Calcio
Home › Squadre › Ipswich
Ipswich

Ipswich: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1878 · Portman Road

Ipswich: competizioni 2026/27

Ipswich: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Hull City–IpswichPremier League · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 15:00Ipswich–Bournemouth
Premier League
sab 21/11 · 16:00Tottenham–Ipswich
Premier League
sab 28/11 · 18:30Ipswich–Aston Villa
Premier League
mer 2/12 · 21:00Coventry–Ipswich
Premier League

Ipswich: risultati recenti

Forma in campionatoNPVPV
23/10/26Ipswich1–1Nottingham Forest
Premier League
17/10/26Manchester City3–2Ipswich
Premier League
10/10/26Ipswich2–1Fulham
Premier League
19/9/26Everton1–0Ipswich
Premier League
15/9/26Ipswich2–4Arsenal
EFL Cup
12/9/26Crystal Palace2–3Ipswich
Premier League
4/9/26Ipswich0–2Liverpool
Premier League
30/8/26Manchester United5–2Ipswich
Premier League

Ipswich: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Hull City–Ipswich
Premier League
dom 8/11 · 15:00Ipswich–Bournemouth
Premier League
sab 21/11 · 16:00Tottenham–Ipswich
Premier League
sab 28/11 · 18:30Ipswich–Aston Villa
Premier League
mer 2/12 · 21:00Coventry–Ipswich
Premier League
sab 5/12 · 16:00Leeds–Ipswich
Premier League
sab 12/12 · 16:00Ipswich–Newcastle
Premier League
sab 19/12 · 16:00Brighton–Ipswich
Premier League
sab 26/12 · 16:00Ipswich–Brentford
Premier League
mer 30/12 · 21:15Ipswich–Chelsea
Premier League
sab 2/1 · 16:00Arsenal–Ipswich
Premier League
mer 6/1 · 20:30Ipswich–Coventry
Premier League
sab 16/1 · 16:00Bournemouth–Ipswich
Premier League
sab 23/1 · 16:00Ipswich–Hull City
Premier League
sab 30/1 · 16:00Aston Villa–Ipswich
Premier League
sab 6/2 · 16:00Ipswich–Tottenham
Premier League
mer 10/2 · 21:00Ipswich–Arsenal
Premier League
sab 20/2 · 16:00Chelsea–Ipswich
Premier League
sab 27/2 · 16:00Ipswich–Brighton
Premier League
mer 3/3 · 21:00Brentford–Ipswich
Premier League
sab 13/3 · 16:00Liverpool–Ipswich
Premier League
sab 20/3 · 16:00Ipswich–Crystal Palace
Premier League
sab 10/4 · 16:00Sunderland–Ipswich
Premier League
sab 17/4 · 16:00Ipswich–Manchester United
Premier League
sab 24/4 · 16:00Newcastle–Ipswich
Premier League
sab 1/5 · 16:00Ipswich–Leeds
Premier League
sab 8/5 · 16:00Fulham–Ipswich
Premier League
sab 15/5 · 16:00Ipswich–Manchester City
Premier League
dom 23/5 · 16:00Nottingham Forest–Ipswich
Premier League
dom 30/5 · 17:00Ipswich–Everton
Premier League
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Ipswich1–1Nottingham Forest
Premier League
17/10/26Manchester City3–2Ipswich
Premier League
10/10/26Ipswich2–1Fulham
Premier League
19/9/26Everton1–0Ipswich
Premier League
15/9/26Ipswich2–4Arsenal
EFL Cup
12/9/26Crystal Palace2–3Ipswich
Premier League
4/9/26Ipswich0–2Liverpool
Premier League
30/8/26Manchester United5–2Ipswich
Premier League
25/8/26Ipswich3–1Leicester
EFL Cup
22/8/26Ipswich2–1Sunderland
Premier League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Ipswich: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (23/10/26).

  • S. Lukicinfortunio all'inguine
  • J. Taylorinfortunio al ginocchio

Ipswich: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
8Leeds72-4-19:610NPNVN
9Everton82-4-28:910PPNVN
10Ipswich83-1-412:1610NPVPV
11Hull City72-3-28:79PNPNN
12Tottenham82-3-38:109VVNPN

Ipswich: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita2,0
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti1,8 / 2,8
Porta inviolata0
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli15
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 3-4-2-1 (1×)

Ipswich: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. EncisoCEN865012187106,96
E. PalaciosCEN74840000006,95
EmersonnATT853021134006,82
C. AkpomATT61131011006,79
I. DiopDIF87200010106,79
J. ClarkeATT72401142106,77
A. OuattaraDIF84071132106,76
A. FatawuCEN74490151306,74
D. O'SheaDIF87201021006,73
S. LukićCEN64930100206,72
Z. FlemmingATT61212075106,63
L. DavisDIF87202173206,59
FlorentinoCEN52490000006,57
S. EgeliATT2190011006,45
K. McAteerCEN3500011006,43
D. MaedaCEN84311043006,42
A. MatusiwaCEN2240000006,42
J. PhilogeneATT41760033006,35
J. GreavesDIF54470010105,12
M. NúñezCEN21420010004,63
D. FurlongDIF1170000003,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Ipswich: la rosa

Portieri

1A. PalmerNazionalitàInghilterraEtà29 anniAltezza191 cmPeso72 kg
27D. ButtonEtà36 anni
28C. WaltonNazionalitàInghilterraEtà30 anniAltezza195 cmPeso75 kg37K. ScherpenNazionalitàPaesi BassiEtà25 anniAltezza206 cmPeso98 kg
50Alex NoonanEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Ipswich: calciomercato

Acquisti

  • T. Mendel-IdowuLuton · rientro dal prestito29/9/26
  • Z. FlemmingBurnley · trasferimento31/8/26
  • Alex NoonanShamrock Rovers · prestito31/8/26
  • E. PalaciosBayer Leverkusen · trasferimento26/8/26
  • J. EncisoStrasbourg · trasferimento16/8/26
  • A. OuattaraStrasbourg · trasferimento16/8/26
  • S. LukićFulham · trasferimento7/8/26
  • FlorentinoBurnley · trasferimento4/8/26

Cessioni

  • N. ValentineBillericay Town · prestito18/9/26
  • N. BilokapićDerby · svincolato3/9/26
  • C. OgbeneLincoln · prestito31/8/26
  • C. HumphreysHuddersfield · prestito31/8/26
  • T. Mendel-IdowuLuton · prestito31/8/26
  • T. Mendel-IdowuMendel-Idowu Tudor · svincolato30/8/26
  • Ali Al HamadiSheffield Wednesday · prestito25/8/26
  • K. van OevelenValencia · prestito23/8/26

Ipswich: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1878
StadioPortman Road
Capienza30.311
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica10º · 10 punti

Ipswich: domande frequenti

In quale stadio gioca Ipswich?

Lo stadio di casa della squadra Ipswich è Portman Road (Ipswich, Suffolk), con una capienza di 30.311 spettatori.

In che posizione è Ipswich in classifica?

La squadra Ipswich è al 10º posto in Premier League con 10 punti in 8 partite (3 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Ipswich?

Prossima partita: Hull City – Ipswich, sab 31/10 · 16:00 (Premier League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Ipswich?

Ultima partita di campionato: Ipswich 1–1 Nottingham Forest (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Ipswich?

Il miglior marcatore del club nella competizione è L. Davis con 2 gol.

Ipswich: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Ipswich (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: Premier League, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.