Calcio
Home › Squadre › Crystal Palace
Crystal Palace

Crystal Palace: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1861 · Selhurst Park

Crystal Palace: competizioni 2026/27

Crystal Palace: prossime partite

dom 25/10 · 15:00Crystal Palace–Newcastle
Premier League · Precedenti (H2H)
mer 28/10 · 20:45Fulham–Crystal Palace
EFL Cup · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 18:30Tottenham–Crystal PalacePremier League · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 18:45Crystal Palace–1899 Hoffenheim
Europa League
dom 8/11 · 15:00Crystal Palace–Liverpool
Premier League

Crystal Palace: risultati recenti

Forma in campionatoPVNPV
22/10/26Beşiktaş2–2Crystal Palace
Europa League
18/10/26Brighton5–0Crystal Palace
Premier League
15/10/26Lyon3–2Crystal Palace
Europa League
11/10/26Crystal Palace3–1Nottingham Forest
Premier League
20/9/26Leeds0–0Crystal Palace
Premier League
17/9/26Crystal Palace4–0Lech Poznan
Europa League
12/9/26Crystal Palace2–3Ipswich
Premier League
8/9/26Crystal Palace3–0Middlesbrough
EFL Cup

Crystal Palace: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 15:00Crystal Palace–Newcastle
Premier League
mer 28/10 · 20:45Fulham–Crystal Palace
EFL Cup
sab 31/10 · 18:30Tottenham–Crystal Palace
Premier League
gio 5/11 · 18:45Crystal Palace–1899 Hoffenheim
Europa League
dom 8/11 · 15:00Crystal Palace–Liverpool
Premier League
sab 21/11 · 16:00Coventry–Crystal Palace
Premier League
gio 26/11 · 21:00Crystal Palace–Real Sociedad
Europa League
dom 29/11 · 15:05Crystal Palace–Hull City
Premier League
mer 2/12 · 21:00Chelsea–Crystal Palace
Premier League
sab 5/12 · 16:00Aston Villa–Crystal Palace
Premier League
gio 10/12 · 18:45Jagiellonia–Crystal Palace
Europa League
sab 12/12 · 16:00Crystal Palace–Manchester United
Premier League
sab 19/12 · 16:00Sunderland–Crystal Palace
Premier League
dom 27/12 · 20:00Crystal Palace–Arsenal
Premier League
mer 30/12 · 20:30Crystal Palace–Bournemouth
Premier League
sab 2/1 · 16:00Brentford–Crystal Palace
Premier League
mer 6/1 · 20:30Crystal Palace–Chelsea
Premier League
sab 16/1 · 16:00Liverpool–Crystal Palace
Premier League
gio 21/1 · 21:00Crystal Palace–Sparta Praha
Europa League
sab 23/1 · 16:00Crystal Palace–Tottenham
Premier League
gio 28/1 · 21:00Red Bull Salzburg–Crystal Palace
Europa League
sab 30/1 · 16:00Hull City–Crystal Palace
Premier League
sab 6/2 · 16:00Crystal Palace–Coventry
Premier League
mer 10/2 · 21:00Crystal Palace–Brentford
Premier League
sab 20/2 · 16:00Bournemouth–Crystal Palace
Premier League
sab 27/2 · 16:00Crystal Palace–Sunderland
Premier League
mer 3/3 · 21:00Arsenal–Crystal Palace
Premier League
sab 13/3 · 16:00Crystal Palace–Fulham
Premier League
sab 20/3 · 16:00Ipswich–Crystal Palace
Premier League
sab 10/4 · 16:00Crystal Palace–Everton
Premier League
sab 17/4 · 16:00Manchester City–Crystal Palace
Premier League
sab 24/4 · 16:00Manchester United–Crystal Palace
Premier League
sab 1/5 · 16:00Crystal Palace–Aston Villa
Premier League
sab 8/5 · 16:00Nottingham Forest–Crystal Palace
Premier League
sab 15/5 · 16:00Crystal Palace–Brighton
Premier League
dom 23/5 · 16:00Newcastle–Crystal Palace
Premier League
dom 30/5 · 17:00Crystal Palace–Leeds
Premier League
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Beşiktaş2–2Crystal Palace
Europa League
18/10/26Brighton5–0Crystal Palace
Premier League
15/10/26Lyon3–2Crystal Palace
Europa League
11/10/26Crystal Palace3–1Nottingham Forest
Premier League
20/9/26Leeds0–0Crystal Palace
Premier League
17/9/26Crystal Palace4–0Lech Poznan
Europa League
12/9/26Crystal Palace2–3Ipswich
Premier League
8/9/26Crystal Palace3–0Middlesbrough
EFL Cup
5/9/26Fulham2–3Crystal Palace
Premier League
28/8/26Crystal Palace1–4Manchester City
Premier League
22/8/26Everton2–0Crystal Palace
Premier League
31/7/26Crystal Palace3–1Al Ula
Como Cup
28/7/26Famalicao0–0Crystal Palace
Como Cup
28/7/26Crystal Palace0–3Lens
Como Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Crystal Palace: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • C. Riadinfortunio al ginocchio
  • T. Tomiyasuinfortunio al polpaccio
  • D. Hendersoninfortunio al piede
  • J. Larseninfortunio
  • Q. Timberinfortunio

