Calcio
Home › Squadre › Aston Villa
Aston Villa

Aston Villa: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1874 · Villa Park

Aston Villa: competizioni 2026/27

Aston Villa: prossime partite

mer 28/10 · 20:45Bournemouth–Aston Villa
EFL Cupsab 31/10 · 21:00Aston Villa–FulhamPremier League · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 21:00Barcelona–Aston Villa
Champions League
dom 8/11 · 17:30Manchester United–Aston Villa
Premier League
sab 21/11 · 16:00Aston Villa–Sunderland
Premier League

Aston Villa: risultati recenti

Forma in campionatoVVNVP
24/10/26Aston Villa2–1Manchester City
Premier League
21/10/26Aston Villa3–1Viking
Champions League
17/10/26Newcastle0–1Aston Villa
Premier League
14/10/26Aston Villa6–0Fenerbahçe
Champions League
10/10/26Aston Villa2–2Brentford
Premier League
19/9/26Tottenham2–3Aston Villa
Premier League
16/9/26Coventry1–3Aston Villa
EFL Cup
12/9/26Aston Villa1–2Nottingham Forest
Premier League

Aston Villa: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:45Bournemouth–Aston Villa
EFL Cup
sab 31/10 · 21:00Aston Villa–Fulham
Premier League
mar 3/11 · 21:00Barcelona–Aston Villa
Champions League
dom 8/11 · 17:30Manchester United–Aston Villa
Premier League
sab 21/11 · 16:00Aston Villa–Sunderland
Premier League
mar 24/11 · 18:45Galatasaray–Aston Villa
Champions League
sab 28/11 · 18:30Ipswich–Aston Villa
Premier League
mer 2/12 · 21:00Aston Villa–Everton
Premier League
sab 5/12 · 16:00Aston Villa–Crystal Palace
Premier League
mar 8/12 · 21:00Aston Villa–Paris Saint Germain
Champions League
sab 12/12 · 16:00Coventry–Aston Villa
Premier League
sab 19/12 · 16:00Chelsea–Aston Villa
Premier League
sab 26/12 · 13:30Aston Villa–Leeds
Premier League
mer 30/12 · 21:15Aston Villa–Liverpool
Premier League
sab 2/1 · 18:30Bournemouth–Aston Villa
Premier League
mar 5/1 · 20:30Everton–Aston Villa
Premier League
sab 16/1 · 16:00Aston Villa–Manchester United
Premier League
mar 19/1 · 21:00Aston Villa–Borussia Dortmund
Champions League
sab 23/1 · 16:00Fulham–Aston Villa
Premier League
mer 27/1 · 21:00Slavia Praha–Aston Villa
Champions League
sab 30/1 · 16:00Aston Villa–Ipswich
Premier League
sab 6/2 · 16:00Sunderland–Aston Villa
Premier League
mer 10/2 · 21:00Aston Villa–Bournemouth
Premier League
sab 20/2 · 16:00Leeds–Aston Villa
Premier League
sab 27/2 · 16:00Aston Villa–Chelsea
Premier League
mer 3/3 · 21:00Liverpool–Aston Villa
Premier League
sab 13/3 · 16:00Aston Villa–Hull City
Premier League
sab 20/3 · 16:00Nottingham Forest–Aston Villa
Premier League
sab 10/4 · 16:00Aston Villa–Brighton
Premier League
sab 17/4 · 16:00Arsenal–Aston Villa
Premier League
sab 24/4 · 16:00Aston Villa–Coventry
Premier League
sab 1/5 · 16:00Crystal Palace–Aston Villa
Premier League
sab 8/5 · 16:00Brentford–Aston Villa
Premier League
sab 15/5 · 16:00Aston Villa–Newcastle
Premier League
dom 23/5 · 16:00Manchester City–Aston Villa
Premier League
dom 30/5 · 17:00Aston Villa–Tottenham
Premier League
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Aston Villa2–1Manchester City
Premier League
21/10/26Aston Villa3–1Viking
Champions League
17/10/26Newcastle0–1Aston Villa
Premier League
14/10/26Aston Villa6–0Fenerbahçe
Champions League
10/10/26Aston Villa2–2Brentford
Premier League
19/9/26Tottenham2–3Aston Villa
Premier League
16/9/26Coventry1–3Aston Villa
EFL Cup
12/9/26Aston Villa1–2Nottingham Forest
Premier League
8/9/26Club Brugge KV2–3Aston Villa
Champions League
5/9/26Hull City0–0Aston Villa
Premier League
31/8/26Aston Villa0–1Arsenal
Premier League
23/8/26Brighton4–0Aston Villa
Premier League
12/8/26Paris Saint Germain2–1Aston Villa
Supercoppa UEFA

