Calcio
Home › Squadre › Sunderland
Sunderland

Sunderland: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1879 · Stadium of Light

Sunderland: competizioni 2026/27

Sunderland: prossime partite

dom 25/10 · 17:30Sunderland–LeedsPremier League · Precedenti (H2H)
mer 28/10 · 20:45Sunderland–Brentford
EFL Cup · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 16:00Coventry–SunderlandPremier League · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 21:00Sunderland–Dinamo Zagreb
Europa League
dom 8/11 · 15:00Sunderland–Chelsea
Premier League

Sunderland: risultati recenti

Forma in campionatoPPPPN
22/10/26Lech Poznan1–1Sunderland
Europa League
18/10/26Bournemouth2–0Sunderland
Premier League
15/10/26Torreense1–2Sunderland
Europa League
10/10/26Sunderland0–2Brighton
Premier League
20/9/26Manchester City5–3Sunderland
Premier League
16/9/26Sunderland1–0AZ Alkmaar
Europa League
12/9/26Sunderland0–2Arsenal
Premier League
8/9/26Sunderland1–0Hull City
EFL Cup

Sunderland: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:30Sunderland–Leeds
Premier League
mer 28/10 · 20:45Sunderland–Brentford
EFL Cup
sab 31/10 · 16:00Coventry–Sunderland
Premier League
gio 5/11 · 21:00Sunderland–Dinamo Zagreb
Europa League
dom 8/11 · 15:00Sunderland–Chelsea
Premier League
sab 21/11 · 16:00Aston Villa–Sunderland
Premier League
gio 26/11 · 21:00Sunderland–Jagiellonia
Europa League
dom 29/11 · 15:05Sunderland–Tottenham
Premier League
mer 2/12 · 21:00Liverpool–Sunderland
Premier League
sab 5/12 · 16:00Newcastle–Sunderland
Premier League
gio 10/12 · 21:00AC Milan–Sunderland
Europa League
sab 12/12 · 16:00Sunderland–Nottingham Forest
Premier League
sab 19/12 · 16:00Sunderland–Crystal Palace
Premier League
sab 26/12 · 16:00Everton–Sunderland
Premier League
mer 30/12 · 20:30Manchester United–Sunderland
Premier League
sab 2/1 · 16:00Sunderland–Hull City
Premier League
mar 5/1 · 21:15Sunderland–Liverpool
Premier League
sab 16/1 · 16:00Chelsea–Sunderland
Premier League
gio 21/1 · 21:00Anderlecht–Sunderland
Europa League
sab 23/1 · 16:00Sunderland–Coventry
Premier League
gio 28/1 · 21:00Sunderland–Levski Sofia
Europa League
sab 30/1 · 16:00Tottenham–Sunderland
Premier League
sab 6/2 · 16:00Sunderland–Aston Villa
Premier League
mer 10/2 · 21:00Hull City–Sunderland
Premier League
sab 20/2 · 16:00Sunderland–Everton
Premier League
sab 27/2 · 16:00Crystal Palace–Sunderland
Premier League
mer 3/3 · 21:00Sunderland–Manchester United
Premier League
sab 13/3 · 16:00Sunderland–Brentford
Premier League
sab 20/3 · 16:00Arsenal–Sunderland
Premier League
sab 10/4 · 16:00Sunderland–Ipswich
Premier League
sab 17/4 · 16:00Fulham–Sunderland
Premier League
sab 24/4 · 16:00Nottingham Forest–Sunderland
Premier League
sab 1/5 · 16:00Sunderland–Newcastle
Premier League
sab 8/5 · 16:00Brighton–Sunderland
Premier League
sab 15/5 · 16:00Sunderland–Bournemouth
Premier League
dom 23/5 · 16:00Leeds–Sunderland
Premier League
dom 30/5 · 17:00Sunderland–Manchester City
Premier League
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Lech Poznan1–1Sunderland
Europa League
18/10/26Bournemouth2–0Sunderland
Premier League
15/10/26Torreense1–2Sunderland
Europa League
10/10/26Sunderland0–2Brighton
Premier League
20/9/26Manchester City5–3Sunderland
Premier League
16/9/26Sunderland1–0AZ Alkmaar
Europa League
12/9/26Sunderland0–2Arsenal
Premier League
8/9/26Sunderland1–0Hull City
EFL Cup
5/9/26Brentford1–1Sunderland
Premier League
30/8/26Sunderland1–0Fulham
Premier League
22/8/26Ipswich2–1Sunderland
Premier League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Sunderland: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • D. Ballardinfortunio muscolare
  • K. Dansocartellino rosso
  • R. Mundleinfortunio al ginocchio
  • W. Isidorinfortunio
  • T. Meunierinfortunio muscolare