Crystal Palace: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Newcastle72-2-310:148PPVPN
15Manchester United71-4-210:107NNNPN
16Crystal Palace72-1-49:177PVNPV
17Bournemouth71-3-39:136VPPNN
18Nottingham Forest81-3-46:106NPPPV

Crystal Palace: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
13Rennes34:35
14Real Sociedad38:34
15Crystal Palace38:54
16Sparta Praha35:34
17Levski Sofia33:34

Crystal Palace: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita2,4
Casa: fatti / subiti2,0 / 2,7
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 2,3
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli9
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (7×)

Crystal Palace: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
T. MitchellCEN76012053007,11
B. ChilwellDIF2291021007,05
A. WhartonCEN76170121107,04
D. KamadaCEN76131342207,03
J. LermaCEN41661052206,93
A. KhalailiATT75601092106,91
Yeremy PinoCEN74551062206,90
J. Strand LarsenATT74451076006,84
Q. TimberCEN53890151006,80
C. RichardsDIF76300032106,74
E. NketiahATT62170142006,58
C. RiadDIF1720000006,50
H. AhanorDIF31610000006,50
W. HughesCEN3380000006,47
J. CanvotDIF65400000006,47
A. DisasiDIF31400000016,40
T. TomiyasuDIF41900000006,38
D. McNeilATT41310000006,37
E. GuessandATT2540011006,35
I. SarrATT2200000006,30
Óscar MinguezaDIF2160000006,20
Z. GozoATT2340000006,20
J. MatetaATT2920030006,10
D. MuñozCEN1550021005,90
D. OsorioCEN11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Crystal Palace: la rosa

Portieri

1D. HendersonNazionalitàInghilterraEtà28 anniAltezza188 cmPeso85 kg
31R. MatthewsNazionalitàInghilterraEtà31 anniAltezza184 cmPeso78 kg
44W. BenítezNazionalitàArgentinaEtà32 anniAltezza191 cmPeso91 kg
81L. BenettonEtà15 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Crystal Palace: calciomercato

Acquisti

  • B. ChilwellStrasbourg · svincolato31/8/26
  • D. OsorioFC Midtjylland · prestito31/8/26
  • Q. TimberMarseille · trasferimento31/8/26
  • H. AhanorAtalanta · prestito31/8/26
  • A. DisasiChelsea · prestito25/8/26
  • Z. GozoReal Salt Lake · trasferimento17/8/26
  • A. KhalailiUnion St. Gilloise · trasferimento14/8/26
  • E. GuessandAston Villa · prestito11/8/26

Cessioni

  • D. ReidArbroath · svincolato29/9/26
  • Matheus FrançaAlverca · prestito3/9/26
  • J. Rak-SakyiKasımpaşa · prestito3/9/26
  • J. WhitworthWigan · svincolato31/8/26
  • D. OzohDerby · trasferimento31/8/26
  • R. EsseMillwall · prestito31/8/26
  • B. Sosa1. FC Köln · prestito31/8/26
  • J. DevennyStoke City · trasferimento31/8/26

Crystal Palace: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1861
StadioSelhurst Park
Capienza26.309
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica16º · 7 punti

Crystal Palace: domande frequenti

In quale stadio gioca Crystal Palace?

Lo stadio di casa della squadra Crystal Palace è Selhurst Park (London), con una capienza di 26.309 spettatori.

In che posizione è Crystal Palace in classifica?

La squadra Crystal Palace è al 16º posto in Premier League con 7 punti in 7 partite (2 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Crystal Palace?

Prossima partita: Crystal Palace – Newcastle, dom 25/10 · 15:00 (Premier League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Crystal Palace?

Ultima partita di campionato: Brighton 5–0 Crystal Palace (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Crystal Palace?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Strand Larsen con 4 gol.

Crystal Palace: calendario, classifica e pronostici

Crystal Palace (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Premier League, Europa League, Como Cup, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.