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Aston Villa: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • M. Cisseinfortunio all'anca
  • A. Onanainfortunio al ginocchio
  • M. Ruggeriinfortunio muscolare
  • A. Wan-Bissakainfortunio muscolare

Aston Villa: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
4Chelsea84-1-317:1513PVVPN
5Liverpool73-3-19:812VPVNV
6Aston Villa83-2-39:1211VVNVP
7Brentford72-4-113:810PNVNN
8Leeds72-4-19:610NPNVN

Aston Villa: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
1Paris Saint Germain314:59
2Aston Villa312:39
3Liverpool312:79
4Real Madrid310:59

Aston Villa: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita1,1
Gol subiti a partita1,5
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,5
Porta inviolata2
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli18
Cartellini gialli a partita2,3
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×)

Aston Villa: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. ManzambiCEN42572294007,40
N. JacksonATT755140167207,36
J. McGinnCEN86371373206,89
Alysson EdwardATT61431011206,89
B. KamaraCEN87140120006,87
A. Wan-BissakaDIF62780000006,87
I. MbayeATT4860052006,65
R. BarkleyCEN83730052006,63
M. RuggeriDIF41580010006,63
João GomesCEN53700100216,63
L. GoretzkaCEN2260010006,60
V. LindelöfDIF87200011006,58
M. CashDIF75680020406,56
E. BuendíaATT856410112206,53
T. AbrahamATT4840000006,45
George HemmingsCEN52990011006,36
A. GarnachoATT3360000006,33
Pau TorresDIF52920000006,26
I. MaatsenDIF54200061106,21
T. MingsDIF64410020105,97
L. BogardeCEN1160000003,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Aston Villa: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Aston Villa: calciomercato

Acquisti

  • I. MbayeParis Saint Germain · trasferimento31/8/26
  • T. Harwood-BellisSouthampton · trasferimento31/8/26
  • L. GoretzkaBayern München · svincolato27/8/26
  • N. JacksonChelsea · trasferimento27/8/26
  • A. Wan-BissakaWest Ham · prestito20/8/26
  • M. RuggeriAtletico Madrid · trasferimento18/8/26
  • Z. SuzukiParma · trasferimento18/8/26
  • A. GarnachoChelsea · prestito22/7/26

Cessioni

  • L. BaileyOlympiakos Piraeus · trasferimento2/9/26
  • Aidan BorlandAccrington ST · prestito31/8/26
  • T. RoweCharleroi · prestito31/8/26
  • B. BurrowsWigan · prestito31/8/26
  • L. LynchOxford United · prestito31/8/26
  • Joshua FeeneyPeterborough · prestito30/8/26
  • L. SousaShrewsbury · prestito30/8/26
  • Aidan BorlandBorland Aidan · svincolato30/8/26

Aston Villa: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1874
StadioVilla Park
Capienza42.824
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica6º · 11 punti

Aston Villa: domande frequenti

In quale stadio gioca Aston Villa?

Lo stadio di casa della squadra Aston Villa è Villa Park (Birmingham), con una capienza di 42.824 spettatori.

In che posizione è Aston Villa in classifica?

La squadra Aston Villa è al 6º posto in Premier League con 11 punti in 8 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Aston Villa?

Prossima partita: Bournemouth – Aston Villa, mer 28/10 · 20:45 (EFL Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Aston Villa?

Ultima partita di campionato: Aston Villa 2–1 Manchester City (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Aston Villa?

Il miglior marcatore del club nella competizione è N. Jackson con 7 gol.

Aston Villa: calendario, classifica e pronostici

Aston Villa (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Premier League, Champions League, Supercoppa UEFA, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.