Sunderland: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
18Nottingham Forest81-3-46:106NPPPV
19Coventry82-0-66:156PPVVP
20Sunderland71-1-56:144PPPPN

Sunderland: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
7Juventus39:37
8Beşiktaş39:57
9Sunderland34:27
10AZ Alkmaar36:26
11Omonia Nicosia35:46

Sunderland: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita0,9
Gol subiti a partita2,0
Casa: fatti / subiti0,3 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 2,5
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli14
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×)

Sunderland: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
G. XhakaCEN76300041207,51
B. BrobbeyATT54013085107,08
D. BallardDIF54500030206,92
N. MukieleDIF65400032106,83
N. SadikiCEN75920053106,76
ReinildoDIF65230000106,74
J. BiATT1170000006,70
E. Le FéeCEN761011113006,61
T. MeunierDIF64330144006,58
W. IsidorATT62071052006,52
T. HumeCEN63870040006,46
H. DiarraCEN3590100006,40
C. RiggCEN3870000106,26
Timur TuterovATT1590000006,22
L. O'NienDIF2980000106,18
Jules AhokaCEN1250000006,06
K. DansoDIF53770021016,00
O. AldereteDIF2820000105,65
N. AnguloCEN63911142105,59
M. FofanaATT41160044005,28
D. MethalieDIF21070000103,83
C. TalbiATT1310000003,10
J. AnguloATT190000003,10
R. MundleATT11001100–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Sunderland: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Sunderland: calciomercato

Acquisti

  • J. AnguloIndependiente del Valle · trasferimento31/8/26
  • M. FofanaLyon · trasferimento31/8/26
  • K. DansoTottenham · prestito31/8/26
  • Jules AhokaAntwerp · trasferimento23/8/26
  • D. MethalieToulouse · trasferimento20/8/26
  • T. MeunierLille · svincolato14/7/26
  • Luís SemedoMoreirense · rientro dal prestito29/6/26
  • N. RusynArka Gdynia · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • B. TraoréWolves · svincolato6/9/26
  • S. AdingraAjax · prestito1/9/26
  • Luís SemedoClermont Foot · trasferimento31/8/26
  • J. SeeltSwansea · prestito26/8/26
  • D. CirkinQPR · svincolato11/8/26
  • L. HjeldeKV Mechelen · trasferimento10/8/26
  • A. PattersonWrexham · trasferimento10/8/26
  • A. MasuakuKonyaspor · svincolato9/8/26

Sunderland: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1879
StadioStadium of Light
Capienza49.000
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica20º · 4 punti

Sunderland: domande frequenti

In quale stadio gioca Sunderland?

Lo stadio di casa della squadra Sunderland è Stadium of Light (Sunderland), con una capienza di 49.000 spettatori.

In che posizione è Sunderland in classifica?

La squadra Sunderland è al 20º posto in Premier League con 4 punti in 7 partite (1 vittoria, 1 pareggio, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Sunderland?

Prossima partita: Sunderland – Leeds, dom 25/10 · 17:30 (Premier League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Sunderland?

Ultima partita di campionato: Bournemouth 2–0 Sunderland (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Sunderland?

Il miglior marcatore del club nella competizione è B. Brobbey con 3 gol.

Sunderland: calendario, classifica e pronostici

Sunderland (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Premier League, Europa League, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.