 30/12 · 20:30Newcastle–Nottingham Forest
Premier League
dom 3/1 · 15:00Chelsea–Newcastle
Premier League
gio 7/1 · 21:00Manchester United–Newcastle
Premier League
sab 16/1 · 16:00Newcastle–Fulham
Premier League
sab 23/1 · 16:00Arsenal–Newcastle
Premier League
sab 30/1 · 16:00Newcastle–Brighton
Premier League
sab 6/2 · 16:00Everton–Newcastle
Premier League
mer 10/2 · 21:00Newcastle–Chelsea
Premier League
sab 20/2 · 16:00Manchester City–Newcastle
Premier League
sab 27/2 · 16:00Newcastle–Brentford
Premier League
mer 3/3 · 21:00Nottingham Forest–Newcastle
Premier League
sab 13/3 · 16:00Bournemouth–Newcastle
Premier League
sab 20/3 · 16:00Newcastle–Leeds
Premier League
sab 10/4 · 16:00Liverpool–Newcastle
Premier League
sab 17/4 · 16:00Newcastle–Tottenham
Premier League
sab 24/4 · 16:00Newcastle–Ipswich
Premier League
sab 1/5 · 16:00Sunderland–Newcastle
Premier League
sab 8/5 · 16:00Newcastle–Coventry
Premier League
sab 15/5 · 16:00Aston Villa–Newcastle
Premier League
dom 23/5 · 16:00Newcastle–Crystal Palace
Premier League
dom 30/5 · 17:00Hull City–Newcastle
Premier League
Partite giocate in questa stagione
17/10/26Newcastle0–1Aston Villa
Premier League
12/10/26Coventry4–1Newcastle
Premier League
19/9/26Newcastle2–1Hull City
Premier League
14/9/26Leeds4–1Newcastle
Premier League
8/9/26Millwall0–1Newcastle
EFL Cup
5/9/26Newcastle2–2Bournemouth
Premier League
29/8/26Tottenham0–2Newcastle
Premier League
26/8/26Newcastle3–2West Brom
EFL Cup
23/8/26Newcastle2–2Liverpool
Premier League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Newcastle: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • E. Jaoueninfortunio muscolare
  • V. Livramentoinfortunio al ginocchio
  • A. Elangainfortunio al ginocchio
  • J. Ramseyinfortunio alla coscia

Newcastle: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
12Tottenham82-3-38:109VVNPN
13Fulham82-2-48:108VVPNN
14Newcastle72-2-310:148PPVPN
15Manchester United71-4-210:107NNNPN
16Crystal Palace72-1-49:177PVNPV

Newcastle: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita2,0
Casa: fatti / subiti1,5 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 2,7
Porta inviolata1
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli19
Cartellini gialli a partita2,7
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×)

Newcastle: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. ElangaCEN32352043107,37
L. HallDIF76291163007,14
B. TouréATT51141032006,93
J. RamseyCEN3691021106,90
N. WoltemadeATT1190100006,90
J. WillockCEN740220113006,87
H. BarnesCEN762912125006,83
S. BotmanDIF76301043206,74
Nico GonzálezCEN53470120206,73
L. MileyCEN75480010106,65
M. ThiawDIF76300000106,52
Y. WissaCEN760911174306,46
M. Fernandez-PardoATT53050011006,42
W. OsulaATT31020120106,38
T. LivramentoDIF2330000106,30
JoelintonCEN21200000206,29
J. MurphyCEN62410040305,69
Sean SteurCEN52250000005,58
A. DedićDIF53590110005,37
A. BambaCEN3340000004,98
F. SchärDIF2250000003,50
D. BurnDIF220000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Newcastle: la rosa

Portieri

1Aidan HarrisEtà19 anni
1N. PopeNazionalitàInghilterraEtà33 anniAltezza191 cmPeso76 kg
21L. HorníčekNazionalitàCechiaEtà24 anniAltezza194 cmPeso90 kg24E. JaouenNazionalitàFranciaEtà20 anniAltezza200 cm
29M. GillespieEtà33 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Newcastle: calciomercato

Acquisti

  • M. Fernandez-PardoLille · trasferimento31/8/26
  • Nico GonzálezManchester City · trasferimento25/8/26
  • A. DedićBenfica · trasferimento17/8/26
  • L. HorníčekSC Braga · trasferimento2/8/26
  • A. BambaMonaco · trasferimento23/7/26
  • Sean SteurAjax · trasferimento8/7/26
  • B. Touré1899 Hoffenheim · trasferimento4/7/26
  • K. ThompsonArsenal · svincolato30/6/26

Cessioni

  • Alfie HarrisonDundee · svincolato6/10/26
  • L. ShaharArouca · prestito3/9/26
  • N. WoltemadeJuventus · prestito31/8/26
  • S. NeaveWolves · prestito31/8/26
  • J. RuddyWolves · svincolato26/8/26
  • A. MundaSwindon Town · prestito16/8/26
  • A. HarrisonMalvern Town · prestito14/8/26
  • A. HarrisonHarrison Adam · svincolato11/8/26

Newcastle: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1892
StadioSt. James' Park
Capienza52.758
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica14º · 8 punti

Newcastle: domande frequenti

In quale stadio gioca Newcastle?

Lo stadio di casa della squadra Newcastle è St. James' Park (Newcastle upon Tyne), con una capienza di 52.758 spettatori.

In che posizione è Newcastle in classifica?

La squadra Newcastle è al 14º posto in Premier League con 8 punti in 7 partite (2 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Newcastle?

Prossima partita: Crystal Palace – Newcastle, dom 25/10 · 15:00 (Premier League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Newcastle?

Ultima partita di campionato: Newcastle 0–1 Aston Villa (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Newcastle?

Il miglior marcatore del club nella competizione è H. Barnes con 3 gol.

Newcastle: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Newcastle (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: Premier League, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.