Calcio
Home › Squadre › Tottenham
Tottenham

Tottenham: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1882 · Tottenham Hotspur Stadium

Tottenham: competizioni 2026/27

Tottenham: prossime partite

sab 31/10 · 18:30Tottenham–Crystal PalacePremier League · Precedenti (H2H)sab 7/11 · 13:30Leeds–TottenhamPremier League
sab 21/11 · 16:00Tottenham–Ipswich
Premier League
dom 29/11 · 15:05Sunderland–Tottenham
Premier League
mer 2/12 · 21:00Tottenham–Fulham
Premier League

Tottenham: risultati recenti

Forma in campionatoVVNPN
24/10/26Chelsea0–2Tottenham
Premier League
19/10/26Tottenham3–1Coventry
Premier League
10/10/26Manchester United1–1Tottenham
Premier League
19/9/26Tottenham2–3Aston Villa
Premier League
15/9/26Liverpool3–1Tottenham
EFL Cup
12/9/26Tottenham0–0Everton
Premier League
5/9/26Nottingham Forest0–0Tottenham
Premier League
29/8/26Tottenham0–2Newcastle
Premier League

Tottenham: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 18:30Tottenham–Crystal Palace
Premier League
sab 7/11 · 13:30Leeds–Tottenham
Premier League
sab 21/11 · 16:00Tottenham–Ipswich
Premier League
dom 29/11 · 15:05Sunderland–Tottenham
Premier League
mer 2/12 · 21:00Tottenham–Fulham
Premier League
sab 5/12 · 16:00Tottenham–Arsenal
Premier League
sab 12/12 · 16:00Hull City–Tottenham
Premier League
sab 19/12 · 16:00Liverpool–Tottenham
Premier League
sab 26/12 · 16:00Tottenham–Bournemouth
Premier League
mar 29/12 · 20:30Tottenham–Brighton
Premier League
dom 3/1 · 17:30Manchester City–Tottenham
Premier League
mer 6/1 · 20:30Fulham–Tottenham
Premier League
sab 16/1 · 16:00Tottenham–Leeds
Premier League
sab 23/1 · 16:00Crystal Palace–Tottenham
Premier League
sab 30/1 · 16:00Tottenham–Sunderland
Premier League
sab 6/2 · 16:00Ipswich–Tottenham
Premier League
mer 10/2 · 21:00Tottenham–Manchester City
Premier League
sab 20/2 · 16:00Brighton–Tottenham
Premier League
sab 27/2 · 16:00Tottenham–Liverpool
Premier League
mer 3/3 · 21:00Bournemouth–Tottenham
Premier League
sab 13/3 · 16:00Tottenham–Nottingham Forest
Premier League
sab 20/3 · 16:00Everton–Tottenham
Premier League
sab 10/4 · 16:00Tottenham–Brentford
Premier League
sab 17/4 · 16:00Newcastle–Tottenham
Premier League
sab 24/4 · 16:00Tottenham–Hull City
Premier League
sab 1/5 · 16:00Arsenal–Tottenham
Premier League
sab 8/5 · 16:00Tottenham–Chelsea
Premier League
sab 15/5 · 16:00Coventry–Tottenham
Premier League
dom 23/5 · 16:00Tottenham–Manchester United
Premier League
dom 30/5 · 17:00Aston Villa–Tottenham
Premier League
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Chelsea0–2Tottenham
Premier League
19/10/26Tottenham3–1Coventry
Premier League
10/10/26Manchester United1–1Tottenham
Premier League
19/9/26Tottenham2–3Aston Villa
Premier League
15/9/26Liverpool3–1Tottenham
EFL Cup
12/9/26Tottenham0–0Everton
Premier League
5/9/26Nottingham Forest0–0Tottenham
Premier League
29/8/26Tottenham0–2Newcastle
Premier League
26/8/26Tottenham5–1Charlton
EFL Cup
22/8/26Brentford3–0Tottenham
Premier League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Tottenham: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • R. Bentancurcartellino rosso
  • L. Bergvallinfortunio al ginocchio
  • M. Mudrykinfortunio alla caviglia
  • W. Odobertinfortunio al ginocchio
  • X. Simonsinfortunio al ginocchio
  • D. Udogieinfortunio al ginocchio

Tottenham: posizione in classifica – Premier League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Ipswich83-1-412:1610NPVPV
11Hull City72-3-28:79PNPNN
12Tottenham82-3-38:109VVNPN
13Fulham82-2-48:108VVPNN
14Newcastle72-2-310:148PPVPN

Tottenham: statistiche stagionali (Premier League)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,0
Porta inviolata3
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×)

Tottenham: statistiche dei giocatori (Premier League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. van HeckeDIF76301052207,50
B. DaviesDIF1211011007,35
S. TonaliCEN76090161007,26
SávioCEN43310033007,05
J. MaddisonCEN51441042007,00
T. AdarabioyoDIF2790000006,99
M. van de VenDIF64660030106,99
M. KudusCEN62760250006,93
A. RobertsonDIF64360221006,85
D. UdogieDIF41660000106,85
C. GallagherCEN52381032206,81
Omar MarmoushATT64521063006,81
Mateus FernandesCEN83760072206,72
M. TelCEN63511062006,69
Pedro PorroCEN31990051006,63
A. GrayDIF75800031106,61
M. MudrykCEN1160000006,60
D. SolankeATT73581193106,58
L. BergvallCEN41530021006,55
D. KulusevskiCEN130000006,44
R. BentancurCEN63840010016,43
M. MooreCEN2900043006,35
RicharlisonATT1680000006,20
M. SenesiDIF21790000004,87

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Tottenham: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Tottenham: calciomercato

Acquisti

  • T. AdarabioyoChelsea · trasferimento31/8/26
  • M. MudrykChelsea · prestito31/8/26
  • Omar MarmoushManchester City · prestito26/8/26
  • SávioManchester City · trasferimento24/8/26
  • S. TonaliNewcastle · trasferimento5/7/26
  • Mateus FernandesWest Ham · trasferimento1/7/26
  • J. van HeckeBrighton · trasferimento30/6/26
  • M. SenesiBournemouth · svincolato30/6/26

Cessioni

  • Y. BissoumaAjax · svincolato15/9/26
  • D. ScarlettLeyton Orient · svincolato31/8/26
  • P. SarrJuventus · prestito31/8/26
  • K. DansoSunderland · prestito31/8/26
  • K. TakaiSt. Truiden · prestito31/8/26
  • SouzaFC Porto · prestito30/8/26
  • M. Moore1. FC Köln · prestito30/8/26
  • J. DonleyLuton · prestito28/8/26

Tottenham: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1882
StadioTottenham Hotspur Stadium
Capienza62.850
Terreno di giocoerba naturale
CompetizionePremier League
Posizione in classifica12º · 9 punti

Tottenham: domande frequenti

In quale stadio gioca Tottenham?

Lo stadio di casa della squadra Tottenham è Tottenham Hotspur Stadium (London), con una capienza di 62.850 spettatori.

In che posizione è Tottenham in classifica?

La squadra Tottenham è al 12º posto in Premier League con 9 punti in 8 partite (2 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Tottenham?

Prossima partita: Tottenham – Crystal Palace, sab 31/10 · 18:30 (Premier League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Tottenham?

Ultima partita di campionato: Chelsea 0–2 Tottenham (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Tottenham?

Il miglior marcatore del club nella competizione è D. Solanke con 2 gol.

Tottenham: calendario, classifica e pronostici

Tottenham (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Premier League, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Premier League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.